+7 (495) 761 00 65
записаться

Музеи тату

Татуировка – это не просто способ украшения тела необычными орнаментами, тематическими картинками, реалистичными изображениями и надписями. Это – целый культурный пласт, сопровождающий человечество на протяжении значительного периода его истории. Татуировки становятся основами для крупных научных работ, специалисты в области культурологи и антропологии посвящают им огромные доклады, где раскрывается суть феномена, его история, выдвигаются предположения о дальнейшем развитии.


В последнее время открываются и крупные музеи, посетители которых могут узнать для себя что-то новое о культуре татуировки, а также собственными глазами оценить красоту лучших работ. Рассмотрим более подробно музеи, демонстрирующие своим гостям наиболее оригинальные экспозиции.

Сан-Франциско

Культурных учреждений в этом американском городе огромное количество. Любителям тату-искусства рекомендуется отправиться в центральную часть Северного Пляжа. Здесь собрана огромная коллекция экспонатов, рассказывающих о развитии направления в Соединенных Штатах, можно увидеть машинки, иглы и пигменты, которыми мастера пользовались еще в 1898 году, на самой заре становления профессиональной культуры тату.
Основателем музея стал Лайл Таттл, человек, для которого татуировка – настоящий образ жизни. Он является истинной легендой в этом мире: именно Таттлу доверяли свои тела многие знаменитости мировой стены, в числе которых Дженис Джоплин, Шер, Генри Фонда. В США многие отождествляют само тату-искусство с именем Лайла.


Сам Лайл говорит, что мыслью об открытии тематического музея он обязан генетической памятью. По его мнению, именно татуировка – это отправная точка всех современных культурных направлений, ведь сейчас доподлинно известно, что еще в глубокой древности, во времена наскальной живописи, люди украшали кожу незатейливыми рисунками, узорами, которые должны были принести им удачу, защитить от беды, обеспечить успех на охоте.

Амстердам

Нидерланды – государство, известное своим легким нравом, благосклонным отношением к различным проявлениям самореализации, смелому искусству. Неудивительно, что наиболее интересный в Европе музей татуировок появился именно в столице Нидерландов, Амстердаме.
Началом его истории принято считать 1995 год, когда Хенк Шифмахер, местный свободный художник, писатель и путешественник, побывавший во множестве стран, принял решение об открытии магазина для тату-мастеров. В дальнейшем эта идея была развита до полноценного музея, причем экспонатами первых экспозиций стали вещи, которые Хенк лично привозил из разных стран. 


На протяжении своей истории голландский музей не раз сталкивался с проблемами. Юридическая дата его открытия – 5 ноября 2011 года, но уже 20 ноября 2012 года местные власти наложили арест на его помещения и экспонаты. Официальная причина – финансовые махинации бухгалтерии, но политики изначально негативно были настроены по отношению к этой идее, так что дело, вполне вероятно, было сфабриковано.

Хенк, впрочем, не опустил руки: он начал бороться с бюрократическим аппаратом и пустил клич о финансовой помощи. Деньги требовались для того, чтобы выкупить арестованные экспонаты. Необходимая сумма, к счастью, нашлась довольно быстро. Осенью 2013 года коллекцию удалось перевезти на новый адрес, в небольшой магазин на улице Woustraat, что в Амстердаме.


Сейчас Хенк снова копит деньги на полноценный музей, причем помочь ему в этом может каждый желающий. Финансовая помощь позволит получить приличные привилегии. Полюбоваться коллекцией, впрочем, можно и сейчас, но после предыдущих проблем Хенк стал более осмотрительным. Посетителем можно стать исключительно по предварительной записи.  

Посмотреть тут, кстати, есть на что. Многочисленные фотографии татуировок самой разной направленности, от японских до тех, что наносят свои тела заключенные, различные инструменты, в том числе и самые необычные, пигменты, газетные вырезки – количество экспонатов исчисляется тысячами. Экспонатом можно считать и самого Хенка, кожу которого покрывают различные специфические работы высочайшего качества.

Токио

Как это часто бывает, японцы подошли к реализации идеи наиболее радикально. Основателем токийского музея татуировки стал Фукуси Масаити, специалист-патологоанатом. Именно он начал собирать коллекцию татуировок на настоящей коже, которая была снята им с трупов. За такую радикальную идею он, и его сын по имени Фукуси Кацунари, получили прозвище “докторов татуировок”. 


С европейской точки зрения такой подход, по меньшей мере, необычен, ведь в нашем представлении работа доктора – это восстановление, а не препарирование. Впрочем, сам основатель руководствовался исключительно благими намерениями. Он откровенно восхищался красотой традиционной японской татуировки, а потому предварительно заключал договора с клиентами, носившими ее лучшие образцы, а после их кончины помещал их кожу под специальное стекло, где она сохранялась в течение длительного времени.

В настоящее время количество образцов в музее перевалило за сотню. Среди них нет ни одной копии, все это – оригиналы. Идея о столь необычном коллекционировании пришла Масаити в 1920 году, когда он трудился доктором в благотворительном госпитале города Мицуи. Его пациентами были, в основном, представители низших слоев населения, но именно их тела и были украшены наиболее красивыми узорами, так как татуировка в те времена была распространена в среде бедняков. Идея настолько захлестнула специалиста, что он прошел специализированное обучение в Германии, где узнал все современные способы не просто сохранить кожный покров в целостности и сохранности, но также сберечь изначальную насыщенность цветов и четкость контуров татуировки.
Известно, что изначально уникальная коллекция насчитывала более тысячи экземпляров. Масаити использовал их не только для демонстрации зрителям, но и в научных целях, показывал свои достижения в области бальзамирования, возил их по миру, чтобы как можно больше людей узнала о красоте японской нательной живописи. К сожалению, большая часть коллекции безвозвратно утеряна после токийских бомбардировок 1945 года, но и оставшиеся образцы дают о ней наглядное представление. Впрочем, посмотреть на нее удается лишь избранным, ведь ее нынешнее место хранение – это врачебный факультет токийского университета.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных