+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату с изображением скорпиона

Татуировка – одно из наиболее древних направлений искусства. Для человека всегда было характерно восхищение окружающим миром, животными, растениями и даже насекомыми. Они удивляли своими качествами и способностью находить пропитание в невероятно сложных условиях, и именно поэтому их изображения наносились на тело. Человек полагал, что качества, характерные для того или иного животного, перейдут к нему. Большим спросом пользовались орнаменты со скорпионом. Изображение сохранило популярность и в наши времена.

Символизм знака в различных культурах

Скорпион – существо уникальное, опасное, способное постоять за себя. Он умело защищает себя, пользуясь цепкими клешнями и жалом, на конце которого находятся ядовитые железы. Впрочем, для человека скорпион не представляет большой опасности, так как не видит в нем добычи и соперника. Ужалить он может только в том случае, если почувствует угрозу собственной жизни. Чтобы не столкнуться с ним, достаточно обойти его стороной. Впрочем, для большинства людей скорпион всегда оставался страшным и опасным, а потому значение данного символа зачастую негативное, но существует немало исключений. 


Рассмотрим, какое значение имел скорпион у разных народностей:

  • Представители племен Африки считали, что скорпион – это своеобразный “судья”, который может наказать человека, если он совершал злые дела. Также животное символизировало твердость характера, духовные силы, стремление к справедливости и готовность строго следовать собственным идеалам и убеждениям. 
  • Для индейцев из Северной и Южной Америки скорпион также имел божественную сущность. Они полагали, что он является земным образом богини-матери из загробного мира. Она забирает с собой души только тех людей, которые при жизни совершили немало злых поступков. 
  • Похожих верований придерживались и жители Древнего Египта. Скорпион был символом богини царства мертвых – Селкет. Изображение скорпиона являлось священным. Тату с ним могли сделать исключительно верховные жрецы определенных культовых храмов. Украшения в виде скорпиона зачастую носились в качестве сильных оберегов, защищающих обладателя от происков злых духов. 
  • Китайские лекари далеко продвинулись в области народной медицины и до сих пор их рецепты являются востребованными и эффективными. Именно они обнаружили, что яд скорпиона может быть полезен, если грамотно соблюдать дозировку. Это позволило животному стать одним из главных символов здоровья. Впрочем, древние китайцы также решали набить такой узор как символ безответной любви или мести, в общем, можно сказать о многозначности орнамента для китайской культуры. Если продолжать тему медицины, то в некоторых культурах скорпион был покровителем беременных женщин. Именно ему они молились, что бы роды прошли легко и безболезненно и младенец появился на свет здоровым. 
  • Население Тибета считало, что скорпион – это магическое существо, обладающее огромной силой и способное даровать защиту от происков темных сил и недугов. Тибетские воины украшали изображениями скорпионов свое обмундирование, чтобы уберечься от гибели и добиться победы над врагом. 
  • Для японцев знак также был исключительно положительным. В животном видели олицетворение преданности, мудрости и любви. Если вы выбрали татуировку в японском стиле, то одно из наиболее традиционных для этой страны сочетаний – это скорпион и лотос. Да, кажется, что абсолютно не сочетаемые орнаменты, но вместе они говорят о супружеской верности. Как для парней, так и для девушек, состоящих в отношениях и готовых быть друг с другом в горе и в радости – это необычная и красивая татуировка. 
  • В средневековой Европе отношение к скорпиону было негативным, что объясняется сильным влиянием церкви, считавшей его нечистым. Носить такую татуировку было попросту опасно. 

Армейское значение

Скорпион – это один из любимых символов для людей, жизнь которых связана с вооруженными силами. Мы уже отметили, что соответствующими символами украшали себя воины древнего Тибета, но это актуально и по сей день. В России, например, именно его выбирают в качестве тату мужчины, служившие на Кавказе или просто в пехоте. Характер службы можно понять по особенностям клешней животного. Если они открыты, то это говорит о том, что носителю тату доводилось принимать участие в боевых действиях. Для мужчин, которые не участвовали в таких операциях, лучше выбрать орнамент со скорпионом, клешни которого закрыты. Еще один вариант – скорпион, находящийся в перекрестье снайперского прицела. Орнамент изображается, как правило, на груди и говорит о том, что владелец побывал в горячей точке.


Символ скорпиона востребован не только у российских военнослужащих, но и за рубежом. В Англии и Франции татуировку носят солдаты, проявившие особую храбрость на поле боя.

Необычные решения

Немного отойдем от представления, что скорпион – это исключительно животное. Под этим символом могут скрываться и следующие понятия:

  • Знак зодиака. Это может быть схематическое изображение созвездия, набор точек, объединенных линиями, дополненных полутенями и тенями и имитирующими звездное небо. Вариант довольно простой и цена невысока, а смотрится очень стильно и необычно, подчеркивает принадлежность обладателя к знаку. Второй вариант – это орнамент скорпиона, принятый в зодиакальном круге. Плавные линии смотрятся стильно и элегантно. Опять же, благодаря графической простоте, стоит такая работа недорого. Впрочем, если для вас первична именно графика, а стоимость не играет большой роли, зодиакальные символы можно использовать как дополнительные элементы, а основное изображение формировать крупными сложными картинами. 
  • Персонаж игры Mortal Kombat. Да, тот самый, в маске, в желтом одеянии, умеющий выпускать из ладони гарпун. Хороший мужской вариант, позволяющий подчеркнуть свою любовь к компьютерным играм, необычный и веселый нрав. Очень здорово такой рисунок будет выглядеть в цвете, в реалистичном стиле и с цельным сюжетом, будто воин сражается со своим соперником на огненном фоне. В сети можно найти немало фото татуировок в таком стиле, выглядят они действительно круто! 

Мужские и женские исполнения

То, что означает конкретная татуировка, будет зависеть и от ее графических особенностей, и от места нанесения татуировки. Среди представителей сильного пола распространены следующие эскизы:

  • Монохромный скорпион с закрытыми клешнями говорит о спокойствии и уравновешенности своего владельца, его стремлении к рассудительности и решению проблем мирным путем. 
  • Если скорпион поднял лапы вверх, то обладатель хочет заявить о неординарности собственной личности, необычном и ярком характере. 
  • Немало выводов можно сделать по соотношению размеров клешней и жала. Если основной акцент сделан на клешнях, то это говорит о спокойствии и миролюбии владельца. Если же жало по габаритам куда больше клешней, напрашивается обратный вывод, что носитель тату – человек своенравный, умеющий и желающий отстаивать собственное мнение. 

Женские орнаменты довольно часто предполагают сочетания с дополнительными элементами. Мы уже упомянули лотос, но очень здорово скорпионы смотрятся и с другими цветками, в частности, с розой. Существо может подчеркнуть женственность своей хозяйки, длинные клешни и жало можно хорошо адаптировать к особенностям тела, подчеркнуть стройность и красоту обладательницы. 


При выборе места следует руководствоваться вполне обычными моментами – предпочитаемым стилем, особенностями эскиза, требованиями к вашему внешнему виду на работе. Для реализма лучше выбрать большое пространство, как минимум, плечо или спину. Если вы ограничились небольшой работой, то можно расположить ее в области запястья или шеи. Последний вариант отлично подходит для молодых людей и девушек, желающих подчеркнуть собственную неординарность.


Вне зависимости от ваших пожеланий, мастера салона «Syndicate Tattoo» готовы воплотить их в реальность. У нас трудятся исключительно профессионалы своего дела, которые могут реализовать в графике самые сложные эскизы. Мы используем профессиональное оборудование: машинки различных типов, качественные пигменты и одноразовый расходный инструмент. Уделяем максимум внимания стерильности и антисептике. Обращение к нам – это лучший способ обзавестись качественной татуировкой с максимальной безопасностью!

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных