+7 (495) 761 00 65
записаться

Что означают татуировки Кадуцей?

Многие символы, использующиеся в современной татуировке, своими корнями уходят в глубину столетий. Наглядный пример такого символа – кадуцей. Визуально он представляет собой крылатый жезл, изготовленный из золота, оплетенный змеями и имеющий на верхней оконечности шар.


Опыт студии Syndicate Tattoo показывает, что по популярности кадуцей уступает некоторым знакам, однако, и он пользуется большим спросом у людей, желающих украсить свое тело оригинальным орнаментом, имеющим богатую историю, связанным с древностью. Рассмотрим данный символ более подробно, акцентируем внимание на всех его значениях, в зависимости от культурной и народной принадлежности.

Разнообразие значений

Итак, у данного узора могут быть совершенно разные значения:

  • Древний Египет. По археологическим находкам можно сделать вывод, что здесь был актуален собственный вариант кадуцея, вершина которого представляла собой солнечный диск в обрамлении лунного полумесяца. Ученые сходятся во мнении, что такое решение олицетворяет собой единство двух миров, а также Верхнего и Нижнего Египта. Достаточно часто на древних изображениях видно, что кадуцей находится в руках у бога Анубиса, имеющего человеческое тело и голову шакала. Именно Анубис являлся основным проводником в загробное царство, что подтверждает идею о единении двух миров.
  • Рим и Античная Греция. Согласно мифологии, кадуцей являлся “жезлом Гермеса”, его важнейшей способностью было примирение недругов. В мифах рассматривается две версии появления у Гермеса данного жезла. Первая гласит о том, что он выменял его на свирель у Аполлона, вторая – он был выкован искусным кузнецом Гефестом. Римляне же полагали, что кадуцей был даром Меркурию (прототипу Гермеса) от Аида. Способность к примирению сторон понятна по особенностям изображения жезла. По легенде, Меркурий увидел двух змей, сражающихся друг с другом, бросил между ними жезл, они обвили его, прекратив схватку.

  • Индия. Символ, напоминающий кадуцей, был найден и во время археологических раскопок в Древней Индии. Здесь он связывается с пробуждением кундалини, чтобы прочувствовать все грани данного значения, необходимо ближе познакомиться с религиозными течениями Индии, так как символ находится в непосредственной связи с медитативными практиками и йогой. Змея в данном случае воплощает в себе энергию, концентрирующуюся в позвоночнике. Именно эту энергию и называют кундалини, потоки которой устремлены вверх в форме многочисленных спиралей. Люди, придерживающихся буддистских духовных практик, зачастую украшают свое тело данным символом именно в этом контексте.

Символ в медицинской науке

Кадуцеем зачастую украшают свои тела медики. Изначально это явление было распространено среди врачевателей Месопотамии, позже данную привычку подхватили лекари и алхимики средневековой Европы. Именно кадуцей они использовали в качестве “знака качества”, изображая его на флаконах с лекарствами. На вершине алхимического жезла часто сидит ворон, символ мудрости. 
Если говорить о “медицинских” трактовках элементов, составляющих кадуцей, то выглядят они следующим образом:

  • крылья – это возможность разрушить границы, сделать все, что нужно для выздоровления пациента;
  • змеи олицетворяли единство противоположностей, исцеление и заболевание;
  • жезл – мировая ось.

Алхимики средневековья прикладывали множество усилий к тому, чтобы отыскать идеальное лекарство, способное помочь в лечении любого недуга. Почему же именно кадуцей стал основным их символом? Оккультные науки говорят о том, что узнать таинства смерти и жизни мог помочь именно кадуцей, который был своеобразным ключом. Современный общепринятый медицинский символ, выглядящий как чаша, ножка которой обвита змеей, можно считать развитием идеи кадуцея.

Современные трактовки

Если отойти от классических исторических толкований, то тату может акцентировать внимание на следующих качествах своего обладателя:

  • Равновесие и гармония. При выборе такой татуировки человек как бы заявляет миру о том, что он желает достичь духовного равновесия, а также добиться жизненного баланса между материей и духом.
  • Тайное знание. Владелец татуировки желает достичь глубокого понимания процессов, происходящих в мире. Речь тут идет не просто о банальном получении знаний, но о реальном осознании всех взаимосвязей.
  • Мудрость. Стремление к высшей духовной мудрости.
  • Справедливость. Обладатель нательного знака старается беспристрастно оценивать окружающий мир, делать правильные выводы относительно происходящих вокруг него событий.
  • Мир. Достижение гармонии и духовного единства и с самим собой, и с окружающей действительностью.
  • Стремление к достижению успеха в какой-то творческой деятельности. Такой вывод можно сделать по наличию у жезла крыльев, говорящих о безграничном полете фантазии, без чего просто невозможно творчество.

Как мы уже успели отметить, символ распространен среди медицинских работников. Если изучить фото врачей, то можно увидеть, что тела многих из них украшены именно этим оригинальным жезлом.

Выбор стилевого решения и места размещения узора на теле

Каких-то особых ограничений относительно эскизов нет. Готовое изображение может выглядеть и схематично, и реалистично. В последнем варианте, к примеру, змеи изображаются в стиле реализм, то есть обладают едва ли не фотографической точностью, а иногда и весь жезл выполняется объемным, цветным, мастер концентрируется на подробной проработке всех деталей.


Если говорить о выборе места, то стоит руководствоваться и размерами эскиза, и своим социальным статусом. Мы уже отметили, что кадуцей часто набивают врачи, к внешнему виду которых предъявляются особые требования. В их случае лучше спрятать татуировку под одеждой, расположив ее в области спины, на голени или на лопатке. Если же вы хотите продемонстрировать свою нательную живопись окружающим, то неплохой выбор – это плечо или предплечье. В обоих случаях места вполне достаточно для того, чтобы детально проработать орнамент, даже если речь идет о цветном реалистичном изображении с обилием теней, деталей и тоновых переходов. 

Вне зависимости от выбранного вами исходного изображения, мастера студии Syndicate Tattoo гарантируют, что все будет выполнено красиво, качественно и безопасно. Мы используем профессиональное оборудование, одноразовые расходные элементы, высококачественные пигменты и лучшие средства для ухода в период заживления!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных