+7 (495) 761 00 65
записаться

Полинезийские татуировки

13 / 01 / 2019

Стили тату
Татуировка постоянно развивается, год от года появляются новые направления и разновидности данного искусства. Но есть стили, которые остаются неизменными и всегда актуальными, несмотря на свою многовековую историю. Пример тому – полинезийский стиль, который зародился на островах, расположенных среди Тихого океана. 

Экскурс в историю

Сложно сказать, когда именно появилось данное искусство. Совершенно точно, что ему уже не один век. Когда-то право делать татуировки имели исключительно шаманы племен – люди, находящиеся в непосредственной связи с духами, божествами и потусторонним миром. Неудивительно, ведь тату имело мистическое значение и служило хозяину талисманом, защищающим его от воздействия темных сил. 


Также нательная живопись являлась своеобразными мемуарами носителя. У каждого узора, каждой мелкой детали было собственное уникальное значение. Тату говорило о том или ином событии в жизни человека, племенной принадлежности и общественном статусе. Например, нательная живопись высшего сословия была богаче и разнообразнее, чем у низших сословий. Особенно выделялись вожди, почти все тело которых, в том числе и лицо, было покрыто узорами.


Чтобы сделать татуировку, шаманы племен пользовались инструментами, сделанными из дерева, рыбьих костей и акульих клыков. Пигменты имели растительное происхождение. Процесс нанесения тату сопровождался танцами и песнями соплеменников, настолько сакральным он был. Зачастую это растягивалось на месяцы. Ручная работа не отличается скоростью, а точность в данном деле была очень важна, так как минимальная ошибка могла полностью исказить информацию, заключенную в узоре. После завершения “сеанса” в кожу втирался сок определенных растений, который добавлял рисунку контраста, выделял его на смуглой коже обладателя и способствовал быстрому заживлению.


В Европе тату в стиле Полинезия впервые появились в XVIII столетии, благодаря знаменитому мореплавателю Джеймсу Куку. Но, расцвет их популярности состоялся гораздо позже – в середине прошлого века. Многие знаменитости до сих пор выбирают этот стиль, чтобы подчеркнуть свою национальную принадлежность. Наглядный пример – киноактер Дуэйн Джонсон по прозвищу «Скала». Его тело обильно украшено полинезийскими орнаментами, что хорошо видно и на фото с ним, и в многочисленных фильмах.

Отличительные особенности

Татуировки в данном стилевом решении характеризуются следующими отличиями:

  • Массивность. Лучше всего изображения смотрятся тогда, когда они покрывают большую площадь. Это касается и мужских, и женских исполнений. Отличие между рисунками касаются тематики и цветового решения. Для девушек больше подходят цветные тату, для парней – классические черные. 
  • Симметрия, точность и четкость линий. Грамотный мастер при создании картины обязательно учитывает все изгибы тела и особенности мышечного рельефа. Столь тщательный подход помогает выполнить по-настоящему эффектный узор. 
  • Смысл. В последнее время многие выбирают Полинезию исключительно из-за ее графической привлекательности, но если вы желаете наделить узор каким-либо особым смыслом, то данный стиль подходит идеально. 

Основные символы

Рассмотрим наиболее распространенные эскизы в полинезийском стиле и разберемся в их значении:

  • Солнце. Многие полагают, что именно изображение солнца – это самая первая татуировка, выполненная полинезийцами. Звезда освещает жизненный путь, не дает уйти с него, охраняет душу после смерти тела. Что означает данный рисунок? Счастье, удачу, позитивную энергию, радость, восход новой жизни и бесконечный цикл перерождения. Смыслов немало, так что каждый может подобрать для себя подходящий вариант. 
  • Луна. Довольно часто этот эскиз выбирают девушки. Луна считается их покровительницей, символизирует женственность, любовь и бесконечную духовную силу. Впрочем, по нраву это изображение и мужчинам. Если спутник изображается в комбинации с Солнцем, это означает, что даже невозможные планы вполне достижимы, говорит об амбициях и целеустремленности обладателя. 
  • Черепаха – это символ плодородия, трудолюбия, долгих лет жизни и семьи. Черепаха помогает добиться идеального единства тела и души. За эти смыслы изображение любят девушки. Однако черепаха подходит и для мужчин. Черепашьи панцири служили щитами полинезийским воинам. Бытует местная легенда, согласно которой именно черепаха помогает перенести душу погибшего в загробный мир. 
  • Акула говорит о настойчивости, власти и защищает владельца от происков врагов и неприятелей. Полинезийцы возводили акулу в ранг священного животного, восхищаясь ее силой. Интересно, что хищницу можно набить вместе с дельфином, такое соседство обозначает крепкую и нерушимую дружбу. Если же вместе с ней изображается солнце, то это говорит о могуществе. 
  • Ящерица. Полинезийские сказания говорят о том, что боги спускаются на землю и контактируют со смертными исключительно в образе гекконов. Ящерица – это олицетворение огромной силы носителя. Очень часто ящериц набивали воины, желающие обзавестись ее скоростью, быстротой реакции и способностью выдерживать самые сильные раны. 
  • Божество Тики. Этот узор считается наиболее мужским, именно его когда-то наносили на свои тела воины Полинезии. Такое тату помогает избежать гибели и бережет от злых духов. Довольно часто маска является центральной фигурой крупного орнамента, включающего в себя также изображения рыбы-тунца, зубов акулы, волн и схематических человеческих фигурок. 
  • Скат. Мощный защитный символ, который также можно считать олицетворением духовной свободы, грации и красоты. 

Конечно, в орнаменте могут быть использованы различные дополнительные символы. Как правило, полинезийцы украшали свои тела изображениями предметов, которые им приходилось часто встречать в повседневной жизни. Листья кокосовых пальм, клыки и зубы животных, водовороты и волны – квалифицированный мастер салона Tattoo Syndicate сможет грамотно расположить все эти детали, благодаря чему орнамент будет выглядеть гармонично и привлекательно. 

Особенности мужских и женских полинезийских татуировок

Если говорить о представителях сильного пола, то этот стиль выбирают те, кто желает акцентировать внимание на своей мужественности и внушительности образа. Чаще всего узоры наносятся на спину и предплечья, с переходом на грудь. Здорово смотрится полноценный рукав, тянущийся от запястья до самой шеи. Также среди мужчин популярно расположение татуировки на голенях и икрах. Детали в такой ситуации выполняются массивными, что особенно круто смотрится на парнях с развитой мускулатурой. Тут можно вновь вспомнить Дуэйна Джонсона – наглядного представителя полинезийских воинов.


Чтобы адаптировать узор для девушки, мастера предпочитают отказываться от широких линий и делают ставку на ажурность и воздушность. Правильно подобранный эскиз отлично будет смотреться на ноге, руке, лопатке или пояснице. Например, возьмем изображение ската. Как сделать его более женственным? Скрутить хвост колечком, добавить мягких оттенков, деталей в виде цветочных орнаментов, стрекоз или птичек колибри. Все это классно смотрится на женщине и вполне соответствует классическим канонам полинезийского стиля.

Ждем новых клиентов!

Салон Синдикат Тату всегда рад новым посетителям! Мы гарантируем идеальное качество и полную безопасность. Мастера ответственно относятся к антисептической обработке, поддержанию стерильности и чистоты рабочего пространства. Используется исключительно профессиональная техника: различные машинки, одноразовые иглы и пигменты профессионального уровня, исключающие риск аллергических реакций. Стоимость работы всегда обговаривается индивидуально, зависит от ряда факторов. Примерные цены можно узнать  тут.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных