+7 (495) 761 00 65
записаться

Что означает татуировка божества Ганеша на теле человека?

Индийская культура – один из наиболее популярных мотивов для нательной живописи. Она подкупает оригинальным визуальным оформлением узоров и глубиной образов. Индия – чарующая и удивительная страна, самобытная и очень интересная. Поклонникам данной культуры, конечно, хорошо известен бог Ганеша, который считается покровителем купцов, торговцев, представителей творческих профессий и ремесел, к примеру, художников и писателей, путешественников, фотографов и исследователей. Татуировка с этим божеством заслуженно находится на первых позициях по популярности, причем данное утверждение касается не только любителей индийской культуры, но и простых людей, которые находятся в поиске какого-то необычного решения, увлекаются Востоком.


Мастерам нашего салона Syndicate Tattoo регулярно приходится иметь дело с таким орнаментом, так что разберем его более подробно.

Легенда о Ганеше

Значение, которое имеет данная татуировка, легко можно вывести из истории появления на свет этого бога. Ганеш – дитя Парвати и Шивы, но бог Шави, известный своей злостью и завистью, своим взглядом испепелил голову ребенка. К опечаленным родителям обратился Брахма. Он дал им совет заменить голову малыша головой существа, которое первым попадется им на дороге, будет спать, обратившись лицом в сторону востока. Таким существом суждено было стать маленькому слоненку, именно это и объясняет столь необычный внешний вид Ганеша. Само его имя можно перевести как “властелин ганов”, а “ганами” в Индии называют слуг Шивы.
Телосложение у бога мудрости довольно крупное, но и у этого есть свое объяснение. Например, внутри его полного живота находится энергетический сгусток, благодаря которому он постоянно исполняет желания нуждающихся. Голова слона обозначает преданность, но преданность не слепую, а разумную, основанную не на одних только чувствах, но и на силе разума. Большие уши показывают, что бог всегда готов услышать всех тех, кто обращается к нему с просьбой о помощи. Глаза божества яркостью своего света напоминают драгоценные камни. У каждой из четырех рук также есть собственное уникальное значение:

  • Готовность придерживаться праведного образа жизни;
  • Стремление к процветанию;
  • Наслаждение жизнью;
  • Освобождение от боли, телесной и духовной. 

В мифологии Индии можно отыскать немало легенд, в которых подробно описываются добрые поступки, совершенные Ганешей. К примеру, его обломанный бивень – это знак огромной преданности Всевышнему. Миф гласит о том, что Вьяша (земной воплощение Кришны) обратился ко всем земным сущностям о том, что он хочет записать все свои знания. Никто, однако, не откликнулся, чересчур уж тяжелой казалась данная работа. Только маленький слоненок Ганеша отважился помочь Вьяше, поставив условие, что работа должна вестись без отдыха, иначе на ее выполнение уйдут многие столетия. Когда у Ганеши обломилась письменная палочка, он, не раздумывая, обломил один из собственных бивней, чтобы продолжить письмо.


На некоторых тату бог изображается, будучи сидящим на крысе. Крыса также имеет собственное значение, такой эскиз олицетворяет полную победу над негативными чертами характера, показывает способность обладателя характера побороть собственную алчность, эгоизм, гордыню. Образ также может дополняться четками, символизирующими мудрость, лотосом (бесконечное могущество) и сладостями (веселая жизнь).

Ганеш – это божество, которое всегда остается в теле малыша. Именно это объясняет его увлечения играми, любовь к сладостям и увлекательному времяпрепровождению. Его характер еще не испорчен многочисленными соблазнами, характерными для взрослых, и грехами. Такое тело, впрочем, не исключает бесконечной мудрости Ганеши, которой может похвастаться далеко не каждый взрослый человек.


Распространенные эскизы

Как правило, татуировка божества выполняется одним из следующих образов:

  • Портрет, когда лицо изображается без туловища;
  • Ростовой портрет, изображающий всю фигуру целиком;
  • Ганеша в танце;
  • Ганеша, путешествующий верхом на крысе;
  • Танцующий Ганеша с количеством рук больше четырех. 4 – это классический эскиз, значение которого мы разобрали выше, но число рук может доходить и до 32.

Значения для парней и девушек

Каких-то половых ограничений у этого орнамента нет, он может использоваться и мужчинами, и представительницами прекрасного пола. Например, если говорить о девушках, то узор может подчеркнуть жизнерадостность их характера, любовь к развлечениям, готовность узнавать что-то новое и интересное. Иногда выбор Ганеша обусловлен исключительно тем, что его обладательница – поклонница восточной культуры. Также считается, что божество благоволит дамам, занятым творческим трудом, актрисам, поэтессам, художницам, помогая им достичь успеха в своей профессии, обеспечивая достойное материальное вознаграждение за труд, множество поклонников.
Привлекательность Ганеша представляет и для мужчин. Он помогает в выбранной сфере деятельности, способствует достижению житейской мудрости, расширяет горизонты знаний и умений. Ганеша на теле говорит о том, что его обладатель не концентрируется исключительно на профессиональной деятельности, не забывает о саморазвитии, стремится к плодотворному общению, налаживанию новых связей и отношений.


Божество способно принести успех в любой профессиональной деятельности, так как ему не чуждо ничто материальное. Ганеша помогает в карьерном росте, увеличивает шансы на повышение заработной платы. Орнамент на теле также показывает, что его владелец – мудрый человек, который не просто стремится заработать как можно больше денег, но и умеет тратить их разумно и правильно, стремится узнать в жизни что-то новое, помочь окружающим, усовершенствовать собственную личность. 


Особенности графического исполнения

По фото можно понять, что для татуировки в данном стиле характерны все особенности, присущие традиционной индийской живописи. Мы рекомендуем делать ее цветной, так как именно такое решение считается классическим, конечный узор выглядит привлекательно и необычно. Цветность, при этом, подходит и парням, и девушкам. Дополнительный момент – обилие деталей. В процессе оформления лучше ничем не ограничиваться, чем больше деталей использовано в процессе формирования конечного узора, тем более впечатляющим окажется его окончательный внешний вид. Для индийской живописи вообще характерно обилие различных украшений, так как именно оно символизирует богатство, делает конечную картину необычной и оригинальной, потому не стоит отказываться от такой стилистики.


Мастера студии Syndicate Tattoo без проблем справятся с реализацией любого узора, вне зависимости от сложности, а профессиональное оборудование даст возможность в точности проработать мельчайшие элементы оригинального изображения, исключив их дальнейшие деформации и дефекты, которые могут проявиться после заживления. Дополнительно основной узор можно разнообразить классическими индийскими орнаментами, надписями и мандалами.


Варианты расположения

Особенности графического исполнения накладывают определенные требования на выбор места для расположения узора. Небольшой участок тела для этого не подойдет, так как на ограниченном пространстве мастер попросту не сможет в полной мере уделить внимание деталям, мелкие элементы сольются друг с другом и будут выглядеть малопривлекательно и непонятно. Хороший вариант – татуировка на спине, в данном случае пространства хватит для реализации масштабного изображения, у которого проработаны тени, имеется объем. Распространенные варианты – расположение картинки на плече, предплечье, бедре или лопатке. На половых органах или в нижней части живота тату делать не рекомендуется, речь здесь идет не только о недостатке свободного пространства, но и о том, что такой выбор места размещения выглядит как неуважение к божеству.
Вне зависимости от сложности выбранного эксиза и места нанесения, мастера салона Syndicate Tattoo справятся с поставленной задачей. Мы обеспечим не только идеальное графическое исполнение эксиза, но и абсолютную безопасность процесса, при соблюдении минимальных требований по уходу он займет несколько дней, не доставит никаких неудобств, так как к вопросам стерильности и антисептической обработки мы относимся со всей ответственностью!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных