+7 (495) 761 00 65
записаться

Как делают татуировки?

Татуировка с каждым годом становится все более востребованным и распространенным явлением. Решение обзавестись нательной живописью принимают не только молодые люди, но и взрослые, желающие новых ощущений и принявшие решение изобразить на своей коже какой-то значимый символ или просто красивый орнамент. Практика, однако, показывает, что некоторые люди, реально хотящие сделать татуировку, не записываются на сеанс из-за того, что просто не знают всех тонкостей процесса, опасаются, что это будет слишком больно, слишком долго, им придется терпеть дискомфорт. Разберемся, как именно наносят узор, какие инструменты для этого используются, что стоит иметь в виду, а чего не стоит даже опасаться.

Подготовительный этап

Итак, вы пришли к мастеру. Сотрудничество начинается с двух вариантов. Первый вариант – у вас есть четкое понимание того, какой именно орнамент вы хотите изобразить на своей коже, знаете, в каком стиле и где именно это сделать. Вероятно, вы нашли подходящий эскиз в интернете. Татуировщик оценит конкретику, работать с клиентом, четко понимающим, что именно он хочет, – большое удовольствие. Второй вариант – у вас нет четкого представления о готовой картинке. Что ж, тогда расскажите мастеру, что вы желаете видеть на себе, обрисуйте общую идею, обозначьте желаемые символы, размеры узора. Чем больше информации вы предоставите, тем понятнее будет задача, тем лучшим окажется и конечный результат. У профессионалов под рукой всегда есть каталог с эскизами, где собраны сотни возможных сюжетов. Мастер предложит изучить его, вполне вероятно, что какой-то рисунок вам понравится. Если же нет, то специалисты делают эскизы и в индивидуальном порядке.


Не удивляйтесь, если на этапе подготовки мастер попросит вас обнажиться. Частично, конечно. Это поможет ему изучить рельеф и особенности тела, понять, где лучше расположить тату, как с его помощью замаскировать недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства. В общем, доверьтесь специалисту. 

Начало работы

Начинается все, как ни странно, с бритья. Да, на участке тела, где делается татуировка, волос быть не должно. Лучше сделать это заранее, дома, но можно и прямо перед сеансом, одноразовый станок вам предоставят. Далее придется обнажиться, вернее, открыть зону, где будет наноситься татуировка. Если речь идет о предплечье или запястье, то можно в течение всего сеанса находиться в футболке. Кстати, одежду лучше надеть из натуральной ткани, максимально свободную. По завершении сеанса татуировщик обернет свежий узор в повязку, так что надеть водолазку или облегающие джинсы вряд получится. Важный момент – не стоит надевать и новый чистый наряд. Пигмент пачкается, так что можно случайно посадить пятно, отстирать которое не так-то просто.


Сама процедура выполняется на специальном кресле (похожими пользуются стоматологи) или кушетке, в зависимости от локализации узора. Мебель застилается чистой одноразовой простыней или предварительно обрабатывается антисептиком. Вам следует занять максимально комфортную для себя позу, расслабиться, но не забывать и о мастере, чтобы его “холст” был в зоне доступа. Некоторые специалисты предлагают включить вашу любимую музыку. Старайтесь чувствовать себя спокойно, не нервничайте. Да, пытаться успокоиться алкоголем или таблетками – категорически неверное решение. Все вещества, разжижающие кровь, запрещены к употреблению перед процессом, так как они провоцируют вымывание пигмента.


Если говорить о том, что делает мастер, то он готовит инструмент, выкладывает иглы, которые понадобятся ему в процессе сеанса, смешивает пигменты, наливая их в специальные колпачки и, конечно, надевает одноразовые перчатки. Стерильность – важнейший момент! С этой же целью перед самым началом татуировки участок кожи обрабатывается антисептиком. 

Основные мероприятия

Начинается все с переноса эскиза на тело. Некоторые мастера, впрочем, работают сразу машинкой, но многие предварительно рисуют на коже набросок специальным маркером (альтернативный вариант – перенос изображения посредством трафарета), обозначают основные моменты. Скорее всего, татуировщик попросит вас оценить такой набросок в зеркале. Обязательно сделайте это, чтобы своевременно внести корректировки, добавить какие-то детали, убрать лишнее. После того, как предварительный рисунок принял окончательные очертания, он смазывается вазелином, препятствующим растеканию краски.


Далее мастер обмакивает иглу, установленную в машинку, в пигмент и “вбивает” его под кожу. Сначала прорабатываются все контуры. Для этого используются тонкие иглы и индукционные машинки, работающие с высокой частотой, что гарантирует идеальную точность линий. В процессе работы часть пигмента растекается, может сочиться кровь. Переживать по этому поводу не нужно, это нормально. Все выделения татуировщик удаляет стерильной марлей или одноразовыми полотенцами. Обращаем внимание, что в случае, если вам больно, сообщите специалисту. Да, определенные болезненные ощущения присутствуют всегда, но они вполне терпимы. Старайтесь расслабиться и сохранять неподвижность. Если же боль становится жгучей, лучше сделать перерыв, попросить об использовании охлаждающего геля. 

Когда контуры проработаны, берется другая машинка – роторная. Она работает с меньшими оборотами, идеально подходит для формирования теней, закрашивания больших площадей. Иглы используются специальные, напоминающие гребенки. Алгоритм действий остается прежним: иглу обмакнули в пигмент, занесли его под кожу. Если узор цветной, то сначала формируются светлые области, а потом – темные.


Общая протяженность нанесения зависит от размера рисунка. Минимальных лимитов нет, а вот максимум – это 4 часа. Более длительная работа мучительна и для мастера, и для клиента. Если сюжет масштабный, то он формируется за несколько сеансов. 

Окончание процедуры

Когда сеанс окончен, первым делом, нужно промыть тату под проточной водой с антисептическим жидким мылом. Это смоет сукровицу, лимфу, растекшийся пигмент, убьет микробов. После этого можно полюбоваться на узор в зеркало. Сейчас он выглядит очень ярко. По мере заживления интенсивность оттенков немного снизится, но лишь на проценты, конечно, если вы ответственно отнесетесь к уходу. Далее мастер наносит заживляющую мазь и накладывает повязку из одноразовой пеленки или пленки, дает рекомендации относительно заживления, которые следует неукоснительно соблюдать. Дома повязку нужно снять, вновь промыть тату и нанести мазь уже самому. Через полторы-две недели работа примет окончательный внешний вид.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных