+7 (495) 761 00 65
записаться

Можно ли мочить тату после нанесения?

Если рассматривать татуировку с медицинской стороны, то ее можно назвать царапиной или поверхностной травмой, нуждающейся в соответствующем уходе, который позволит гарантировать визуальную привлекательность окончательного рисунка, а также отсутствие проблем со здоровьем. Уход подразумевает нанесение специальных мазей, обработку свежего узора, а также следование другим правилам. Многих интересует вопрос о том, можно ли мочить тату? Не окажет ли вода разрушительного воздействия? Действительно, гигиенические процедуры мы совершаем каждый день, а потому риск того, что на покрытую узором кожу попадет несколько капель воды, очень велик. Разберемся в этом вопросе более подробно.

Промывание

Непосредственно по завершении нанесения мастер, наверняка, попросит вас промыть татуировку. Делается это теплой водой и жидким мылом с увлажняющими и антибактериальными свойствами. Первичная промывка дает возможность удалить капельки просочившейся сквозь микроскопические царапины крови, тканевую жидкость, остатки пигмента. В общем, данная процедура направлена на то, чтобы очистить кожу. После промывания следует аккуратно промокнуть место одноразовым бумажным полотенцем, чтобы удалить влагу. Тереть ни в коем случае нельзя, равно как и пользоваться губками или мочалками во время промывания. Только легкие движения рукой. Под струей узор лучше не держать, просто зачерпывать воду ладонью и аккуратно смывать загрязнения. После того, как вы закончили, мастер наносит первичный слой регенерирующей мази и заворачивает тату в пленку или повязку на основе детской одноразовой пеленки. Снять такую повязку следует через 4-6 часов.


В этом свете может показаться, что, если намочить татуировку, то ничего страшного не произойдет. Действительно, это так, если строго придерживаться правил промывания, указанных выше. Конечно, часто этого делать не стоит, достаточно пары раз в день, утром и вечером, либо по мере образования загрязнений, выхода сукровицы и капелек краски. В течение первых 2-3 дней данное явление совершенно нормально, если татуировка не выглядит воспаленной, а объемы выходящей жидкости минимальны. Новый слой заживляющего крема наносится сразу после промывания.  

Чего нельзя делать

Мочить, конечно, можно по-разному. Мы разобрались, что указанное выше промывание никакой опасности не представляет, а вполне даже наоборот, способствует скорейшему заживлению. Но вот следующие действия, связанные с водой, могут только навредить:

  • При принятии душа старайтесь свести к минимуму попадание воды на татуировку. Причина в том, что тут она бьет концентрированной сильной струей, а это довольно опасно. Во-первых, сильная струя может травмировать кожные покровы, которые в течение первых 5-6 дней после сеанса крайне уязвимы к внешнему механическому воздействию. Во-вторых, сильная струя как бы “вбивает” воду внутрь микроскопических ранок, а это увеличивает риск занесения инфекции, ведь проточную воду сложно назвать стерильной. О мочалках мы уже говорили. Никаких скрабов и губок, не нужно тереть тату. В идеале, стоит вообще закрыть ее на время гигиенической процедуры пленкой, если она находится на бедре, предплечье или плече, то сделать это очень легко. Если же вы расположили ее на груди или спине, то, что ж, будьте аккуратны.
  • От принятия ванны стоит временно отказаться. Делать этого нельзя ни на второй, ни даже на седьмой день. Подождите, пока кожа полностью не восстановится. Почему? Во-первых, длительный контакт воды с поврежденной кожей чреват риском занесения инфекции. Во-вторых, ванна, как правило, принимается с теплой или горячей водой, а это распаривает татуировку, раскрывает поры и может спровоцировать выход значительных количеств пигмента, из-за чего рисунок потом будет выглядеть блеклым. По той же причине, из-за повышения температуры, усиливается приток крови к коже, а это и способствует выходу краски, и увеличивает риск деформации контуров.
  • Забудьте про бассейны. Недели через 2 после сеанса можно вернуться к их посещению, этого времени вполне достаточно, чтобы татуировка зажила полностью. Здесь дело даже не столько в контакте с водой, сколько в ее составе. Основной способ обеззараживания в бассейнах – хлорирование, то есть вода очень жесткая, она порой оказывает раздражающее воздействие даже на здоровую кожу, не говоря уж о той, на которой недавно была выполнена татуировка. Вдобавок ко всему, бассейн – это физическая активность, а она также противопоказана в течение 2 недель после посещения татуировщика, так как повышает давление, усиливает ток крови, провоцирует выход пигмента и расплывчатость контуров.
  • Купание в море и других открытых водоемах. Сколько нельзя? Срок стандартный – 2 недели. Никто не может дать гарантии того, что в воде не окажется вредных микроорганизмов и бактерий. Они с удовольствием проникнут в царапинки на вашей коже, а последствия этого могут оказаться плачевными, вплоть до инфицирования и сильнейшего воспаления. Вторая причина – это тот факт, что такие водные процедуры нередко связаны с загаром, а первое время ультрафиолет крайне опасен для пигмента, провоцирует его быстрое выгорание и потускнение.


Итак, подведем итоги. Если случайно намочить татуировку, то ничего страшного не произойдет. Это не манту. Тем не менее, лишнего контакта с водой стоит избегать. Чтобы свести к минимуму время ожидания до желанного принятия ванны или бассейна, стоит строго следовать рекомендациям по уходу и, конечно, обращаться к квалифицированным мастерам. Салон Syndicate Tattoo выполнит татуировки любой сложности, поможет в выборе эскиза, разработает его в индивидуальном порядке, если вас не устроит ни один из вариантов каталога. Мы строго следуем принципам стерильности и антисептической обработки, благодаря чему тату заживает быстро и доставляет лишь незначительный дискомфорт! 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных