+7 (495) 761 00 65
записаться

Чем опасны кремы для обезболивания тату?

Мастер Марина Рэйн в процессе работы

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КРЕМА С АНЕСТЕТИКОМ

Каждый человек обладает индивидуальным болевым порогом, и зачастую клиенты спрашивают, можно ли использовать что-нибудь для обезболивания процесса. Некоторые мастера и салоны предлагают местную анестезию, она же аппликационная. Это различные гели, мази и спреи, содержащие анестетики в составе. Они не избавляют от боли полностью, но в ряде случаев уменьшают неприятные ощущения.


Местные анестетики – это лекарственные препараты, вызывающие локальное снижение чувствительности, эффект не распространяется на глубокие ткани. Такие средства широко используются, например, в стоматологии.

Популярные в России анестетики для тату и татуажа

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Чтобы было ясно, чем вызван эффект обезболивания, стоит понимать, почему мы вообще чувствуем боль. Чувствительные нервные окончания передают ощущения в центральную нервную систему по нервным волокнам. Происходит это за счет генерации электрического импульса. Любое раздражение нервного окончания, будь то надавливание, надрез, температура или нечто иное, распространяет возбуждение, обусловленное волнообразным движением ионов натрия внутрь клетки и из нее. В случае если раздражение превышает порог чувствительности, индивидуальный для каждого, человек чувствует боль.


Боль – это реакция, которая информирует о потенциальной опасности для организма, так как идет некое вредное воздействие на тело. Т.е. если мы тронули рукой что-то очень горячее и обжигаемся, то сразу рефлекторно отдергиваем ее от источника боли. Но в случае проведения процедуры, будь то медицинская процедура или та же татуировка, ее нужно терпеть либо подавить – в зависимости от интенсивности раздражителя.


Соответственно, не всегда и не многим хочется терпеть боль на сеансе татуировки, поэтому мастера идут на поводу клиентов и прибегают к использованию обезболивающих средств. Однако стоит учитывать некоторые нюансы.


Мастера не приветствуют обезболивание тату по ряду объективных причин, одной из которых является наличие активных препаратов-анестетиков в составе практически всех средств, встречающихся на рынке и предназначенных для обезболивания в процессе татуировки.


Использование анестетика в татуаже

ЧЕМ ОПАСЕН ЛИДОКАИН?

Лидокаин – местное анестезирующее средство, применяется широко для местного обезболивания во многих отраслях: хирургия (в т.ч. гинекология), офтальмология, стоматология и др. Это один из самых распространенных анестетиков и, обладая весьма широким спектром действия, он редко вызывает аллергическую реакцию, быстро действует относительно схожих препаратов и не раздражает кожу. НО! У ряда людей он способен вызвать не только местную аллергию (крапивницу), но и анафилактический шок и отек Квинке, что опасно для жизни и требует оказания неотложной медицинской помощи.


При попадании в организм лидокаин связывается с кровяными белками и разносится к органам и тканям, которые наиболее оксигенированы (насыщены кислородом), и далее он обезвреживается специальными ферментами в печени. Если функции печени нарушены, препарат копится в организме, что вызывает настороженность иммунной системы и последующую реакцию.


В ЧЕМ ПОДВОХ?

Мы разобрали состав популярных средств, используемых в индустрии для обезболивания в процессе татуировки. Принцип использования в основном схож: нужно обезжирить кожу, нанести анестетик, накрыть пленкой и подождать от 20 до 90 минут в зависимости от используемого средства. Помимо кремов можно встретить гели, пенки и спреи для обезболивания.


1. TKTX позиционируется как один из самых мощных кремовых анестетиков для татуировок, татуажа, удаления лазером, эпиляции и иных косметологических процедур.  


Популярный, но опасный крем ТКТХ

Составы крема во многих источниках разные, мы выбрали два варианта: 


А)  Состав: лидокаина 5%, прилокаина 5%, эпинефрина 0,01% (адреналин).

Б) Состав: анестодерм 5%, вспомогательные компоненты: этиловый спирт, карбопол (акрилoвая кислoта), лецитин, прoпилен гликoль, Н2О.


Согласно исследованиям, вышеуказанный анестодерм не обладает постоянным составом. Под этим названием обычно скрывается либо микс лидокаина с прилокаином, либо чистый лидокаин, либо смесь лидокаина с прилокаином и тетракаином, где преобладает содержание первого. Количественное содержание лидокаина обычно составляет от 2 до 6%. Важный момент заключается в том, что все эти вещества запрещены для использования в парфюмерно-косметической продукции.


Д.В. Горячев, директор Центра экспертизы и контроля лекарственных средств Минздрава России, сообщает, что косметические анестетики обычно не проходят должный контроль качества, который является обязательным для лекарственных препаратов. Они не имеют клинических исследований, а важная информация, которую следует указывать в инструкции по применению, отсутствует. Если некий продукт имеет в составе анестетик, его нужно зарегистрировать как лекарственный препарат, с обязательным прохождением всех необходимых проверок. Например, крем «Эмла», широко используемый в индустрии красоты, но обладающий весьма скромным анестезирующим эффектом, имеет лицензию лекарственного средства, в составе – лидокаин и прилокаин.


По факту, только «Эмла» легальна в России, а остальные зарубежные анестетики – это контрабанда из Китая, несмотря на указание иных стран-производителей, и являются нелегальными, а это уже ст. 238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок)! 


ТКТХ широко используется мастерами в России, однако в сети есть масса жалоб на аллергические реакции и даже химические ожоги от крема. Поскольку информация о происхождении продукта не вызывает доверие, в зависимости от импортера состав продуктов на коробке может достаточно серьезно отличаться от реального.


Слева - химический ожог от ТКТХ, справа - аллергия

2. Sustaine Blue Gel – современное средство для обезболивания процесса татуировки и перманентного макияжа. Сустаин снижает чувствительность кожи, снижает кровотечение и уменьшает отечность. Многие мастера татуировки и татуажа считают его лучшим обезболивающим средством. Сустаин гель используется на уже поврежденную кожу и начинает действовать спустя 5-10 минут.

Сустейн гель

Состав: 4% лидокаина + 2% тетракаина + 0,2% адреналина.


Отметим в составе некоторых кремов адреналин, он же эпинефрин, который присутствует в креме ТКТХ: он вызывает местный спазм сосудов и снижает кровообращение, что препятствует «вымыванию» анестетика и продлевает действие обезболивания.

Лидокаин обычно вводят с каким-либо другим препаратом, и аллергия у людей обычно бывает не на сам лидокаин, а на лекарство, использованное вкупе с ним, например, антибиотик или как раз-таки адреналин.


Когда в кровь попадает такое сочетание препаратов, наступает сенсибилизация: организм приобретает специфическую повышенную чувствительность к чужеродным веществам, т.е. аллергенам. Далее, при повторном введении подобной смеси у человека может развиться не просто аллергия, а даже анафилактический шок.

На сам лидокаин реакции обычно не бывает, разве что побочным эффектом может быть передозировка.



3. Обезболивающий крем Dr. Numb – разработан для татуажа, тату и пирсинга. Производитель заявляет, что крем состоит из 5% раствора чистого медицинского лидокаина, и благодаря этому не проявляет реакции при работе с пигментами для перманентного макияжа.


Крем с анестетиком Доктор Намб

Крем Dr. Numb производят две страны: США и Корея, составы немного разнятся.


1. США: кремовая основа, лидокаин 5%, прилокаин 5%, бензокаин 3%.

2. Корея: кремовая основа, лидокаин 6%, прилокаин 4%, эпинефрин 0,01 %


В составе 1 есть бензокаин, продуктами распада которого являются пара-аминобензойные кислоты. Эти кислоты являются потенциальным аллергеном и раздражителем кожи. Повышают проницаемость кожи и могут вызывать биохимические и клеточные изменения, влияющие на сердечно-сосудистую систему. По этой причине они входят в список ингредиентов, запрещенных или имеющих ограничения по использованию в косметике в США и Канаде, частично этот компонент запрещен в Европе.


Отметим еще раз, что во всех этих средствах в составе в том или ином количестве фигурирует лидокаин, что означает, что крема должны иметь лицензию как лекарственные средства!


ОПАСНОСТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА

Аллергические реакции порой проявляются совершенно неожиданно даже на продукты ежедневного пользования. Красится девушка тушью, и все хорошо, а в один "прекрасный" день веки начинают чесаться и шелушиться. Это тоже аллергия.


Анафилактический шок проявляется резко, у человека начинается одышка, дыхание становится свистящим, падает артериальное давление, что приводит к потере сознания. Без оказания своевременной помощи это может привести даже к летальному исходу


К сожалению, контрольная проба от анафилактического шока не защитит – порой достаточно и капли лекарства.


Аллергия вплоть до анафилактического шока может развиваться не только на продукты и лекарства, но и на бытовые средства: чистящие и моющие средства, духи, латекс, дезодоранты и другое.


Чаще всего анафилактический шок проявляется в виде отека Квинке (отеки кожи, подкожной клетчатки и мышц). Если пострадавшему не будет оказана вовремя медицинская помощь, то может наступить асфиксия и клиническая смерть.


КАК БЫТЬ?

Нужно помнить, что мази и кремы с анестезирующими веществами в составе относятся к лекарствам. Федеральный закон № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» дает четкое определение лекарственному препарату. Если в составе есть анестезирующее вещество, то такое средство оказывает лечебное действие. Соответственно, такое средство должно быть зарегистрировано как лекарственное. Сайты, на которых продаются анестетики, занимаются по сути продажей лекарственных препаратов. На сегодня лекарства относятся к продукции, дистанционная продажа которых запрещена. Это нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55(ред. от 28.01.2019) и других законодательных актов, определяющих дистанционную торговлю.


Поскольку мастер не является дипломированным специалистом-анестезиологом и не обладает навыками реанимационных действий в случае анафилактического шока, использование аппликационных и общих анестетиков строго недопустимо. Нужно понимать, что использование лекарственного (!) средства без направления врача может обернуться непоправимыми последствиями, даже если раньше вы использовали их, и все было хорошо.


Мы настоятельно рекомендуем воздерживаться от использования кремов-анестетиков в процессе нанесения татуировки ввиду возможного проявления аллергической реакции. Ответственность в данной ситуации будет лежать целиком и полностью не только на мастере, но и на студии, в которой он работает. Таким образом вы сможете обезопасить себя, и не только себя, от негативных последствий.


И ВСЕ-ТАКИ, КАК СНИЗИТЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ НАНЕСЕНИЯ ТАТУИРОВКИ?

Чтобы легче перенести боль во время сеанса, достаточно следовать простым рекомендациям:

  • За сутки до сеанса во избежание обезвоживания организма нужно пить воду в достаточном количестве. Не употребляйте алкоголь в этот период и избегайте изнурительных физических нагрузок, чтобы организм не находился в процессе восстановления.
  • Перед сеансом обязательно плотно поешьте: сытый организм лучше воспринимает стресс.
  • Очень важно выспаться перед сеансом! Чем качественнее будет отдых, тем меньше вы будете воспринимать болевые ощущения.


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных