+7 (495) 761 00 65
записаться

Эскизы традишнл татуировок

Несмотря на постоянное развитие нательной живописи, регулярное появление новых направлений, удивляющих реалистичностью и детализацией проработки изображения, классические стили продолжают сохранять популярность. Наглядный пример – тату в стиле традишинл, то есть традиционном направлении. Данный жанр полностью оправдывает свое название, по сути, он уже перешел в разряд классики, то есть не подвержен влиянию времени, всегда сохраняет свою актуальность.


По собственному опыту салон Syndicate Tattoo может уверенно сказать, что татуировки данного жанра приходятся по нраву не только зрелым людям, придерживающихся достаточно консервативных взглядов, не слишком увлеченных чем-то новым и необычным, но и молодежи, находящей в них что-то свое. Безусловно, такое направление заслуживает отдельного разговора и тщательного изучения. 

Исторический экскурс

В наше время сложно представить, но еще каких-то 100 лет назад, по сути, не существовало распространенных методов связи. Каждая цивилизация развивалась отдельно от остальных. Главными “двигателями” культурного обмена были моряки. Путешественники и простые работники торгового флота, в отличие от подавляющего большинства своих сограждан, регулярно посещали далекие страны. Различные острова, государства Юго-Восточной Азии, Африка – все эти регионы были источниками ценного сырья, диковинных фруктов и овощей. Жители этих регионов придерживались определенных верований, а потому регулярно украшали свои тела татуировками. Конечно, такие украшения приходились по нраву путешественникам, они с радостью приходили на “сеансы” к местным шаманам и другим “мастерам”, имеющим право на создание таких нательных узоров. После эти моряки возвращались домой в Европу или США, где вдохновляли других людей на принятие такого решения.


Непосредственно стиль Traditional зародился в 20-е годы минувшего столетия в Соединенных Штатах, ведь именно эта страна в те времена носила статус главной торговой державой, обладала огромным флотом и, соответственно, огромным количеством моряков, а также с радостью принимала все новое. Такая роль моряков в зарождении и популяризации нового направления отразилась и на наиболее востребованных эскизах. Якоря, пароходы, корабли, корабельные канаты, паруса, розы ветров – эти идеи были самыми ранними. 

Объяснить такие решения тоже очень просто. Матросы – это люди, которым по роду деятельности приходится регулярно рисковать жизнями, бороться со стихией, преодолевать тысячи миль для достижения цели. Неудивительно, что почти каждый матрос – человек суеверный, придерживающийся определенных убеждений и верящий в приметы. Изображение морских символов на теле преследовало определенную цель – достижение благосклонности со стороны высших сил, защита. Конечно, такое украшение и подчеркивало принадлежность к касте отважных моряков. Ну а сейчас. Сейчас, по большей части, эти татуировки стали оригинальным способом подчеркнуть собственную индивидуальность. Впрочем, салон Синдикат Тату регулярно сталкивается и с “людьми моря”, для которых татуировка сохраняет все тот же, классический сакральный смысл.


В последние годы можно часто встретить работы, выполненные в стиле нью-традишнл. Это логичное развитие жанра. Появление новой техники для татуировки, смелых молодых мастеров, которые стремятся заявить о себе, вписать свое имя на доску истории – все это поспособствовало тому, что стиль развился, стал более сложным, однако, сохранил основные характерные черты и смысловую нагрузку. 

Графические особенности

Если изучить фото татуировок в данном жанре, в больших количествах представленные в Интернете, то можно определить некоторые характерные для него черты:

  • Простота. Техника выполнения довольно простая. В данных изображениях нет места деталям, крайне редко можно встретить имитацию объема и другие сложности. Такая простота объясняется самими корнями жанра. В распоряжении мастеров диких племен, работами которых вдохновлялись моряки, просто не было сложных инструментов, все ограничивалось иглами из рыбьих костей или железа, а также пигментами на основе натуральных материалов, так что они просто не имели возможности сделать сложный узор. Аналогично, и в 20-е годы прошлого столетия индустрия татуировки только зарождалась, машинки были простыми, а наборы игл – крайне ограниченными. Наконец, простота объясняется и тем, что идея жанра в акценте на смысле, а не на визуальной составляющей.
  • Ограниченность тематик. Наиболее популярные эскизы мы рассмотрим чуть позже.
  • Активное использование надписей. Что придаст бодрости духа, вызовет приятные воспоминания в дальнем походе? Конечно, какой-то смелый девиз или имя любимого человека. Неудивительно, что надписи часто становятся составляющими орнамента.
  • Яркость оттенков. В распоряжении мастеров начала столетия уже имелись цветные пигменты, сделанные на основе куркумы, охры и других натуральных красителей. Естественно, что персон, желающих акцентировать внимание на своей принадлежности к особой касте, такая яркость привлекала. Сейчас тоже можно сказать, что орнамент не обязательно должен быть в гамме чб, вполне допускается использование ярких тонов. Главное, чтобы конечный результат не стал чересчур пестрым, вполне достаточно 2-3 ярких пигментов.
  • Четкий контур. Татуировка точно очерчена, ее границы сформированы толстыми контурами насыщенного черного цвета. Мастера студии Syndicate Tattoo используют для этого максимально толстые игры, которые дают именно такой результат при минимальном травматическом воздействии на кожу, так что толстая интенсивно черная линия сохраняет свой изначальный внешний вид и после заживления.

Характерной особенностью жанра можно назвать и его позитивную направленность. Да, татуировка вполне может изображать один из символов смерти, к примеру, череп. Но даже череп в таком случае не выглядит страшно. Он может, например, подмигивать или улыбаться, не притягивая смерть, а презирая ее, отпугивая, демонстрируя пренебрежительное отношение.

Распространенные эскизы

Наиболее популярными можно считать следующие орнаменты:

  • Кинжалы;
  • Розы;
  • Ангелы;
  • Кресты и другие амулеты, выполняющие защитную функцию;
  • Русалки, рыбы, розы ветров и другие изображения, имеющие отношение к морской тематике.

Если говорить о половых различиях между эскизами, то уже упомянутые морские символы, черепа и другие “суровые” картинки принадлежат к числу больше мужских символов. Характерные женские изображения – это розы, развевающиеся атласные ленты, распускающиеся бутоны диковинных растений.


Конечно, данный список далеко не полный. Мастера салона Syndicate Tattoo всегда готовы разработать узор в индивидуальном порядке, принимая во внимание ваши личные пожелания и требования. Главные стилевые заповеди, при этом, соблюдаются в полном объеме. 

Выбор места и размера

Данное направление, как уже было отмечено, отличается графической простотой, а потому мастеру не нужно значительное пространство для проработки деталей. Получается, что татуировка вполне может быть маленькой, что позволяет скрыть ее под одеждой, расположить на лопатке или другом незаметном участке тела, чтобы не нанести ущерба социальному статусу, не столкнуться с проблемами на работе. Конечно, существуют и крупные эскизы, занимающие все плечо, предплечье или икру ноги. Классикой, конечно, считаются предплечья, именно тут бывалые моряки гордо носили свои татуировки, не стесняясь демонстрировать их окружающим.
Из-за визуальной простоты стиля многие стремятся сэкономить деньги, обратиться к начинающим малоизвестным татуировщикам, которые берут за свои услуги минимальные суммы. Такое решение зачастую выходит боком, результат графически не соответствует ожиданиям, заживление происходит с большими трудностями, приходится пользоваться дорогостоящими мазями.


Наш салон – совершенно другое дело. Наши принципы – это сугубо профессиональное оборудование, одноразовые иглы, качественные пигменты от лучших брендов из Европы и США, полное соответствие требованиям стерилизации и антисептической обработки. Графический эскиз идеально переносится на тело, какие-либо проблемы с регенерацией отсутствуют.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных