+7 (495) 761 00 65
записаться

Как выбрать тату мастера?

Любой человек, решившийся на украшение своего тела татуировкой, сталкивается с вопросом выбора хорошего мастера. Именно его профессионализм, отношение к работе, гигиене, инструменту определяет качество конечного результата. Встреча с дилетантом может обернуться не просто тем, что вы получите рисунок, непривлекательный визуально, но и серьезными проблемами со здоровьем. Таким образом, подойти к решению данной задачи необходимо со всей ответственностью.

Изучение портфолио

Каждый уважающий себя специалист ведет портфолио, то есть выкладывает на всеобщее обозрение фотографии собственных работ. Конечно, далеко не у всех имеются личные сайты, как правило, дело ограничивается сообществами в социальных сетях. Впрочем, и этого вполне достаточно, в особенности, если речь идет о мастерах в небольших городах, где нет специализированных салонов, а прием происходит непосредственно на дому. 

При изучении снимков уделите внимание следующим моментам:

  • Качество проработки картинки, насколько она детализирована, геометрически правильна, реалистична, если речь идет о татуировке в жанре реализм. 
  • Насыщенность оттенков. 
  • Объемен ли рисунок. 
  • Хорошо ли проработаны тени и полутени, именно мастерство в работе с градиентами и переходами отличает профи от новичка. 
  • Соблюдаются ли пропорции. 
  • Состояние кожи. Квалифицированные художники делают фото свежих, только что сделанных тату, где отлично видно, в каком состоянии находятся кожные покровы. Если они смотрятся “вспаханными”, видна сочащаяся кровь – это плохой признак, говорящий о том, что татуировщик просто не умеет чувствовать вибрацию иглы, плохо контролирует глубину ее проникновения, что провоцирует повышенный травматизм, болезненные ощущения и длительный период регенерации. 
  • Анатомическое соответствие, насколько грамотно мастер умеет обыгрывать анатомические особенности тела конкретного клиента, адаптировать рисунок под них. 

Фотографии должны быть качественными. Грамотный специалист не будет позориться, выкладывая снимки, сделанные на “тапок”. Некоторые идут дальше, предлагая оценивать не фотографии, а видео. Этот вариант в каком-то смысле даже лучше, так как позволяет на 100% оценить, как татуировка выглядит на теле. При оценке портфолио акцентируйте внимание на тату именно в том стиле, который вы желаете видеть на себе. Понятно, что банальная надпись под силу многим, а вот реалистичный портрет смогут исполнить исключительно специалисты. Более того, некоторые мастера просто не работают в определенных стилях по тем или иным соображениям. Это следует сразу уточнить. 

Важно помнить, что портфолио должно принадлежать непосредственно мастеру, к которому вы записываетесь. В социальных сетях много мошеннических групп, руководители которых предлагают внести предоплату за тату без личной встречи с татуировщиком. Делать этого нельзя, велик риск никогда больше не увидеть своих денег, не получить за них никаких услуг.

Отзывы и контактные данные

Отзывы – один из наиболее надежных информационных источников о мастере. Если речь идет об отдельном сайте, то для отзывов, как правило, предусматривается отдельный его раздел. Если же все ограничивается сообществом или личной страничкой в социальной сети, то могут быть созданы специальные темы, опубликованы комментарии под фотографиями с работами. Не лишне почитать и сторонние форумы, независимые площадки, где клиенты делятся своими мнениями. Такой подход убережет от встречи с нечистым на руку тату-салоном, удаляющим негативные отзывы с собственных ресурсов. К числу отзывов можно отнести и “сарафанное радио”, в особенности, если среди ваших знакомых много людей с татуировками. Вам они нравятся? Просто спросите, у кого они сделаны. 

Точные контакты – также признак ответственного специалиста. Личный телефон, адрес – все это должно присутствовать. Перед тем, как окончательно записаться на сеанс, не лишне лично встретиться с мастером, оценить обстановку и обговорить основные моменты.

На что обратить внимание

Если вам удалось договориться о встрече с татуировщиком (кстати, если он не идет на контакт и не предоставляет консультации – это очень плохой знак, от записи лучше отказаться), то необходимо акцентировать внимание на следующих моментах: 

  • Оформление студии. Даже если прием ведется на дому, должно иметься соответствующее оснащение в виде кушетки, удобного клиентского кресла, специального столика, где художник держит инструменты, средства стерилизации, антисептические составы, пигменты и прочие атрибуты, необходимые ему в процессе работы. В общем, все должно говорить о том, что татуировка – это заработок человека и относится он к ней с должным профессионализмом и ответственностью. Помещение не должно быть грязным, стерильность – это залог вашей безопасности. 
  • Средства защиты. Мастер, уважающий свою репутацию и своего клиента, уделяет максимальное внимание стерильности в процессе работы. Одноразовые хирургические перчатки, одноразовые иглы, барьерная защита, регулярная обработка антисептиком (как правило, он наносится на одноразовые бумажные полотенца) во время нанесения тату для удаления избытков пигмента и капель сукровицы – все это обязательные атрибуты. Рабочая кушетка или кресло застилаются простыней или специальным одноразовым материалом. Если татуировщик пользуется старыми иглами, игнорирует элементарные правила гигиены – бегите от него! 
  • Качество тату-машинок и пигментов. Грамотный мастер держит под рукой сразу несколько машинок профессионального уровня, пользуется качественными красками. Роторные машинки с толстыми иглами используются для тушевки, заполнения краской больших площадей, индукция лучше всего подходит для тонких линий и точек. Конечно, никаких самодельных машинок, пигментов на основе чернил изгелевой ручки и игл из гитарной струны быть не должно. 
  • Разработка эскизов.Если для вас принципиально получить уникальное изображение, которого не будет больше ни у кого, нужно сразу осведомиться, занимается ли художников созданием эскизов. Некоторые работают исключительно с готовыми изображениями.

Наконец, о профессионализме можно судить и по ценам. Несмотря на обилие предложений в Москве, специалист, уверенный в своем мастерстве, никогда не будет работать дешево, не станет торговаться или измерять стоимость в соответствии с площадью рисунка, измеренной спичечными коробками или сигаретными пачками. Только фиксированная цена за сеанс. Не сомневайтесь, в течение сеанса стандартной продолжительностью 3-4 часа настоящий профи своего дела способен выполнить внушительную по размерам работу! 

предыдущие статьи

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных