+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату тигра: старый сюжет на новый лад

Мастер: Роман Закиров

Студия: Syndicate Tattoo


Старый сюжет на новый лад


Предыстория


Стиль «старой школы», несомненно, знаком каждому любителю татуировок. Особенности таких работ бросаются в глаза сразу: рисунки не совсем реалистичные, объемы и тени отсутствуют, обязательно используются толстые, черные контуры и яркие, насыщенные цвета. Тематика может быть любой, однако есть и традиционные мотивы – ласточки, сердца, якоря, орлы и розы, ставшие классикой и пришедшие от моряков. Каждый символ имел сакральный смысл во времена зарождения этого стиля.


С годами стиль начал меняться, адаптируясь под современные реалии. Мастера стали добавлять все больше деталей, цветовая палитра стала разнообразнее. Эскизы и проекты из небольших превратились в более масштабные и полноразмерные, смысловая нагрузка стала стираться, поскольку все больше людей перестало воспринимать татуировки как символику, обязательно имеющую обозначение. К ней добавилось слово «художественная» как параметр, относящий сферу тату к искусству. Мастера начали предлагать людям более сложные композиции.
Одним из относительно распространенных сюжетов в традиционной татуировке, популярных в основном среди мужчин, является голова тигра, пронзенная кинжалом. В сети можно найти множество вариаций данного сюжета. Такой сюжет был переработан множество раз в целях соответствия тому или иному стилю.

Воплощение нео-традиционного стиля


В нашу студию Синдикат Тату обратилась девушка, которой приглянулась идея татуировки с тигром и кинжалом, однако ей хотелось освежить эскиз, сделать более интересным и уникальным. Роман Закиров, наш мастер нео-традиционного стиля, с удовольствием взялся за этот проект и создал новую, неповторимую татуировку. Он рассказал об особенностях процесса переработки старого мотива на новый, нео-традиционный лад.
При создании эскиза многие мастера нео-традиционного стиля берут за основу «живые» изображения, чаще всего фотографии животных/людей, являющихся ключевой фигурой татуировки. Чужие эскизы в качестве основы не подходят: можно позаимствовать идею, но не исполнение, чтобы татуировка на выходе получилась уникальной и индивидуальной. При помощи добавочных материалов создается информационная нагрузка изображения – крупные и мелкие детали и дополнительные элементы.


Нео-традиционная обработка имеет ключевые моменты. В традиционной татуировке композиция строится на линии и пятне, с большим ограничением цветовой гаммы, тогда как стиль новой школы предполагает использование более широкого диапазона цветов и толщины линий. Толстые линии используются для акцентов, тогда как так тонкие линии создают второстепенные планы. Помимо этого, neotraditional отличается более живой, объемной картинкой за счет опоры на фотореференс. 

При разработке данного проекта Роман опирался на реальную фотографию тигра. Фото было подобрано хорошего качества, с хорошим ракурсом и с правильной формой головы, подходящей под выбранное место нанесения, чтобы избежать деформации изображения.
Проект несет в себе некую агрессию, детали были подобраны так, чтобы они сопутствовали идее и дополняли образ и атмосферу. Оружие как символ войны; украшения в древние времена тоже часто использовались для устрашения врагов, но позднее стали использоваться как показатель статуса и власти человека. Огонь подчеркивает ярость, выражаемую тигром. Чтобы голова не «висела» в воздухе, были добавлены окружающие детали и листья растений.


Поскольку изображены реальные объекты, цветовая палитра подобрана соответствующим образом. Листья, однако, немного отличаются: это обосновано тем, что зеленый оттенок перетягивал бы на себя внимание, тогда как голубой лучше гармонирует с существующей палитрой оттенков за счет конфликта цветов делает композицию ярче и интереснее.

Работа была выполнена в 2 этапа в течение 2 дней. Эскиз разделили на 2 части: верх и низ. Верхний участок, на котором работали в первый день, в последующем затронут не был: это удобно и комфортно как для клиента, так и для мастера. Такой вариант позволяет не растягивать рабочий процесс на большее количество сеансов, а процесс заживления и ухода упрощается.

Примеры работ в традиционном стиле

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных