+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в стиле трайбл

16 / 01 / 2019

Стили тату
Татуировка – одно из наиболее бурно развивающихся направлений современного искусства. Новые стили появляются с завидной регулярностью. Это объясняется совершенствованием профессионализма мастеров и техническим прогрессом, разработкой новых пигментов, отличающихся плотностью, насыщенностью, глубиной и стойкостью цвета. Впрочем, некоторые направления в тату совершенно не подвержены влиянию времени, они всегда остаются актуальными, вне зависимости от эпохи. Наглядный пример – стиль Трайбл.

Исторический экскурс

Само слово “tribal” можно перевести как “родовой” или “племенной”. Эти татуировки принадлежат к числу наиболее древних. Они развивались вместе с человечеством и были распространены на всех континентах. Археологические изыскания показывают, что такой нательной живописью занимались как африканские племена и жители Южной Америки, так и жители островов Тихого океана, и японцы. Примечательно, что культурного обмена в те времена еще не существовало, а значит направления татуировки зарождались и развивались отдельно друг от друга. Отсюда можно сделать вывод, что стремление сделать нательный узор вполне естественно и характерно для человеческой натуры. 


Если говорить о значениях изображений в данном жанре, то изначально они носили мистический характер. Татуировщиками в племенах становились, как правило, шаманы или жрецы. Набор символов был определенным. Они должны были дать своему обладателю защиту в бою (если речь шла, к примеру, о воинах), удачу в делах или здоровое потомство. Процесс нанесения проходил вручную, использовались специальные инструменты, конструкция которых также зависела от племени. Жители тихоокеанских островов, например, пользовались иглами, сделанными из акульих костей или зубов. Пигменты имели растительное происхождение, вываривались из коры деревьев, листьев и хвои. Чтобы подчеркнуть контрастность рисунка на теле, а также активировать процессы регенерации, после “сеанса” татуировка обрабатывалась соком определенных растений.


Нередко тату говорило и об общественном положении владельца. Тела представителей знати были богато украшены узорами, а кожа бедняков порой была абсолютно чистая. Наглядный пример такого социального разделения – индейцы Майя. Достаточно посмотреть фильм “Апокалипсис” Мела Гибсона, в нем это великолепно продемонстрировано.


Как этот стиль оказался в Европе? Зачастую носителями культурного обмена становились моряки. Только им в те времена были доступны дальние диковинные страны. Моряки – люди суеверные, а потому многие из них решали набить на своих телах узоры на удачу, которые могли защитить их от штормов, бурь и ветров.

Стилевые подвиды

Трайбл – это очень широкий стиль, который можно разбить на несколько категорий, в зависимости от географии появлении и развития. У каждого народа были собственные представления о татуировке. Понятия того, что означает тот или иной узор, были уникальны.

  • Полинезийский трайбл. Графически этот подвид характеризуется крупными, грубыми, четкими линиями и сложными орнаментами. Мастера, работающие в нем, активно используют узоры, изображающие волны, спирали, акул, птиц, луну и солнце. В общем, основной упор делается на геометрию и природные символы, окружающие нас в повседневной жизни. 
  • Хайда. Этот стиль считается родным для индейцев, населявших Северную Америку. Эти племена находились на территории современных Соединенных Штатов и Канады. Здесь также основной упор делается на графику, изображения животных, птиц и растений. Интересно, что уже в давние времена индейцы умели делать цветные пигменты и каждый оттенок имел определенное значение. Синий цвет символизировал небеса, черный – землю, красный олицетворял кровь, а зеленый – растительный мир. Нательная живопись носила, в основном, защитную функцию. Индейцы видели в ней мощные обереги, которые были способны защитить владельца от различных трудностей, опасностей и невзгод. 
  • Японские татуировки. В Японии все было еще сложней. На каждом острове был свой собственный стиль. Графически японские татуировки очень необычны, на них изображались самураи, гейши, карпы, мифические звери и, конечно, иероглифы. Неудивительно, что до сих пор многие отдают предпочтение японской стилистике. Здесь можно выделить следующие подгруппы: Иредзуми – татуировки, популярные среди представителей преступного мира, Гаман – разновидность “воинских” тату, которые приходятся по нраву представителям сильного пола, желающим акцентировать внимание на своей мужественности и храбрости. Отдельно можно выделить тату Какуси-боро – они были специально созданы для женщин, в частности, для гейш. Принцип нанесения был необычен – небольшие порезы на коже заполнялись мелко смолотой рисовой мукой. В обычное время узор был почти неразличим, но вот с повышением температуры тела он проявлялся. Происходило это в бане или в минуты интимной близости. 
  • Кельтский трайбл. Браслеты, кресты, треугольники, сформированные сложной вязью и магическими узлами. Кельтские орнаменты широко известны по всему миру. 
  • Африканский трайбл. Здешние узоры также считались оберегами. Наибольшей популярностью пользовались изображения местных животных, крокодилов, газелей и антилоп. 
  • Славянский трайбл. Звезда Руси, колесо Грома, изображения соколов и волков, древних богов и рун – эти элементы активно используются в жанре и сегодня. Отличительная особенность – славянские татуировки не обязательно монохромные, допускается использование красного пигмента. 


Также можно отметить и самое современное жанровое направление – нью-трайбл. Оно возникло в 1982 году.

Графические особенности

По фото хорошо понятны основные черты, характерные для стиля трайбл. Первый момент – это четкая геометрия. Линии, точки и различные фигуры. Комбинирование этих и других элементов позволяет сформировать необычный орнамент, выглядящий очень круто, в особенности, если работа выполнена профессионалом, учитывающим все особенности мышечного рельефа конкретного клиента и адаптирующим узор к ним. 


Символы, использующиеся в татуировках, в основном, представляют животный и растительный мир. Это объясняется корнями стиля, его основами, которые кроются в единстве человека и природы.


По цветности особых ограничений нет. Единственное, что можно отметить – мужские тату более сдержаны по оттенкам и зачастую выполняются даже монохромными. Женские варианты более изысканные и утонченные, допускается комбинирование множества тонов, в том числе и мягких, пастельных.

Выбор места и размера

Здесь также можно руководствоваться сугубо личными предпочтениями. Для парней больше подойдут крупные узоры, расположенные на предплечье или занимающие всю руку, так называемые рукава. Такой подход больше соответствует истинному духу данного стиля, который некогда был прерогативой воинов и должен был подчеркивать отвагу и храбрость своего обладателя, маскировать шрамы и внушать врагу страх. Однако, если основная идея состоит в том, чтобы тату привлекало к себе минимум внимания, можно ограничиться и небольшим, недорогим символом. 


Для девушек хорошо подойдут небольшие изображения – бабочки, порхающие птицы или цветы. Располагаются они на плече, между лопатками или на пояснице. Такой вариант выглядит очень элегантно и изысканно, добавляет образу своей обладательницы элегантности и изящества.


Если вы хотите украсить свое тело в стиле, который будет сочетать в себе и современность, и истоки этого многовекового искусства, то трайбл – это определенно ваш выбор.


*** 


Мастера салона Синдикат Тату с радостью помогут вам реализовать свою мечту и выполнят качественно сложную работу. Конечная цена рассчитывается индивидуально, зависит от сложности, индивидуальности разработки эскиза и других моментов (примерные цены тут). Мы гарантируем, что результат удовлетворит пожеланиям самого взыскательного клиента, а работа будет вестись в идеальных условиях, предполагающих полную стерильность и максимум внимания к антисептической обработке, что обеспечивает абсолютную безопасность и минимальное время, нужное для полного заживления. 


Ориентировочную стоимость на тату в стиле трайбл можно узнать у консультанта по телефону +7 (495) 761 00 65.


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных