+7 (495) 761 00 65
записаться

Берут ли в армию с татуировками, с каким тату можно идти служить?

Многие парни, достигшие призывного возраста, задумываются над тем, берут ли в армию с татуировками. Нательная живопись становится все более популярной и распространенной среди молодежи, так что такой вопрос совершенно закономерен. Кто-то переживает по поводу того, что рисунок не даст ему попасть в вооруженные силы, а кто-то, наоборот, захочет сознательно набить узор, чтобы получить таким способом желанный военный билет. Разберемся в этом.

Требования законодательства: Россия и мировой опыт

Окончательное решение о том, пригоден ли юноша к прохождению воинской службы, принимает врачебная комиссия. Специалисты руководствуются четким списком заболеваний и показаний, на основе которых может быть выдано освобождение. Татуировок среди этих показаний нет. Более того, там нет ни пирсинга, ни шрамирования. Таким образом, простое наличие модификации тела – это не препятствие для призыва. Конечно, везде есть тонкости, но о них мы подробно поговорим несколько позже.

Если рассматривать другие государства, то там ситуация иная:

  • Соединенные Штаты. Тату на лице, голове и шее всегда были под запретом. С ними в армию не брали. В 2014 году данный список был расширен, вне закона оказались и узоры, расположенные ниже колен.
  • Китай. Вплоть до 2011 года в китайских вооруженных силах людям с татуировками делать было нечего. Потом закон изменили, татуировки допустимы, но в том случае, если они расположены на видных местах, их размер не должен быть больше двух сантиметров.


В данное время в борьбу с нательной живописью в армии включились правительства Украины и Казахстана. Соответствующие законопроекты уже подготовлены, но пока находятся в стадии рассмотрения. 

Особенности медосмотра

Мы указали, что татуировка не освобождает от службы по призыву. Однако она может стать поводом для врачей насторожиться, так как способна указывать на некоторые психические отклонения личности призывника. Этот момент находится в компетенции врача-психиатра. Наибольшее внимание он обращает на орнаменты в следующих случаях:

  • Татуировки занимают огромную площадь тела, превышающую 70%.
  • Многочисленность узоров, они небольшие, но их очень много.
  • Асоциальный характер татуировок. Матерные надписи, оккультные символы (свастика), радикальные надписи и символика, изображения половых органов, тюремные наколки.
  • Татуировки на лице, кистях или глазном яблоке.

Если у призывника есть подобные узоры, то врач проводит с ним беседу, основная цель которой – установить степень адекватности, понять истинный смысл нательной живописи, какими мотивами человек руководствовался, принимая решение об украшении своего тела столь оригинальным способом.


При оценке психического состояния специалист пользуется несколькими методами: 

  • Вербальный, то есть непосредственное общение с призывником.
  • Невербальный. Оценка одежды, образы, особенностей поведения, жестикуляции, мимических реакций на вопросы. Психиатр пытается сопоставить поведение молодого человека с узорами, изображенными на нем.

Конечно, оценивается и сама татуировка. Она разбирается по цветам (да, цветность тоже говорит о множестве нюансов личности), определяется ее принадлежность к той или иной группе (этнический, японский, исторический узор), оценивается местоположение, трактуется смысл. Если анализ показывает, что татуировка – это просто украшение, а сам человек абсолютно адекватен, то никаких проблем не возникнет, ставится категория годности к воинской службе.


Если же имеются психические отклонения, то все очень серьезно. Будет назначена дополнительная комиссия, есть риск того, что призывника поставят на учет в психиатрический диспансер. В крайних случаях назначается стационарное лечение. Это даст освобождение от призыва, но будет выдан военный билет с соответствующими пометками, что очень навредит в обычной жизни. Можно забыть о получении лицензий на оружие (даже на травматические пистолеты для самообороны), а то и водительских правах. Некоторые профессии также закрыты для людей, состоящих на психиатрическом учете. 

Данные статистики

Если говорить о статистике, то есть взаимосвязь между выбранными сюжетами для нательных узоров и психическими отклонениями:

  • Агрессивные сюжеты, оружие, оскаленные животные – примерно 44.6 процентов от общего числа пациентов с расстройствами психического характера имели такие изображения.
  • 14.4 процента украшали себя символами свободы (парящими птицами, к примеру) или надписями, выражающими протестные настроения.

Неофициальные моменты

Итак, набить тату без риска не пополнить ряды солдат, проходящих срочную службу, можно. Однако проблемы могут возникнуть при прохождении службы. Сослуживцы могут неверно трактовать узоры на теле человека, относиться к нему с изрядной долей негатива, вплоть до рукоприкладства. Нужно понимать, что за нательную живопись вполне придется отвечать, армия – это социум с собственными особенностями. Можно столкнуться и с предвзятым отношением со стороны офицерского состава.

Контрактная служба

Для службы по контракту татуировка также не является преградой. Но тут все несколько сложнее. Контрактник – это профессиональный солдат, а потому отношение к нему гораздо более строгое, по сравнению с солдатом, проходящим срочную службу. Наличие даже безобидной на первый взгляд татуировки может стать поводом для прохождения дополнительной психиатрической комиссии, в течение которой будут проведены многочисленные беседы, придется пройти множество тестов.


Аналогичная ситуация складывается во внутренних войсках, полиции, гвардии. Попасть туда с тату можно, за исключение моментов, когда они находятся на лице, шее или кистях. На видных местах быть их не должно. 

Сведение татуировки

Если когда-то вы приняли решение забить плечо или другую часть тела, но теперь узор доставляет вам неудобства, чинит препятствия для профессиональной деятельности, в том числе, и для армейской службы, выход один – удаление. Наиболее технологичным на сегодняшний день является лазерный способ. Яркий пучок света воздействует на узор, что разрушает пигмент, который постепенно естественным путем выводится из организма. Ощущения дискомфорта минимальны, какой-либо угрозы для целостности и здоровья тканей нет. Важный момент – крайне редко для полного сведения хватает одного сеанса, как правило, приходится пройти 3-4 процедуры. Прочие способы, основанные на механическом воздействии, шлифовке, применении химии, даже рассматривать не стоит. Это настоящее варварство, оставляющее на коже грубые шрамы.


Итак, наличие татуировок – это не помеха для службы в армии. Тем не менее, если вы планируете связать свою жизнь с вооруженными силами или силовыми государственными структурами, лучше повременить с нательной живописью.  

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных