+7 (495) 761 00 65
записаться

Алкоголь после тату - сколько времени нельзя пить?

Татуировка – искусство нательной живописи, которое сейчас переживает период настоящего расцвета. Количество людей, желающих дополнить свой образ оригинальным узором, очень велико. Разнообразие эскизов, множество стилевых решений под самые разные вкусы и предпочтения – все это тату. Известно, что процесс формирования на поверхности кожи узора связан с неприятными и болевыми ощущениями. Многие переживают по этому поводу, опасаются, что процедура окажется чересчур болезненной, а потому стараются подготовиться. Кто-то предпочитает употребление обезболивающих препаратов, а кто-то – алкоголь. Допустима ли такая подготовка? Как вообще сочетаются друг с другом спиртные напитки и нательные украшения в виде татуировок? Можно ли пить их накануне сеанса, непосредственно перед ним или после? Разберемся в данном вопросе. 

Этический аспект

Начнем с главного – дадим вполне конкретный ответ на поставленный вопрос: нет, употребление алкоголя не допускается ни перед сеансом, ни накануне. По большей части, это объясняется вполне конкретными причинами медицинского характера, но нельзя забывать и об этической стороне вопроса. После приема алкоголя многие перестают контролировать свои действия, впадают в состояние эйфории и возбуждения, раздражаются, неадекватно реагируют на вполне нормальные внешние факторы, не говоря уже о раздражающем воздействии, к числу которых относится и процесс нанесения татуировки. Работа с таким клиентом – это сущее мучение, так что мы категорическим не приемлем подобного отношения, считая его неуважением. Спиртное может провоцировать и принятие необдуманных решений, выбор непонятных и странных эскизов, которые человек захочет удалить со своей кожи сразу после того, как протрезвеет.


К числу этических моментов можно отнести и неприятный запах, общий неопрятный внешний вид. Даже если вы уверены, что легко переносите алкоголь, он не оказывает на вас особого влияния, вы умеете сохранять достойный облик, контролировать себя в состоянии легкого опьянения, то убедительно просим вас не приходить на сеанс. Существует масса медицинских факторов, ухудшающих качество конечного результата в таких ситуациях. Поговорим о них в дальнейшем. 

Почему нельзя употреблять алкоголь до татуировки?

Итак, почему же нельзя употреблять напитки, содержащие этиловый спирт:

  • Вещество разжижает кровь, из-за чего кровоток становится более интенсивным. Это провоцирует сразу массу нежелательных явлений. Во-первых, могут возникнуть довольно сильные кровотечения из поврежденной кожи, мастеру постоянно придется убирать растекшуюся субстанцию, это очень сильно мешает, не дает сконцентрироваться на работе, ухудшает видимость рисунка. Во-вторых, вместе с кровью выходит и немалая доля пигмента, а потому конечный внешний вид орнамента может оказаться блеклым и непривлекательным.
  • Повышение артериального давления. Что из-за этого будет? Краска станет плохо фиксироваться в слое коже, большая ее часть просто выйдет наружу, образуются некрасивые непроработанные области, общий оттенок окажется менее интенсивным и ярким, чем планировалось изначально, так что понадобится коррекция, а это новые финансовые расходы.
  • Учащение пульса. Уже через несколько минут даже после бокала пива сердце начинает биться чаще. Это приведет к тому, что пигмент не закрепится в коже должным образом. Он не просто выйдет наружу, но и растечется под ней, контуры потеряют четкость, поплывут, рисунок деформируется, из-за чего также потребуется корректировка, вполне вероятно, что весьма дорогостоящая.

Указанные выше причины могут провоцировать и головную боль. Сеанс татуировки сам по себе связан с определенным набором неприятных ощущений, а тут еще и придется мириться с мигренью. Настоящее мучение! Весомый довод в пользу того, чтобы несколько ограничить употребление спиртного перед сеансом, согласитесь. Итак, перед визитом к татуировщику не следует пить алкоголь менее чем за 24 часа. Суток вполне достаточно для того, чтобы организм полностью вывел продукты распада и восстановился. Конечно, если речь идет о каких-то бурных вечеринках с обильными возлияниями, то указанный срок восстановления лучше увеличить до 2-3 суток.

Употребление алкоголя после сеанса

Определенную передышку организму нужно дать и после того, как сеанс завершен. Минимальный срок составляет 5 дней, если же дело касается крупных татуировок, то лучше увеличить его до 8-10 дней, потом уже можно побаловать себя бокалом пива или вина. Почему необходим такой период ожидания после набития? Причины, опять же, вполне медицинские:

  • Уменьшение влажности кожных покровов. Чтобы вывести этиловый спирт, организму приходится разбавлять его большими количествами воды, а это нередко провоцирует обезвоживание. Сухая кожа восстанавливается гораздо хуже, процесс заживления затягивается, приходится использовать больше крема, стоимость которого весьма высока. Терпеть нужно не только дискомфорт, но и финансовые расходы. 

  • Некоторые полагают, что пиво, как и другой слабый алкоголь, после сеанса навредить не может, наоборот, он поможет расслабиться и поскорее забыть все неприятные ощущения. К сожалению, это не так. Пиво – активатор выработки лимфатической жидкости. Область свежей татуировки даже после одной бутылки быстро покроется тканевой жидкостью и сукровицей, а вместе с ними выйдет и часть пигмента. В общем, такой необдуманный шаг может серьезно ухудшить конечный результат, узор выйдет блеклым и расплывчатым.
  • Употребление алкоголя ослабляет организм, а потому увеличивается риск проникновения через поврежденную кожу вирусов и бактерий, способных спровоцировать воспалительные процессы и инфицирование. Последствия попадания инфекции порой очень тяжелые, процесс лечения – длительный и дорогостоящий.
  • Нарушение обменных процессов. В некоторых случаях данные отклонения столь серьезны, что кожа заживает с образованием грубых шрамов даже при соблюдении всех требований относительно ухода.
Итак, специалисты студии Syndicate Tattoo убедительно просят соблюдать все указанные рекомендации. Да, алкоголь даст вам определенное расслабление, но вот последствия могут оказаться непредсказуемыми. Потерпите, отказ от спиртных напитков на несколько дней пойдет организму исключительно на пользу, а также поможет существенно улучшить качество готового орнамента, снизит нагрузку на организм в процессе регенерации, сведет к минимуму вероятность нежелательных побочных эффектов!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных