+7 (495) 761 00 65
записаться

Возраст, с которого можно делать татуировку

Татуировка сейчас переживает второе рождение. Спрос на нательную живопись невероятно высок. Чем это можно объяснить? Главным образом, появлением профессионального оборудования, при помощи которого можно делать узоры невероятной красоты. Если раньше графическое исполнение из-за несовершенства инструмента оставляло желать лучшего, то теперь нательная живопись предстает настоящим произведением искусства. Мастера могут набить даже сюжетные картины, отличающиеся фотографической точностью. Популяризации тату способствует и массовая культура. Свои тела украшают звезды шоу-бизнеса, певцы, актеры, спортсмены. Они являются кумирами миллионов, среди их почитателей сотни тысяч молодых людей, которые сделают все возможное для того, чтобы стать похожими на своего идола, в том числе и согласятся сделать похожую татуировку. Но что насчет возраста? Есть ли какой-то минимальный порог, с которого человек имеет право на украшение собственного тела? Поговорим об этом в нашей статье.

Требования законодательств: Россия

Конкретно о татуировках каких-то пунктов в законодательстве отыскать невозможно. Однако в Гражданском Кодексе есть понятие о дееспособности, наступление которой совпадает с достижением возраста совершеннолетия. Получается, что самостоятельно записаться на сеанс, не доставив ни себе, ни мастеру никаких проблем, можно в возрасте 18 лет.


А как быть до 18? В том же Кодексе есть статьи о том, что финансовые сделки, заключаемые несовершеннолетними гражданами, в обязательном порядке должны контролироваться их родителями, опекунами или иными лицами, имеющими статус законных представителей. Сеанс татуировки, по сути, является именно финансовой сделкой. Таким образом, вполне можно сделать себе нательный узор и в 15-16 лет, если посетить татуировщика в компании законного представителя или, по крайней мере, заручиться его письменным разрешением, оформленным по установленным правилам, с указанием некоторых личных данных. Обращаем внимание, что далеко не все студии и мастера готовы сотрудничать с несовершеннолетними, даже если они заручились поддержкой родителей. Такой практики придерживается и наш салон Syndicate Tattoo, о причинах чего мы поговорим несколько позже. 

Другие страны

Если вы полагаете, что в других странах отношение к татуировке более лояльное, то спешим разубедить вас. Например, в США конкретный возрастной ценз зависит от штата, но нигде он не бывает ниже 20 лет. В некоторых городах мастера, которые сделали татуировку человеку, не достигшему соответствующего возраста, могут угодить за решетку.


Аналогичный возрастной ценз установлен в Европе, к примеру, в Дании. Интересно, что датские парламентарии хотели пойти и еще дальше, запретив работу салонов после 5 часов вечера. Почему? Они полагали, что вечером, после работы, многие датчане захотят выпить, а алкоголь спровоцирует их на необдуманное украшение своего тела странными татуировками. Логика.


В общем, определенные ограничения относительно нательной живописи есть во всех цивилизованных государствах. 

Политика салона Syndicate Tattoo

Мы придерживаемся строгого правила, согласно которому наши мастера бьют татуировки исключительно совершеннолетним гражданам. Нас не убедят ни письменные заявления от законных представителей, ни даже личное присутствие родителей. Убедительно просим, если вам еще нет 18, то обратитесь в студию, где можно сделать нательный узор в таком возрасте. Мы подобные услуги не оказываем, так как придерживаемся следующих убеждений:

  • До 18 лет тело человека постоянно изменяется. С этим нельзя спорить, это особенности физиологии. Парни набирают мышечную массу, девушки приобретают женственные формы. Наибольшим изменениям подвергаются конечности, они удлиняются. Это способно привести к тому, что татуировка, сделанная в 16 лет, к 20 годам полностью меняет свой изначальный облик. Преображается тело, а вместе с ним деформируется узор, который смотрится на растянутой коже расплывчато, теряет четкость контуров, выглядит нелепым пятном. Для небольших татуировок это характерно в меньшей степени, а вот для крупных узоров – в максимальной. В общем, мы рекомендуем дождаться возраста 18-19, а лучше даже 20 лет, чтобы организм полностью сформировался. После этого можно делать татуировку без опасений дальнейшей деформации.
  • Психологический аспект. В законодательстве неспроста имеется понятие совершеннолетия. Считается, что в этом возрасте человек полностью отдает отчет в своих действиях, осмысливает их, взвешивает все положительные и отрицательные стороны принимаемого решения. Не секрет, что многие молодые люди очень импульсивны, их желания мимолетны и сиюминутны. Это выражается и в желании татуировки: увидел красивую картинку у своего кумира – немедленно захотел такую же, не думая о том, как это отразится на дальнейшей жизни. Татуировка – это очень серьезный шаг, совершать который нужно осознанно. Потому мы предпочитаем сотрудничать с взрослыми людьми, которые не прибегут через 2-3 месяца с намерением перекрыть или вовсе удалить надоевший узор.
  • Физиологический аспект. Да, мы уже рассмотрели момент с ростом организма, но есть и другая особенность – чувствительность к внешним раздражителям. Постоянные гормональные перестройки в таком возрасте – нормальное явление, нельзя предугадать, как тело воспримет внешнюю нагрузку. Это особенно касается девушек. Пигмент вполне может спровоцировать серьезную аллергию, тело может начать отторгать его. Со скольких лет риск такого развития событий минимален? Ответ тот же – с 18.


Итак, надеемся, что мы убедили вас в том, что делать тату в 16, 17 или даже в 14 лет – идея далеко не лучшая. Мы понимаем ваше желание выделиться на фоне сверстников, добиться схожести со своим кумиром, акцентировать внимание на собственной индивидуальности и уникальности. Это вполне нормально. Но лучше сделайте это другим способом. А когда вам исполнится 18 – будем рады видеть вас в числе своих клиентов! 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных