+7 (495) 761 00 65
записаться

Аллергия на татуировку

Татуировка – это не просто отличный способ украсить собственное тело, подчеркнуть оригинальность и индивидуальность. По сути, она является медицинской операцией, предполагающей внесение под кожу красящего вещества через микроскопические надрезы, формируемые иглой машинки. Для организма такое воздействие – большой стресс, на который он может отозваться подъемом температуры и другими неприятными явлениями, в том числе и аллергическими реакциями. О последних мы и поговорим в данной статье.

Почему так происходит?

Чаще всего аллергия встречается у людей, которые имеют к этому склонность. Но бывает и так, что у человека, который никогда в жизни не страдал от подобной патологии, более того, у уже имеющего несколько тату, вдруг проявляются характерные симптомы. Причины могут быть в следующем:

  • Использование дешевых чернил от неизвестных брендов, как правило, из Китая. Их состав порой – тайна за семью печатями, в изготовлении используются непонятные компоненты неизвестного происхождения. Никаких сертификатов безопасности они не имеют, соответствующие дерматологические испытания с ними не проводились. Ими часто не брезгуют мастера, работающие неофициально, гонящиеся за максимальной прибылью. Причина проста – такие пигменты стоят гораздо дешевле фирменных красок. Обезопасить себя от встречи с подобным продуктом можно, обращаясь в проверенные салоны. Например, студия Syndicate Tattoo никогда не позволит себе пользоваться чем-то подобным, мы дорожим своей репутацией и заботимся о здоровье каждого клиента.
  • Наличие в пигменте аллергена. Да, это может касаться даже качественных красок. Основные составляющие продукта – это очищенная вода, спирт и глицерин, но для получения необходимого оттенка могут использоваться вещества растительного происхождения, которые являются достаточно сильными провоцирующими факторами. Эти же вещества могут выполнять и вспомогательную функцию, к примеру, размягчать кожные покровы. Например, в черном пигменте иногда применяется кампешевое дерево, в красном – сандал, в желтом – куркума. Этот момент следует держать в уме, в особенности, тем клиентам салонов, которые страдают от аллергии на пыльцу или другой раздражитель растительного происхождения.
  • Применение в узоре конкретного пигмента. Чаще всего встречается аллергия на красный пигмент. Несколько реже – на желтый, остальные цвета в этом плане гораздо безопаснее. Причина аналогична предыдущему фактору, заключается она в особенностях состава, использовании сульфида кадмия и киновари. Оба компонента входят в число потенциально опасных раздражителей, могут спровоцировать кожный зуд, сильное покраснение. Если у вас имеется предрасположенность к аллергии, но свою жизнь без татуировок вы вообразить не можете, то советуем вам избегать использования в орнаменте указанных оттенков.

В числе причин, провоцирующих аллергические реакции, можно выделить и использование обезболивающей мази, в состав которой сходит новокаин или лидокаин. Оба вещества даже в небольших концентрациях могут провоцировать местные аллергические реакции.

Основная симптоматика

Симптомы аллергической реакции, как правило, имеют локальный характер. Выражаются они в следующем:

  • ощущение зуда и жжения в области свежей татуировки;
  • гиперемия кожных покровов, то есть интенсивно красный или розоватый цвет;
  • отечность тканей;
  • высыпания, прыщи, формирование мелких пузырьков, заполненных тканевой жидкостью.

Важно помнить, что далеко не всегда указанные признаки говорят именно об аллергии. Определенные реакции на свежую татуировку – это вполне нормальное явление, так что нужно обращать внимание и на степень их выраженности, и на время, в течение которого они наблюдаются.


Если имеет место крайняя чувствительность или в процессе работы использовалась анестезия, то реакция может быть и более бурной, выраженной следующими явлениями: 

  • сильное слезотечение;
  • бронхоспазм;
  • отечность слизистых оболочек;
  • приступы кашля;
  • насморк.

К сожалению, проявления аллергии могут наступить и не непосредственно во время сеанса, а гораздо позже, даже спустя месяцы после его завершения. Данная особенность связана с тем, что краски крайне чувствительны к повышению температуры. Предположим, что вы сделали татуировку в декабре, зимой, все было хорошо, но в июне, когда заметно потеплело, она вдруг покрылась сыпью. В таком случае впору говорить об аллергии.

Первая помощь

Если каждую весну у вас бывают аллергические реакции, связанные с цветением растений, вплоть до самых серьезных симптомов, к примеру, отека Квинке, то не стоит рисковать и делать татуировку. По крайней мере, нужно убедиться в том, что в процессе работы точно не будут использоваться потенциально опасные компоненты. Не помешает и консультация медицинских специалистов, дерматолога и аллерголога.


Если же проявления аллергии отмечаются уже после сеанса, то необходимо принять антигистаминные препараты. Лучше всего использовать таблетки третьего поколения, не имеющие побочных эффектов в виде нагрузки на сердечнососудистую систему и сонливости. В качестве дополнительного средства рекомендуется использование мазей местного применения. Они успокаивают раздраженную воспаленную кожу, снимают зуд и другие неприятные ощущения, а также исключают попадание в ранку инфекции. Лучшими мазями считаются те, что обладают комбинированным действием, имеют в своем составе и гормональные компоненты, и антибиотики.


Если говорить о народных средствах, то успокаивающее действие оказывают отвары ромашки, мяты и череды. Их можно накладывать на участок с покраснением в виде теплых компрессов. Впрочем, рекомендуется использование данных настоев только в комплексной терапии, основа которой – лекарственные препараты.


Обращаем внимание, что при выраженности симптомов (фото дают наглядное представление о том, как выглядит по-настоящему сильное покраснение) не стоит заниматься самолечением. Оптимальное решение в такой ситуации – обращение к дерматологу, который оценит состояние свежей татуировки, при необходимости, проведет анализы, назначит наиболее эффективные в конкретном случае лекарственные препараты. 

Меры предосторожности

Конечно, абсолютная гарантия безопасности – это полный отказ от татуировки. Если вы не готовы к таким кардинальным мерам, но желаете максимально обезопасить себя от вероятных негативных последствий, то рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • Узнайте точный состав краски. Мастера нашего салона Синдикат Тату используют исключительно сертифицированные пигменты, на которых четко указан состав. Это поможет своевременно обнаружить опасные для себя компоненты, заменить их другими составами.
  • Проведение теста. Здесь можно использовать несколько способов. Первый вариант, помогающий проверить реакцию организма, заключается в том, чтобы наклеить на кожу небольшой кусочек марли, вымоченной в пигменте. С ним придется походить пару-тройку дней. Марля снимается, наблюдается реакция. Если следов нет – все отлично, если же они есть, но быстро проходят – аналогично. Длительное покраснение, зуд – эти эффекты говорят о том, что данная краска вам не подходит. Второй способ узнать безопасность пигмента заключается в том, чтобы сделать машинкой и выбранной краску небольшую полоску или даже точку. Не переживайте, вашего облика она не испортит, отыскать ее на теле будет крайне трудно. Далее реакция отслеживается так же, как и в первом случае.

К мерам безопасности стоит отнести и отказ от светящихся красок. Флуоресцентные свойства достигаются за счет использования компонентов, которые относятся к числу сильнейших раздражителей.


Напоследок, стоит отметить, что аллергия может быть связана и со средствами, которые используются во время ухода за свежей татуировкой. Этот момент также следует иметь в виду. Если вы пользовались ранее мазью, которую рекомендует мастер, но отказались от нее по причине раздражения, то обязательно скажите об этом, чтобы он порекомендовал альтернативные варианты со схожим эффектом, но другим составом. 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных