+7 (495) 761 00 65
записаться

Что означает татуировка Анкх египетского креста?

Многие современные татуировки, в особенности те, что имеют какое-то сакральное и мистическое значение, берут свое начало в глубине столетий. Кто-то видит в них простой способ украсить собственное тело, но лучше относиться к таким узорам более ответственно, так как они считаются действительно сильными таинственными знаками. Наглядный пример такой татуировки – Анкх, также известный как египетский крест.

История происхождения знака

Графически данный символ очень прост. Как и всякий крест, визуально он представляет собой пару скрещенных линий, но верхняя часть вертикальной планки представляет собой петлю, а не прямую, в отличие от многих других аналогов. Корни появления сакрального узора уходят глубоко в историю Древнего Египта. Специалисты в области археологии, которые впервые обнаружили крест во время раскопок, долго думали, что именно он означат. Анкх изображался на многих предметах, относящихся к фараоновской эпохе, причем это касается не только каких-то предметов культа, но и бытовой утвари, посуды, обуви. Понять истинный смысл креста удалось только посредством расшифровки старинных папирусов со сложными иероглифами.


В данных папирусах четко обозначается истинное значение знака, заключающееся в вечном существовании человека. Второй смысл, который также находит документальное подтверждение, касается в единении мужского и женского начал. Постепенно египетский орнамент получал распространение, начинал использоваться в других религиозных течениях. Например, христиане связывали его с бессмертием, северные народности полагали, что он прекрасно обозначает вечность молодости и жизни, для индейцев же данный крест служил олицетворением стихии воды. Сами жители Египта считали, что Анкх – это своеобразный ключ, позволяющий открыть ворота в иной мир. Он активно использовался как мощный защитный оберег, изначально мог использоваться исключительно представителями высших сословий. Постепенно, однако, знак получал все большее распространение, социальные ограничения на его использование снимались. Известно, что амулет использовался египетскими лекарями, они надевали его на шею больным, считалось, что это поможет им скорее избавиться от недуга. 

В современном мире популярность египетского креста значительно возросла в 60-е годы прошлого столетия. Этому способствовали хиппи, которые увидели в петле жизни воплощение вселенской любви, носили этот знак наравне со знаменитой “голубиной лапкой”, пасификом. 

Многочисленные толкования

Использование креста различными культурами привело к тому, что и толкование его многозначно. Египтологи полагают, что изначально он представлял собой аксессуар древних жрецов, которые воспринимали его как способ достижения могущества, открытия многочисленных тайн, познания неведомых ранее миров. Данное мнение сложилось по той причине, что многие рисунки той эпохи изображают древнеегипетских фараонов, которые берут крест из рук главного божества Египта – Ра. Считалось, что этот оберег дарует бессмертие, то есть его обладатель продолжает жить даже в загробном мире.


Существует мнение, что Анкх является олицетворением дуализма. Складывается оно из легенды о богине Исиде, избранник которой был убит братом, желающим прийти к власти. Он сразу издал указ, согласно которому прах покойного не должен был быть предан земле, его тело следует разрубить на множество частей и раскидать их по свету, чтобы не появились места для поклонения бывшему владыке. Много времени Исида потратила на то, чтобы отыскать останки тела любимого Осириса, но ей удалось собрать все части и даже на время оживить его, чтобы зачать ребенка. Ребенок перенял все магические умения своих родителей. Неудивительно, что из-за этой легенды египтяне считают Исиду главным олицетворением хранительницы домашнего очага, великой целительницы. Сын Осириса и Исиды, Гор, стал властелином небес и солнца, могущественным созданием. На рисунках Гор часто изображается с Анкхом в руках, а верхняя петля в таких случаях называется глаз Гора. 

Итак, на основе различных толкований можно выделить целый набор вероятных значений символа:

  • олицетворение бессмертия;
  • помощь в познании тайн вселенной, секретов мироздания;
  • защита от происков темных сил и злых духов, сохранение здоровья, наполнение энергией;
  • защита семейного счастья, сохранение семейного очага, теплых отношений в семье;
  • обретение счастья в личной жизни, удачное знакомство с человеком, который вполне может стать жизненным спутником.

Графически крест сформирован тремя элементами, у каждого элемента имеется собственное значение:

  • линия, расположенная по горизонтали, представляет собой своеобразную границу, которую не может пересекать простой смертный;
  • вертикаль – это человеческий жизненный путь, которого нужно строго придерживаться;
  • петля – земное воплощение небес, символ вечности;
  • точка, где пересекаются все линии, формирующие крест, является местом концентрации максимальной энергии.

Специалисты в области исторической науки полагают, что Анкх – это очень мощный символ, а потому использование его должно быть осознанным и рациональным. 

Графические разновидности

Эскизы могут выглядеть следующим образом:

  • Классический вариант, то есть крест, верхний луч которого представляет собой петлю. Данный знак считается защитным, наделяющим своего обладателя большой силой и даже магической энергией.
  • 4 перекладины, каждая из которых сопровождается обозначением символа одной из четырех стихий. Подобный знак олицетворяет бессмертие.
  • Анкх, петля которого фиксируется непосредственно на горизонтальной планке, принято считать знаком смерти. В данном виде узор использовался древнеегипетскими жрецами, сейчас его очень любят представители готической субкультуры.

Изображать Анкх на теле следует с определенной осторожностью. Для своего носителя он способен сдать и мощным оберегом, проводником в потусторонние миры, где открыты все тайны мироздания, и освободителем темных сил.

Рекомендации по нанесению

Если вы придерживаетесь точки зрения о том, что Анкх – это, в первую очередь, мощный магический символ, и только потом – украшение, лучше следовать некоторым рекомендациям относительно его графических особенностей и расположения на теле:

  • Внимательно отнеситесь к выбору эскиза, убедитесь, что изображение, на котором вы остановились, никак не связано со смертью. При необходимости, в подборе подходящего узора вам могут помочь специалисты салона Syndicate Tattoo.
  • Размещать тату нужно исключительно на правой стороне тела.
  • Лучше ограничиться черно-белой гаммой. В обереге главное – графика, цвета в данном случае будут только мешать.

Если же ваша точка зрения основывается на первичности красоты, то символ можно выполнить в цвете, а также разнообразить готовое изображение следующими знаками:

  • Жук-скарабей, символизирующий солнечный восход;
  • Анубис;
  • Глаз Гора. Для мужчин глаз символизирует солнечную энергию, а для представительниц прекрасного пола – Луну;
  • Пирамида;
  • Различные иероглифы Древнего Египта;
  • Скорпион;
  • Классические древнеегипетские узоры и орнаменты.

При выборе стилевого решения стоит руководствоваться размерами эскиза. Если вам необходим небольшой крестик, то лучше ориентироваться на простые жанры, что позволить снизить стоимость татуировки, уменьшить время ее нанесения. Сложный стиль в данном случае не имеет особого смысла, так как малый размер изображения исключает возможность тщательно проработать детали, они все могут просто слиться в одно крупное пятно. При выборе довольно крупного эскиза, можно ориентироваться и на сложные стили, вплоть до реализма, мастеру хватит площади для детальной проработки всех нюансов изображения.


При выборе места также стоит руководствоваться размерами и стилем. Для небольшого крестика можно выбрать запястье или даже палец. Для эскизов крупнее подойдет грудь, предплечья, плечи, шея.


Вне зависимости от ваших предпочтений, мастера студии Syndicate Tattoo гарантируют, что вся работа будет выполнена на высшем уровне! Мы используем только профессиональное оборудование, ответственно относимся к вопросам безопасности, применяем лучшие профессиональные краски, одноразовые стерильные расходные материалы, что исключает какие-либо проблемы в процессе заживления даже при соблюдении минимальных рекомендаций. 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных