+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в стиле сюрреализм

Многие современные стили татуировки берут свое начало в обычной живописи. Наглядный тому пример – сюрреализм.


Студия Syndicate Tattoo по собственному опыту может сказать, что данный жанр пользуется огромным спросом, многие люди с нестандартным мышлением стремятся украсить свое тело именно в такой стилистике. В чем ее особенности? Разберемся в данной статье.

Исторический экскурс

Сюрреализм входит в число наиболее значимых культурных явлений, случившихся в XX столетии. Корни данного названия во Франции, дословный перевод слова “surrealisme” – “сверхреализм”. Направление сформировалось именно в этой стране в 20-х годах минувшего столетия. Основная отличительная особенность – активное применение необычных, нестандартных форм, преувеличенных аллюзий.


Считается, что возникновение этого стиля в значительной степени связано с работами Зигмунда Фрейда, пытавшегося погрузиться в глубины человеческой психологии. Художники-сюрреалисты создавали свои произведения, активно применяя необычные цветовые сочетания, придумывая фантастические образы. Основная идея данной стилистики – освобождение духа, проявление свободы, отказ от привычного материального мира. Наши мастера регулярно убеждаются в этом на собственном опыте, ведь клиенты, выбирающие тату в этом направлении, как правило, являются людьми яркими, необычными и оригинальными, имеющими собственное представление о том, как должна выглядеть современная реальность. 

Картины, характерные для этого стиля, демонстрируют торжество иррациональности над привычным миром, используют необычные образы, связанные с мистикой, эротикой, магией. Иными словами, все здешние образы гиперболизированы, их задача – обращение не к разуму зрителя, а непосредственно к его чувствам и эмоциям. Татуировки преследуют схожие цели.


Если подытожить основные моменты и ассоциации, применимые к сюрреализму, то список может выглядеть следующим образом: 

  • Нелогичность, доходящая до абсурдности;
  • Иррациональность;
  • Переменчивость и многозначность;
  • Фантасмагория в сюжетах и образах;
  • Символизм;
  • Парадоксальные цветовые сочетания, необычные формы.

Известные художники и их работы

Мастера студии Синдикат Тату готовы создать для вас эскиз в стиле сюрреализм в индивидуальном порядке, но многие клиенты предпочитают украшать свои тела работами известных мастеров. Предлагаем вашему вниманию имена знаменитых художников-сюрреалистов, а также их картины, оставившие глубокий след в мировом культурном наследии:

  • Сальвадор Дали. Имя именно этого испанского гения первым приходит в голову, если разговор заходит о сюрреализме. Сам Сальвадор никогда не отрицал, что он является приверженцем теорий Фрейда, а его картины – это демонстрация его снов, галлюцинаций и фантазий. Тематик в его картинах множество, так что каждый найдет эскиз, наиболее полно соответствующий внутреннему мироощущению. Смерть, эротика, упадок, время – это далеко не полный набор понятий, дававших Сальвадору вдохновение. Популярностью в качестве нательной живописи пользуется его работа “Постоянство времени”. Действительно, образ растекающихся часов, будто плавящихся на земной поверхности, смотрится очень здорово и необычно.

  • Рене Магритт. Торжество парадокса – основная особенность картин этого бельгийского мастера. Все его работы изначально могут показаться очень простыми, ведь на них изображаются вполне привычные и обыденные вещи. Однако, если долго рассматривать полотно, то в голове начинают возникать различные ассоциации, тревожные мысли, приходит осознание того, что даже столь простой образ может быть очень глубоким и многогранным, если изображен рукой мастера. На холстах Рене часто можно увидеть мужчин в котелках. Именно такова и главная его работа – “Сын человеческий”. Фигура мужчина в строгом плаще и котелке, лицо которого скрыто за зеленым яблоком. Отличная идея для татуировки!
  • Фрида Кало. Художница, жизнь которой совсем нельзя назвать легкой. Она стала настоящим символом мексиканского искусства. Начать свой творческий путь ее побудила личная трагедия, после серьезнейшей автомобильной аварии женщина утратила возможность иметь детей и больше года вынуждена была провести в постели. Именно в этот период и начался ее творческий путь. Неудивительно, что все ее полотна невероятно эмоциональны. Эскизами для татуировки часто становятся ее автопортреты, построенные на контрастности образов и цветов, противопоставлении жизни и смерти, добра и зла.


Конечно, существуют и другие великие представители этого направления живописи. Разговор о них может быть бесконечным, а потому ограничим список тремя легендарными именами. При выборе эскиза мы, конечно, предложим вам ознакомиться с их именами и работами, чтобы вы смогли определить для себя лучший вариант. 

Графические особенности

Если после просмотра фото вы не смогли выбрать для себя подходящий эскиз, его разработка будет вестись в индивидуальном порядке. В такой ситуации основополагающими являются следующие факторы:

  • Не следует путать сюрреализм с примитивизмом. Настоящий сюрреализм может лишь издалека выглядеть графически просто, но при ближайшем рассмотрении он удивляет многообразием деталей, тщательной проработкой всех мелочей.
  • Сюрреализм не должен ограничиваться какими-то моральными нормами и принципами, так как это противоречит самой сути жанра. Он в буквальном смысле должен ломать границы, показывать привычные вещи в совершенно новом свете, открывать новые грани реальности. Таким образом, ограничивать фантазию при создании оригинального эскиза – это неправильное решение, наоборот, нужно отбросить все сдерживающие факторы.
  • Стоимость эскиза и его реализации не может быть слишком малой. Причина, опять же, заключается в сложности. Начинающему мастеру такая работа окажется попросту не по силам, слишком много тут деталей, слишком сложной оказывается игра теней. Некоторые эскизы и вовсе предполагают сложнейшую проработку объема, которая в плане трудности реализации может посостязаться даже с реализмом.

Выбор места и цветового решения

Если говорить о цвете, то в этом смысле лучше не ограничивать себя. Вспомните работы описанных выше Дали и Кало. Все они цветные, некоторые даже нарочито пестрые, ведь цветовые комбинации – это один из лучших способов наполнить готовое произведение чувствами и эмоциями. Даже картины Рене Магритта, которые издалека выглядят довольно мрачными, едва ли не серыми, при ближайшем рассмотрении также оказываются многоцветными. Бельгиец просто стремился к более темной гамме, но она совершенно не мешала ему использовать многочисленные оттенки. Таким образом, цветность категорически рекомендована и мужским, и женским татуировкам, так как ее можно считать одной из основ всего сюрреализма.


При выборе места лучше ориентироваться на крупные участки тела. Как мы уже говорили, характерная особенность сюрреализма – это детализация, а формировать множество деталей на ограниченной площади – затея бессмысленная, мелкие элементы просто сольются в малопривлекательное пятно. Грудь, спина, бедро, голень, плечо или предплечье – оптимальные варианты для татуировок в сюрреализме. Стараться уместить узор на шее или запястье – плохое решение. 

Вне зависимости от ваших предпочтений мастера студии Syndicate Tattoo готовы реализовать их, гарантируя максимум качества и безопасности. Мы готовы вдохновляться при создании эскиза и работами признанных мастеров с мировым именем, и создавать его самостоятельно с нуля, руководствуясь вашими пожеланиями. Оптические иллюзии, мифические создания, стилизованные портреты знаменитостей, аллегории и аллюзии – никаких ограничений в этом плане попросту нет! В работе наши мастера используют профессиональное оборудование, пигменты высшего качества, тщательно следуют правилам стерильности, антисептической обработки, ухода. Таким образом, татуировка, выполненная у нас, радует не только визуальной привлекательностью и точным соответствием оригинальному изображению, но и скоростью заживления, отсутствием каких-либо проблем!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных