+7 (495) 761 00 65
записаться

Можно ли во время беременности делать татуировки?

Беременность – это долгожданное и важное событие для каждой девушки. Современный жизненный ритм, однако, таков, что далеко не многие могут позволить себе расслабиться, оформить длительный декретный отпуск и остаться дома, концентрируясь на своих потребностях, ждать появления на свет малыша. Кто-то продолжает ходить на работу до 8-го, а то и до 9-го месяца. Кто-то вообще не меняет привычного жизненного уклада, продолжает и работать, и заниматься решением каждодневных бытовых проблем. По собственному опыту салон Syndicate Tattoo может сказать, что многие дамы решаются на серьезные изменения собственного образа в этот нежный период. Да, много клиенток обращается к нам за татуировкой, находясь в положении. Не вредно ли это организму, испытывающему повышенную нагрузку, не представляет ли опасности такой шаг для еще не рожденного ребенка, зависит ли уровень опасности от сроков? Мелочей в данном вопросе не бывает, так что предлагаем вашему вниманию его комплексный разбор.

Внешние моменты

Итак, если кратко отвечать на поставленный вопрос, то сразу скажем, что мы полагаем, что беременным женщинам не стоит делать тату, лучше подождать более благоприятного периода. Причин здесь множество, среди них есть и чисто внешние, не представляющие опасности для организма, и медицинские, более глубокие, наглядно демонстрирующие потенциальную опасность такого решения. Начнем с вероятных изменений внешнего вида, способных ухудшить результат:


  • Беременность неразрывно связана с изменениями фигуры, некоторые женщины сталкиваются с набором лишнего веса. Как правило, жировая ткань откладывается в районе поясницы, внизу спины и на бедрах. С развитием плода увеличивается в размерах живот, так что сделанные в этих местах татуировки могут расплыться, деформироваться, потребовать серьезной коррекции, в особенности, если они отличаются большими габаритами. После рождения ребенка нередко остаются растяжки, также портящие внешний вид узора. Конечно, свести к минимуму такие изменения фигуры можно соответствующим уходом, грамотным составлением рациона, здоровым образом жизни и ношением специальных бандажей, но даже соблюдение этих правил порой не дает желаемого результата. 
  • Изменения гормонального фона оказывают серьезное влияние на пигменты. Кожа хуже принимает краску, организм отторгает ее, нередко встречаются даже отклонения от изначального оттенка, так что финальный результат может быть далек от ожиданий, причем в негативную сторону.
  • Сухость кожи. Многие сталкиваются с тем, что во время беременности кожа становится сухой, требующей повышенного ухода, регулярного нанесения кремов и лосьонов, использования мягких ухаживающих средств, а иногда и приема специальных витаминов и элементов, восстанавливающих естественный водный баланс. По сухой коже мастеру работать гораздо сложнее, она хуже фиксирует пигмент, есть риск размывания контуров. 

Медицинские аспекты

Существуют и более серьезные причины временно отказаться от татуировки:

  • Болевой шок. Не секрет, что организм во время беременности гораздо более чувствителен к внешним раздражителям, а потому привычная раньше боль может сейчас казаться просто нестерпимой. Болевой шок – это крайне опасная ситуация, связанная с потерей сознания и угрозой выкидыша, не зависящей от срока. Да, кто-то может заметить, что можно повысить болевой порог путем принятия определенных препаратов и местной анестезии, но и тут все не так просто. Многие медицинские средства просто нельзя использовать из-за массы противопоказаний и риска аллергии.
  • Аллергия. Повышенный риск аллергической реакции также связан с изменением чувствительности организма вследствие колебаний гормонального фона. Даже на “безобидные” черные пигменты порой регистрируется аллергия, что уж говорить о красных, желтых и иных ярких оттенках, которые изначально находятся в группе повышенного риска.
  • Сложности с восстановлением. Беременность – это огромная нагрузка на организм, он тратит максимум ресурсов на то, чтобы дать плоду необходимые питательные вещества, обеспечить условия, идеальные для здорового роста и развития без патологий, так что любая внешняя нагрузка нежелательна. Даже простуда можно не проходить очень долго, что уж говорить о татуировке, которая, по сути, представляет собой механическую травму. Заживать узор может дольше стандартных полутора недель, что связано с медленной регенерацией тканей и ограничениями относительно использования определенных мазей и кремов.
  • Головокружения. Да, это состояния, характерные для беременной женщины. Приступы головокружения порой возникают внезапно, без каких-либо предварительных симптомов. Вряд ли вам захочется упасть в обморок, находясь в кресле у мастера.
  • Опасность инфицирования. Сразу отметим, что по нашей вине это произойти не может.

Студия Syndicate Tattoo крайне ответственно относится к вопросам стерильности и антисептической обработки, мастера работают в перчатках, одноразовыми иглами, что исключает риск занесения инфекции во время сеанса. Однако, даже небольшой ошибки во время ухода достаточно для того, чтобы столкнуться с воспалением, слишком уж чувствителен и беззащитен организм. Восстановление может быть крайне тяжелым, ведь список лекарственных препаратов крайне ограничен, многие антибиотики вообще противопоказаны.


Нельзя забывать и об эмоциональности. В этот нежный период девушка крайне подвержена перепадам настроения, а потому выбор эскиза может оказаться необъективным, рисунок быстро надоест, будет раздражать. 

Проблемы с кожей

Беременные девушки нередко сталкиваются с характерными кожными заболеваниями, которые также ограничивают возможность татуировки:

  • Бляшки беременных, специфические папулы, проявляющиеся красными бугорками, отечностью тканей на животе, руках, ногах.
  • Пруриго. Красноватая сыпь, которая порой сильно чешется, доставляет массу неудобств постоянным зудом. Сохраняться она может и несколько месяцев уже после родов.
  • Импетиго. Данную патологию можно классифицировать как разновидность псориаза, но протекает она гораздо тяжелее, нередко сопровождается ознобом, рвотой и другими симптомами, характерными для лихорадочного состояния.
  • Гиперпигментация. Потемнение отдельных участков кожи. Согласно статистике, данный симптом встречается очень часто, наблюдается у 70% женщин.

Грудное вскармливание

Установлено, что частички пигмента не могут проникать в грудное молоко даже в незначительных количествах, так что вряд ли они спровоцируют приступ аллергической реакции у малыша. Однако и в этот период организм матери очень чувствителен, а его состояние напрямую отражается на качестве и объемах молока. Мы советуем отказаться от идеи татуировок и на период грудного вскармливания.

Подведем итоги

Итак, можно ли делать татуировку во время беременности? Наша студия полагает, что лучше дождаться более подходящего момента, слишком уж много рисков в данный период – многие из них столь серьезны, что игнорировать их нельзя ни в коем случае. Если же твердо убеждены в своих намерениях, не хотите отказываться от идеи, то посоветуем следующее:

  • Запланируйте сеанс на 2 или 3 триместры. Внутренние органы плода к этому времени уже сформированы, а потому он более устойчив к внешним воздействиям.
  • Ограничьтесь небольшим узором, который можно выполнить за сеанс длительностью 2-3 часа. Большая продолжительность – это настоящее мучение.
  • Выбирайте подходящие места для расположения узора, так чтобы живот не подвергался нагрузке, не мешал находиться в кресле или на кушетке. Непосредственно на животе, груди или на спине пока татуировки лучше не делать. Эти участки тела и подвержены наибольшим деформациям, и не позволяют принять удобную позу. Предплечья, плечи, икры ног – оптимальное решение.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных