+7 (495) 761 00 65
записаться

Поплывшие татуировки - почему это происходит?

Татуировка для многих – это самая настоящая мечта. Кто-то копит деньги, тратит массу времени на выбор эскиза, решает проблемы со здоровьем, чтобы записаться на сеанс и украсить свое тело желаемым узором. Обидно, если результат такой подготовки окажется негативным. Жалко и времени, и средств, и сил. Бывает так, что непосредственно после сеанса орнамент выглядит идеально: ярко, красочно, насыщенно, контуры идеально повторяют рельефы тела, все детали проработаны до мельчайших подробностей. Проходит несколько месяцев и ситуация меняется кардинально. От былой четкости линий не остается и следа, картинка сливается в непонятное мутное пятно без очерченных контуров. В такой ситуации говорят, что тату поплыла. Что делать при таком неприятном развитии событий, как избежать его? Рассмотрим в нашей статье.

Ложная тревога

Бывает так, что картинка выглядит слегка поплывшей через 2-3 дня после работы. Если деформации действительно минимальны, то беспокоиться не стоит. В этот период начинают образовываться корочки, которые со временем полностью отходят, обнажая готовый узор. Вместе с корочками выходит и незначительный процент пигмента, что и приводит к такому визуальному эффекту расплывчатого контура. Не переживайте, продолжайте соблюдать правила ухода, озвученные мастером, не занимайтесь спортом, не пойте и, главное, не сдирайте корочки! Они сойдут сами, и вы обнаружите под ними свою дорогую татуировку, ровную и четкую.

Главная причина

Непрофессионализм татуировщика. Именно это чаще всего и приводит к тому, что рисунок лишается своего первозданного внешнего вида с течением времени. Попытка сэкономить, обращение к малоизвестному мастеру без должного опыта – все это может выйти боком. Причины того, что работа оказывается некачественной, заключается в следующем:

  • Неверно выбранная глубина занесения пигмента. Настоящий профессионал буквально кончиками пальцев ощущает вибрации, формируемые иглой машинки, ориентируется на их силу, чтобы занести пигмент в те слои кожи, где он может закрепиться наиболее прочно. Дилетант же понятия не в курсе таких тонкостей, ему надо сделать побыстрее и заработать побольше, а потому ни о каких ощущениях “на кончиках пальцев” речи не идет. Как итог – краска не закрепляется в слое дермы. Часть ее выходит, а часть – расплывается, превращаясь в кляксу.
  • Неверно выбранная краска. Да, каждый пигмент используется для решения конкретных задач. Одним пробиваются контуры, другим выполняется тушевка. Типичный пример – Intenze True Black. Это очень хорошая краска, популярная у татуировщиков, так как она дает насыщенный черный оттенок, но она не подходит для формирования контуров. Ее консистенция слишком жидкая и текучая, так как главная функция пигмента – быстрое заполнение больших площадей тенями и полутенями. Если с ее помощью пробиваются контуры, то через некоторое время она теряет стабильность и расплывается. Контур бьется соответствующим пигментом, характеризующимся стабильной структурой, сформированной крупными частичками, которые прочно фиксируются в коже.
  • Некачественный пигмент. Дело может быть и не в использовании не того пигмента, но и в том, что он просто не отличается должным качеством. Китайские краски любимы “подвальными” мастерами, так как стоят дешевле фирменных товаров. Производители данных пигментов редко соблюдают какие-то требования безопасности, используют самые дешевые компоненты, игнорируют требования относительно размеров красящих частичек, так что и результат тут соответствующий. Кто-то идет дальше и сам делает краску на основе туши, чернил или гелевой пасты. В таком случае поплывший контур может быть еще достаточно позитивным вариантом. Иногда дело не обходится без аллергии, а то и инфекции.
  • Неправильный выбор иглы. Контур бьется иглами определенного диаметра. Внешне они и напоминают иглы, в отличие от аналогов для тушевки, которые представляют собой нечто среднее между расческой и кисточкой. Неверный выбор иглы или же вовсе использование несоответствующего типа спровоцирует травму, повреждение слоев кожи, из-за чего пигмент не сможет закрепиться и растечется.
  • Неправильный выбор машинки. Для контуров используется индукционная машинка, для тушевки – ротор. Использование устройства неподходящего типа – это не только настоящее мучение и для мастера, и для клиента, но и гарантия плохого результата. Все дело в частоте вибраций, ротор не сможет сформировать четкий и ровный контур, равно как и индукция не позволит быстро затушевать большую область. Об использовании самодельных машинок из шприца и иголок из гитарной струны и говорить не будем. Увидели нечто похожее в руках “мастера” – бегите!

Для мастеров салона Syndicate Tattoo грамотный выбор иглы, краски и машинки – это прописные истины. Если работа сделана у нас, то при соблюдении всех требований относительно ухода в течение нескольких лет она сохранит четкость контуров.

Прочие причины

Расплывчатость может быть спровоцирована и следующими моментами:

  • Особенности кожи клиента. Обладателей толстой плотной кожи в этом смысле можно назвать везунчиками, у них в 99% случаев никаких проблем с четкостью узора нет. Тонкокожим поклонникам татуировки повезло меньше. Чем тоньше дерма, тем тоньше и основной “фиксирующий” слой, тем выше вероятность искажения узора.
  • Несоблюдение требований по уходу. Занимались спортом, не наносили своевременно регенерирующую мазь, принимали алкоголь, терли свежий узор мочалкой? Тогда не удивляйтесь, что контуры поплыли. Что-то из перечисленного представляет собой непосредственно механическое воздействие, а что-то приводит к повышению кровяного давления, активному смешиванию крови с пигментом, он или выходит или теряет стабильность.
  • Длительное пребывание на солнце. Ультрафиолет – главный враг краски. Он не только снижает изначальную насыщенность цвета, но и может спровоцировать разрушение структуры с потерей контура. Фото таких поплывших татуировок – хорошее объяснение необходимости использовать солнцезащитный крем.

Обращаем внимание, что плыть могут и татуировки, сформированные мелкими деталями. Вообще, здесь есть прямая взаимосвязь. Чем мельче и тоньше узор, тем выше вероятность того, что он расплывется. Обладателям работ в стилях вроде дотворка, кельтики с ее тончайшей вязью, реализма с обилием деталей следует быть максимально внимательными.

Что делать?

Почему плывет татуировка, мы разобрались, а вот как поступить в такой ситуации? Наиболее подходящий вариант – коррекция. Если контур размыло не слишком сильно, то это вполне можно исправить, причем привлекательность внешнего вида будет возвращена в полном объеме, никаких следов того, что старый рисунок был деформирован, заметно не будет. Такая услуга не слишком дорогая, проводится быстро.


Более кардинальное решение – перекрытие. Поверх старого узора делается новый. Такой способ выбирают или из-за слишком сильных деформаций или из-за невозможности коррекции, когда старое изображение содержит в себе слишком много мелких элементов. Грамотный мастер нашего салона сможет выполнить перекрытие даже крупной цветной татуировки так, что от нее не останется и следа. Да, услуга стоит довольно дорого, но результат оправдывает расходы.


Наконец, третий вариант – удаление. Варварские способы вроде марганцовки, провоцирующей глубокий химический ожог, и шлифовальной ленты, снимающей слой кожи, сейчас не применяются. Основной инструмент – лазер. Мощный поток направленного света разрушает пигмент, и он естественным образом выходит из организма. Татуировка постепенно светлеет, а потом и вовсе исчезает. Ожогов нет, повреждений здоровых соседних слоев кожи нет. Единственный минус – чем больше узор, тем больше сеансов придется пройти.


Напоследок, скажем, что даже профессионально сделанной татуировке постепенно потребуется коррекция. За 5-10 лет пигмент несколько светлеет, немного плывет. Это вполне нормальное явление. В такой ситуации рекомендуем записаться к нам на коррекцию, расходы не будут значительными, а вот татуировка станет заметно “свежее”! 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных