+7 (495) 761 00 65
записаться

Стоит ли делать тату при месячных?

Каждая девушка мечтает быть оригинальной и обладать неповторимым образом. Татуировка – это один из лучших инструментов для создания такого образа. Орнамент не только украшает тело, но и позволяет выразить собственные чувства и эмоции и заявить всему миру о особенностях своего характера. Впрочем, картинка может быть и скрытой от посторонних глаз, выражать нечто очень личное и интимное. Но перед тем, как записаться на сеанс к мастеру, не лишне узнать одну важную вещь. Касается она только женщин. Менструация – это одна из особенностей функционирования женского организма. У кого-то этот процесс проходит легко, а кто-то вынужден постоянно мириться с перепадами настроения и сильной болью. Как бы то ни было, если вы хотите сделать тату это явление необходимо учитывать, так как оно серьезно сказывается на общем состоянии.

Общие моменты

Итак, основная черта месячных – это временное снижение защитной функции организма. Он становится более чувствительным к внешним раздражителям, хуже сопротивляется инфекциям, вирусам и другим воздействиям. Девушка может чувствовать себя нормально, но это не отменяет высокой вероятности следующих негативных явлений:

  • проблемы с заживлением, долгое выделение крови из свежей татуировки; 
  • повышение температуры тела;
  • мигрени и головные боли иного характера;
  • повышение утомляемости;
  • ощущение головокружения.

О каких-то серьезных ограничениях относительно нательной живописи речи не идет, но определенные моменты в данное время следует принимать во внимание:

  • Колебания гормонального фона. Девушка становится более чувствительной в эмоциональном плане и может принять решение, о котором пожалеет уже завтра. Получается, что и желание сделать татуировку может носить лишь временный характер. Возможно, что нательный узор начнет раздражать и придется потратить время и деньги на его лазерное удаление. 
  • Нервные окончания в этот период возбуждены. Девушки, кто делал нательные орнаменты при месячных, говорят, что болевые ощущения гораздо выше, чем в обычное время. Дамам с изначально низким болевым порогом категорически стоит отказаться от подобной затеи, пока менструация не закончится.
  • Если запланирована татуировка в интимной области, то месячные – это 100% довод в пользу переноса сеанса. Во-первых, это негигиенично и мастер не сможет нормально работать. Во-вторых, последствия могут быть крайне негативными, так как увеличивается вероятность занесения инфекции, даже если строго соблюдаются все требования относительно антисептической обработки и стерильности.

Что думают татуировщики?

Салон Syndicate Tattoo убежден, что набивать татуировку при менструации – ошибочное решение. Убедительно просим вас не игнорировать подобное убеждение. В случае такой ситуации мы всегда пойдем навстречу и перенесем сеанс на более удобное время. Ваш организм и так подвергается повышенной нагрузке в этот период, а потому лишнее раздражающее воздействие ему совершенно ни к чему. Нательная живопись, по сути, представляет собой обширную травму и невозможно предсказать, как будет проходить регенерация на таком фоне.


По собственному опыту мы можем сказать, что заживление порой проходит довольно тяжело и занимает много времени. Салон с максимальной ответственностью подходит к вопросам стерильности, безопасности и антисептической обработки и дает профессиональные проверенные рекомендации по заживлению, но даже этого порой недостаточно для того, чтобы избежать проблем. 

Мнение врачей

Специалисты в области медицины солидарны с татуировщиками. Медики также считают, что бить тату при месячных – не лучшая идея. Мотивируют они это вполне медицинскими причинами, о которых мы уже говорили чуть выше. Главные из них – это колебания гормонального фона, провоцирующие эмоциональную нестабильность, повышение чувствительности болевых рецепторов и общее ухудшение самочувствия.


Дополнительный довод – это временное ухудшение свертываемости крови. Почему нельзя идти к татуировщику на этом фоне? Причин немало: 

  • Повышенное выделение крови во время сеанса затрудняет работу мастера, ему постоянно приходится удалять ее излишки, чтобы видеть кожный покров и контролировать процесс нанесения узора. 
  • Вместе с кровью выходит и часть пигмента, так что интенсивность и насыщенность цветов может быть ниже ожидаемого.
  • Чересчур жидкая кровь не дает краске сразу зафиксироваться в коже, из-за чего контуры могут поплыть.
  • Возникают сложности с дальнейшей регенерацией.

Вероятные последствия

Если же вы все планируете делать тату в период месячных, то учитывайте следующие моменты:

  • Гормональные перестроения порой настолько сильные, что полностью блокируется действие лекарственных препаратов, снижающих чувствительность болевых рецепторов. Не можете терпеть боль и попросили мастера использовать состав на основе новокаина? Не удивляйтесь, если он не сработает. 
  • Гормоны могут воздействовать и на пигменты, использующиеся при нанесении узора. Они разрушают натуральные компоненты, входящие в их состав. Конечный рисунок получается недостаточно ярким, а то и вовсе изменяет оттенок.
  • Из-за разжижения крови рисунок может поплыть, даже если строго соблюдаются все требования относительно ухода.
  • Задержка жидкости в организме также имеет свои последствия. Отек на месте татуировки сохраняется несколько дней, а в некоторых случаях не спадает и пару недель.
  • Увеличивается вероятность эмоционального срыва и сильной головной боли. Причина, опять же, кроется в гормонах.


Учитывайте и отзывы девушек, сделавших татуировки во время менструации. Почти все они столкнулись с тем, что процесс регенерации растянулся до 3-х недель, хотя в обычное время хватало и 2-х. Неудивительно, ведь защитная функция организма временно ослабевает. Кто-то отмечает довольно сильные аллергические реакции, покраснения и высыпания, связанные с тем, что организм очень остро реагирует на попадание в него инородных тел в этот период. Возможны воспалительные процессы. 

Подведем итоги

Итак, окончательное решение “можно или нельзя остается за вами, но перед тем, как прийти в салон, обязательно принимайте во внимание всю указанную выше информацию. Если вы чувствуете себя хорошо, знаете, что в вашем случае менструация – это не слишком болезненное и неприятное явление, то, так и быть, не отказывайтесь от переноса сеанса. 


Если же месячные для вас каждый раз представляют собой настоящее мучение, вы раздражаетесь, испытываете сильную боль, то не насилуйте свой организм лишний раз. В конце концов, перенос сеанса на 4-5 дней не сыграет особой роли, а процесс окажется куда более приятным, безболезненным и гарантированно даст желаемый результат!

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных