+7 (495) 761 00 65
записаться

Значение татуировки Вегвизир

Скандинавская мифология в последние годы находится на подъеме. Это выражается в появлении новых тематических фильмов, посвященных викингам и другим представителям скандинавских народностей, новой скандинавской музыке и живописи. Определенное влияние эта популяризация оказывает и на нательную живопись. Скандинавские мотивы в современной татуировке очень востребованы, причем не только у мужчин, но и у представительниц слабого пола.


По собственному опыту, студия Syndicate Tattoo может сказать, что спросом пользуются не только сложные орнаменты, изображающие викингов или их боевые корабли, но и простые узоры, в частности, руны. Одна из таких рун – вегвизир, иначе называющийся руническим компасом или указателем пути. Рассмотрим данный эскиз более подробно.

История и значение символа

Данная татуировка принадлежит к категории гальдраставов, то есть рунических комбинированных узоров, которые активно применяются в магических практиках народов Северной Европы. Наиболее активно данные узоры применялись викингами, населявшими территории современной Норвегии, Исландии, Швеции.


Отличительная особенность вегвизира заключается в том, что мы можем совершенно точно говорить о его значении. Отыскать узоры с ним можно в исландском манускрипте, который называется “Huld Manuscript”. В России он известен как “Темный Манускрипт”. Данный труд составлен из трех очень древних манускриптов в 1847 году специалистом по имени Гейр Акурейри. “Темный Манускрипт” активно изучался многими российскими учеными специалистами, которые работают в области скандинавской истории, но дальше всех в этом продвинулся Кораблев, который выпустил собственную книгу под названием “Графическая магия исландцев”.

Изначально данный знак выжигался или рисовался на дощечках из дерева, так как считалось, что именно в таком исполнении он обретает магическую силу, становится “живым”, начинает выполнять возложенные на него защитные функции. До наших времен дошло очень мало реальных экземпляров этого символа, что неудивительно, ведь климатические условия северных стран таковы, что соленый ветер, вода и постоянные температурные колебания очень быстро разрушают натуральные материалы, превращая их в труху. Так что судить о реальном внешнем виде вегвизира мы можем исключительно по книгам. 

Дословно перевести слово “vegvisir” можно именно как “указатель пути”, так как сформировано оно из корней следующих слов: 

  • “Vegur”, то есть “путь” или “дорога”;
  • “Visir” – “гид” или “указатель.

Прочие переводы, которые могут звучать, к примеру, как “компас викингов”, не являются правильными, мало отражают реальное положение дел и смысл данного символа.


Графическое исполнение

Графически вегвизир напоминает компас. 4 линии скрещены между собой, а на их оконечности значатся письмена, которые можно назвать аналогами сторон света, то есть “север”, “северо-запад”, “восток”, “юго-восток” и так далее. Дополнительно могут использоваться и другие руны, письмена, которые по смыслу будут гармонировать с основным символом. Чересчур увлекаться такими письменами, конечно, не стоит. Сколько угодно можно относиться к тату исключительно как к простому узору и украшению тела, но, по факту, данный орнамент является мощным амулетом, защитным магическим символом, а потому требует к себе определенного отношения и некоторого уважения.


В целом, графически данный эскиз довольно прост. Традиционная его реализация схематична, выполняется исключительно черным пигментом без полутеней и градиентов, с максимальной строгостью и четкостью линий. В некотором смысле готовый вегвизир можно сравнить с чертежом. Такая простота ускоряет работу и делает ее довольно простой, а потому стоимость такой татуировки редко бывает высокой. Конечно, “указатель пути” графически можно усложнить, к примеру, сделать его в виде каменной плиты, на которой высечены соответствующие руны и линии. Подобный подход усложняет работу, увеличивает ее стоимость, но и результат выглядит более оригинальным и впечатляющим. 

Значения для парней и девушек

Изначально, данный орнамент являлся основным символом для моряков. Неудивительно, именно суровые морские волки больше всего нуждались в “указателе пути”, который поможет им пройти сквозь бури и шторма, добраться до родного берега. В легендарной “Книге Бальдра” можно прочитать такие строки: “Всякий, кто носит на себе данный знак, никогда не потеряет собственный путь в шторме или плохой погоде, даже в том случае, когда путь этот неизвестен”. Моряки – люди суеверные, а потому искренне верили в магическую силу подобных знаков, украшали ими собственные тела, и корпуса кораблей, на которых они совершали дальние путешествия. Да, именно в качестве настоящего компаса, позволяющего верно определить направление движения, вегвизир не использовался, но его магическая сила порой помогала в преодолении бурь и ветров.


Такая история символа создает впечатление, что он подходит исключительно мужчинам, отважным и смелым представителям сильного пола, которые хотят защитить себя от происков нечистой силы, подчеркнуть свою храбрость, готовность преодолевать жизненные трудности, защищать близких людей. Это правда, но лишь отчасти. По собственному опыту мы можем сказать, что нередко вегвизир изображают на себе и дамы. Подтверждения спроса на талисман у представительниц прекрасного пола можно отыскать и среди звезд мировой сцены. Например, вегвизир выбрала в качестве эскиза для своей татуировки знаменитая певица Бьорк. Возможно, таким способом она просто лишний раз решила подчеркнуть свою принадлежность к исландскому народу, но, вполне вероятно, что она искренне верит в магические свойства символа.

Выбор места

В данном случае многое зависит от выбранного стилевого решения и сложности конкретного эскиза. Как мы уже установили, в данном случае татуировка графически может быть очень простой, так что для ее размещения можно выбрать и небольшой участок тела, к примеру, запястье или предплечье. Если же вы остановились на крупном эскизе, то хороший вариант для парней – это грудь, девушкам же можно посоветовать сделать узор на спине, между лопаток. Да, при таком способе размещения татуировка оказывается скрытой от глаз окружающих (такой способ ношения по нраву далеко не всем), но зато площади достаточно для проработки всех нюансов изображения.
Вне зависимости от места и сложности выбранного эскиза, мастера студии Syndicate Tattoo готовы гарантировать, что все будет выполнено идеально, что выражается и в графической точности соответствия оригиналу, и в абсолютной безопасности процесса. Мы используем профессиональное оборудование, стерильный инструмент, специальные средства обработки во время сеанса и после завершения работы, так что с заживлением никаких проблем совершенно точно не возникнет!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных