+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату на прыщах можно ли бить?

Татуировка – это один из наиболее оригинальных способов выразить собственную индивидуальность, добавить образу оригинальности и неповторимости. Суть ее состоит в том, что посредством специальной машинки, оснащенной иглой, мастер вбивает под кожу пигмент, формирующий рисунок. С медицинской точки зрения нательную живопись можно охарактеризовать как травматическое воздействие, что накладывает определенные требования на “основу”. Например, категорически нельзя делать татуировки по родинкам, так как это может спровоцировать критические последствия, вплоть до онкологии. Много вопросов вызывают и прыщи. Эти образования доставляют неудобства многим, как относиться к ним? Можно ли замаскировать их с помощью татуировки? Как поступить, если они появились уже после сеанса? Разберемся в нашей статье.

Татуировка на прыщах

Прыщ, по сути, представляет собой ответную реакцию организма на какое-либо раздражающее воздействие, патологию, возникающую из-за неких внутренних процессов. Специалисты выделяют следующие разновидности высыпаний:

  • Аллергические прыщи формируются как реакция на какой-либо раздражающий фактор. В большинстве случаев, на внешнее воздействие, будь то контакт с некачественной синтетической тканью или растением, зачастую они сопровождаются зудом и покраснением. 
  • Гнойные. Формируются из-за попадания инфекции, содержат гной. 
  • Пузырьковые прыщи, как правило, возникают у людей, страдающих от герпеса. 
  • Подростковые прыщи актуальны в определенном возрасте, их появление связано с гормональной перестройкой организма.

Можно ли делать тату поверх них? Студия Syndicate Tattoo считает, что нет. Да, если речь идет о каких-то единичных небольших высыпаниях, то можно бить, так как единичные случаи указывают на то, что проблема несерьезная. Исключение составляют только зрелые гнойные прыщи, которые даже поодиночке представляют опасность. Мало того, что работа по ним крайне болезненная, возникает серьезный риск занесения инфекции, лучше дождаться полного созревания, выхода гноя и заживления. После этого кожные покровы готовы к нанесению узора.


Если же мы говорим о серьезных патологиях, когда прыщами покрыт значительный участок кожи, то не стоит пытаться перекрыть его татуировкой. Прыщ – это не только косметическая, но и медицинская проблема, а потому предварительно нужно пройти курс лечения, записаться на консультацию к дерматологу и эндокринологу, чтобы понять истинную причину появления патологии. Работа по коже, на которой наблюдаются прыщи, чревата повышенной кровоточивостью, риском занесения инфекции, дальнейшей деформации картинки, плохой фиксации краски в слое дермы, из-за чего готовый орнамент может оказаться блеклым и некрасивым. 

Раздражение кожи

Теперь рассмотрим ситуации, когда прыщики появились после сеанса. Самый легкий случай – это раздражение. Чувствительность кожи временно возрастает, а потому даже привычные внешние факторы могут спровоцировать покраснение или мелкие прыщики. Например, какое-то обыденное для вас косметическое средство или даже синтетическая ткань обычного наряда. Следует разделять раздражение и аллергию, так как первое не требует специализированного лечения, достаточно просто исключить внешнее воздействие, за несколько дней все проявления пройдут самостоятельно.

Аллергия

Аллергическая реакция может быть спровоцирована следующим:

  • Краска низкого качества. Сразу отметим, что в случае с нашим салоном такой вариант полностью исключен, так как мы используем исключительно сертифицированные пигменты от ведущих мировых брендов.
  • Склонность организма конкретного клиента. Пигменты содержат в своем составе натуральные компоненты, которые потенциально являются аллергенами. В особенности, это касается красных и желтых красок. 
  • Использование анестезирующих кремов в процессе сеанса. Данные средства хорошо снижают интенсивность болевых ощущений, но в их составе зачастую присутствуют компоненты, способные спровоцировать аллергическую реакцию. К этой же группе причин можно отнести и применение некоторых регенерирующих мазей, также способных провоцировать аллергии. 

Внешние проявления реакции вполне стандартны. Во-первых, вокруг узора, и непосредственно на его области, появляются маленькие белые прыщики. Во-вторых, развивается отечность тканей, участок кожи краснеет, возникает зуд (порой, довольно сильный), имеет место шелушение. Если реакция сильная, то появляются и общие симптомы, слезотечение, кашель, аллергический ринит. Первая помощь заключается в приеме внутрь антигистаминных препаратов, дополнительно можно использовать средства местного применения, в том числе гормональные мази. Если аллергия не проходит несколько дней, ее симптомы становятся более выраженными, то рекомендуется обратиться к медику. 


Важный момент – несмотря на зуд, татуировку нельзя чесать. Почему? Механическое воздействие ей категорически противопоказано, так как даже небольшое усилие может привести к сильным царапинам, выделению крови, выходу пигмента, из-за чего конечный узор будет характеризоваться неравномерностью оттенков или же сильно потускнеет. Если терпеть зуд невозможно, то оберните в полотенце кусок льда (или чего-то очень холодного из морозилки), осторожно приложите к нательному орнаменту. Холод успокоит нервные окончания, снимет раздражающий зуд. 

Попадание инфекции

Это наиболее серьезный случай. Отмечаем, что в ситуации, если татуировка делалась в нашем салоне, то инфицирование во время сеанса полностью исключено, мы неукоснительно соблюдаем все требования относительно стерильности и антисептической обработке. Для успешного заживления вам нужно просто соблюдать все рекомендации, обозначенные мастером. Посещение непонятного домашнего мастера, использующего непрофессиональные инструменты, пренебрегающего антисептической обработкой, часто приводит к тому, что во время сеанса под кожу попадаю микробы.


Начинается в данном случае все с покраснения и легкого отека. Они не воспринимаются серьезно, так как эти симптомы часто наблюдаются на первых порах. Если все нормально, то отечность и покраснение проходят за 2-3 дня при соблюдении базовых правил ухода. В случае с инфекцией все гораздо сложнее. Начинает повышаться температура тела, развивается покраснение, наблюдается выраженная гиперемия области, где расположена татуировка. В дальнейшем на ее месте формируются прыщи, заполненные гнойным содержимым. Что делать в таком случае? Здесь есть только один вариант – немедленно обращаться к врачу. Никакого самолечения, так как последствия могут быть катастрофическими, ведь появление гнойников – свидетельство интенсивной борьбы иммунной системы с опасностью. Вскрывать их также нельзя, гной может попасть в кровоток, что чревато сепсисом. Только квалифицированный медик может прописать средства, эффективные в данном случае, иногда требуется проведение терапии антибиотиками или противовирусными средствами. 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных