+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки с изображением медведя

Символизм в виде животного характерен для всех культур, традиций и народностей. Главными символами становились хищники, звери сильные и независимые. К числу таких животных относится и медведь. Для России он вообще имеет особое значение: на западе прочно укрепился стереотип о том, что у нас “медведи по улицам ходят”, а само животное является едва ли не символом РФ. Впрочем, поговорим об этом позднее. У хищника множество значений, так что неудивительно, что его изображение активно используется в искусстве татуировки.

Медведь в мировой культуре

Медведь имеет большое значение не только для нашей страны, этот образ характерен для множества народов. Каждый народ наделяет его какими-то уникальными свойствами и чертами характера:

  • Японцы считают его олицетворением благостных дел и намерений, мудрости и терпения. 
  • Для кельтов он является покровителем семьи, материнства и женского начала. Медведица, изображенная в характерном кельтском орнаменте, с множеством магических узлов и переплетений вязи, в окружении своих детенышей – это отличный выбор для девушек. Узор выглядит женственно и подчеркивает естественность своей обладательницы. 
  • Индейцы северной и южной Америки полагали, что медведь – символ плодородия. Его намерения всегда доброжелательны, он никогда не атакует без особой причины. Считалось, что сила медведю нужна не только для охоты, но и для того, чтобы выдерживать многочисленные буйства природы, характерные для этого региона. 
  • Древние греки и римляне также акцентировали внимание на доброте медведя, он был спутником богинь плодородия. 
  • В древней Индии и Египте хищник считался символом власти. Тату с его изображением были доступны только представителям царских семейств и важным особам, занимающим высокое положение в обществе. 
  • Достаточно негативно относились к медведю ярые фанатики религий, причем как христианства, так и ислама. Здесь он символизировал силы зла и тьмы, ярость и слепое бешенство. 


Большим почтением хищник пользовался у викингов. Самые отважные их воины, берсерки, сражались, будучи облаченные в медвежью шкуру поверх кольчуги, нередко шкура использовалась для обивки щитов. Они полагали, что медвежья ярость передается им в бою, а его огромная сила поможет затянуть любые раны, полученные на поле брани. Действительно, в сражении берсерки были столь отважны и свирепы, что и противники начинали полагать, что перед ними – не люди, а самые настоящие медведи.

Медведь для России

Что означает медведь в нашей стране? Он часто является героем русских сказок, причем как положительным, так и отрицательным. Хищник изображается на гербах многих регионов, районов и городов. Его уважительно именуют “хозяином тайги”. Неудивительно, ведь в России медведь – это хищник, у которого в дикой природе почти нет конкурентов, за исключением человека. Только в некоторых субъектах России у него есть природные враги – тигры. Сила медведя заставляла людей во все времена относиться к нему уважительно. В общем, медведь – выбор настоящих отечественных патриотов. Для большего акцента на любви к Родине можно изобразить его на фоне нашего флага.


Прочно ассоциируется медведь с Россией и у иностранцев. В интернете можно найти немало забавных картинок, сочетающих в себе все стереотипы: медведя в шапке-ушанке с серпом и молотом или с балалайкой в лапах и бутылкой водки за пазухой. Если у вас развитое чувство юмора и нет никаких предубеждений по этому поводу, вполне можно сделать и такую забавную татуировку.

Основные эскизы и их значения

Итак, если мы ведем речь именно о животном, то набить медведя можно в следующих исполнениях:

  • Спокойно сидящий хищник – символ скрытой силы, мудрости и терпения. Также он считается олицетворением перерождения и новой жизни, что связано с привычкой животного впадать в зимнюю спячку. 
  • Медведь, поднявшийся на задних лапах, с оскалом – это символ агрессии, стремления отстаивать свои жизненные принципы любой ценой. 
  • След от медвежьих когтей – татуировка, которая была распространена еще у викингов. Он говорит о воинской доблести и стремлении биться честно, но яростно, дарует магическую защиту. Также для парней, желающих подчеркнуть свою воинственность, хорошо подойдет изображение медведя, в глазах которого горит огонь. Именно это животное покровительствовало воинам-берсеркам, которые считались оборотнями. 
  • Отпечаток медвежьей лапы – универсальный талисман, который можно порекомендовать и для мужчин, и для женщин. Он призван принести удачу во всех начинаниях, в работе, в материнстве и семейной жизни. 
  • Белый медведь – символ неординарности личности обладателя, его любви к одиночеству и спокойствию. Такой узор очень здорово смотрится, будучи выполненным белыми пигментами, мягкими красками в акварельном стиле. Стоимость окажется достаточно высокой, что связано со сложностью работы, но и результат будет великолепным. 
  • Панды – милые медведи, которые изображают на своих телах поклонники азиатской культуры, легкие на подъем, веселые и творческие натуры. Помните панду По из мультфильма “Кун-фу панда”? Он наглядно демонстрирует особенности характера людей с такими татуировками. 

Оригинальные решения

Впрочем, татуировка с медведем далеко не всегда говорит о том, что изображать нужно именно животное, стараясь добиться фотографической точности или схематического сходства. Существуют и другие оригинальные эскизы, взятые из массовой культуры. Панду По мы уже упомянули, но есть и масса прочих:

  • Олимпийский мишка. Олимпиада-80, проходившая в Москве, прочно ассоциируется именно с ним. Милый персонаж, улыбчивый и добродушный, выглядит очень здорово. Совсем не обязательно быть спортсменом, чтобы сделать такую татуировку, мишка может подчеркнуть доброту, веселый нрав своего обладателя, да и просто стать приятным дополнением к образу, а так же послужить напоминанием о беззаботном детстве.
  • Винни-Пух. Кто-то предпочитает “отечественного” мультипликационного героя, кто-то вариант от Disney. Часто изображение диснеевского мишки выбирают девушки, делая маленькую татуировку в районе шеи или на лопатке. Благодаря маленькому размеру, стоит тату недорого, но выглядит очень мило и женственно. К этой же категории можно отнести многочисленных плюшевых мишек, особенно популярна коллекция “Teddy” и “Me to You”. 
  • Мишки Гамми. Те самые, которые рассмешат забавными прыжками. Выбор веселых натур. 
  • Умка. Романтичный белый медвежонок из советского мультика. Хотите подчеркнуть свою индивидуальность? Сделайте небольшую татуировку с Умкой, сидящим на льдине. Цена невелика, а эффект потрясающий. Это необычное решение гарантированно привлечет внимание к вашей персоне. 
  • Большая медведица. Созвездие. Здесь можно и схематично изобразить ковш, и сделать полноценную картину, где ковш – только фон, а сверху его покрывает настоящее изображение медведя. Первый вариант очень любим романтичными девушками, делающими его сзади шеи или на запястье. Выглядит мило, делать быстро и не больно, а на фото смотрится стильно! 

Стили и места нанесения

Круче всего медведи выглядят в реализме. Классические мужские изображения – это медведи на предплечьях, плечах, груди, некоторые даже делают целые сюжетные картины во всю спину. В реализме хищник смотрится очень здорово. Мастер прорабатывает каждую деталь, добивается объема и фотографической точности. Распространен среди парней и стиль трайбл, он подходит тем, кому важнее смысл, а не реалистичность.


Девушки чаще предпочитают небольшие узоры, располагая их на запястьях, бедрах, между лопатками или на шее. Миниатюрные картинки лучше делать в схематичных стилях, например, в графике.


В любом случае, какой бы эскиз вы не выбрали, татуировщики салона «Syndicate Tattoo» с радостью помогут в осуществлении вашего желания! Мы гарантируем, что результат в полной мере удовлетворит даже самого взыскательного клиента. Узор будет долговечным и насыщенным. Мы используем исключительно качественные пигменты и профессиональное оборудование, строго следуем требованиям стерильности и антисептической обработки, так что в безопасности не стоит и сомневаться!

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных