+7 (495) 761 00 65
записаться

Что означает татуировка Валькнут

Скандинавская культура сегодня переживает буквально второе рождение. Регулярно выпускаются тематические сериалы и фильмы, появляются новые музыканты, играющие этническую музыку эпохи викингов. Такой всплеск популярности находит отражение и в мире татуировки, многие выбирают эскизы, вдохновляясь именно скандинавскими мотивами.


Руководствуясь собственным опытом, салон Syndicate Tattoo может сказать, что к числу наиболее популярных орнаментов относится Валькнут, магический символ, являющийся олицетворением Одина – верховного бога. Впрочем, некоторые исследователи считают, что реальная родина знака – не Скандинавия, а Греция или даже Древний Египет, так как похожие орнаменты регулярно встречаются в других культурах. Разберемся в нем подробнее, попробуем понять, где именно появился этот необычный символ, что именно он обозначает.

Теории о происхождении символа и его графические особенности

Валькнут представлен парой вариантов. С первого взгляда, они могут показаться идентичными, но, на самом деле, это не так. Графическая разница выливается и в то, что у них совершенно разные значения:

  • первый вариант выглядит как 3 равных треугольника, переплетающихся друг с другом;
  • второй вариант – сплошная ломаная линия, которая образует несколько треугольников.

Основная теория происхождения сводится к тому, что Валькнут входит в число основных сакральных символов, характерных для англосаксонской культуры. Если оценивать археологические находки ранней эпохи, то можно прийти к выводу, что подобного рода узоры обнаруживались на предметах, имеющих отношение к погребальным ритуалам. В связи с этим, специалисты сделали выводы, что Валькнут – это один из атрибутов умерших. Некоторое время спустя, однако, данные выводы были опровергнуты, так как узор отыскали на рунических камнях и фресках, демонстрирующих сражения. Скорее всего Валькнут – это некая схема, демонстрирующая жизненный путь воина от его появления на свет до гибели в бою и путешествия в загробный мир, где его встречает сам Один. Впрочем, даже такое мнение – это только теория, точные данные отсутствуют.

Что означает данный символ?

Если изучить графические особенности данного знака, то можно вновь убедиться в верности гипотезы о том, что 3 и 9 – это священные для скандинавов числа. Здесь можно увидеть сразу и тройку, и девятку. Три треугольника формируют девять углов. Данные цифры характерны для местных мифов. При переплетении линии, образующие знаки, символизируют единство трех миров, мира людей, загробного мира и мира богов. Все они сформировали цельное пространство, получившее название дерева Иггдрасиль. Есть мнение, что Валькнут – это своеобразный ключ, благодаря которому можно свободно перемещаться между этими мирами. Скандинавы были убеждены, что обладатель этого мощного ключа сможет открыть для себя все тайны бытия. Странствующая между мирами душа может вновь и вновь обретать телесную оболочку.


Другое предположение говорит о том, что данный знак – это обозначение единства настоящего, прошлого и будущего. Олицетворение данного единства – верховное божество, имеющее сразу несколько ипостасей. Каждая из этих ипостасей дала какую-то характерную черту человеку. 

Некоторые специалисты полагали, что Валькнут можно считать символом Одина, но исследования показали, что подобное мнение – заблуждение. Изучение фресок продемонстрировало, что Валькнут никогда не изображался ни на образе верховного бога, ни даже рядом с ним. Вполне вероятно, что этот символ, так или иначе связанный с миром мертвых, просто не должен оказываться возле Одина.


Таким образом, причин, по которым можно выбрать именно эту татуировку, множество. Это и способ продемонстрировать свое увлечение скандинавской культурой, и возможность обзавестись мощнейшим амулетом. Отзывы носителей подобной татуировки подтверждают, что такое решение реально работает в жизни. 

Рунический круг и Валькнут

Основной знак нередко находится внутри рунического круга, отдельные элементы которого – это олицетворение постоянного движения, накопления жизненного опыта и развития. Данные знаки дают возможность распознать магические свойства, которые хранит в себе этот мощный артефакт. Классический набор рун, который вполне можно разнообразить по вашему желанию, создав эскиз в индивидуальном порядке, выглядит следующим образом:

  • Руна Феху обозначает материальный достаток, ее основная суть сводится к питанию, насыщению, поиску и нахождению каких-то ценностей. Данные ценности могут быть и сугубо материальными, и духовными, все зависит исключительно от индивидуальных предпочтений носителя татуировки.
  • Уруз – это руна, которая способна помочь в определении неопознанных энергетических потоков. Далеко не все способны высвободить собственный внутренний потенциал, реализовать собственные способности и таланты. Данный знак можно считать олицетворением огненной мощи, которая совершенно не видит перед собой преград, помогает достичь желаемого результата, невзирая на все невзгоды и потери.
  • Руна Турисаз способствует обретению душевного спокойствия, правильному определению жизненных ориентиров, отказу от ложных ценностей. Человеку, который носит на своем теле такую руну, гораздо проще направить свою энергию по нужному потоку, не запутаться среди множества ориентиров.
  • Дагаз – светлая позитивная руна, позволяющая накапливать энергию и использовать ее в благих целях.

Использование знака в качестве татуировки

Как и к любому символу, обладающему мощной энергетикой, к Валькнуту следует относиться с соответствующим уважением и должной осторожностью. Специалисты в области мистики и тайных знаний считают, что символ ни в коем случае нельзя носить в области сердца, так как здесь его влияние крайне велико, причем оно может носить негативный характер. Оптимальный вариант – область солнечного сплетения, здесь концентрируются основные энергетические потоки человека, а потому Валькнут будет преумножать и усиливать их. Также в качестве мест расположения Валькнута можно посоветовать плечи и предплечья, но тут все зависит исключительно от пожеланий заказчика, стиля и размеров татуировки, мастера салона Syndicate Tattoo справятся с любой поставленной задачей.


Если говорить о выборе стиля и размера, то особых ограничений нет. В наиболее простом варианте Валькнут графически максимально прост, если акцент должен делаться именно на смысле узора, его защитных функциях, то вполне можно придерживаться именно такого эскиза, простого, быстрого и недорогого при реализации. Конечно, можно усложнить оригинальное изображение. Достаточно часто мы сталкиваемся с пожеланиями клиентов, чтобы Валькнут стал объемным, будто высеченным из камня. Оригинальное решение – соединение скандинавских и кельтских мотивов, основной символ комбинируется с тонкой вязью, благодаря которой выглядит очень красиво, нестандартно и необычно. Варьировать можно и цветовое оформление. Стремящимся к символизму и главенству значения можно посоветовать черно-белые решения, если же на первый план выходит визуальная красота, то никто не запрещает сделать Валькнут цветным. Никаких ограничений нет и по стилевым решениям: реализм, old school, традишнл – решать только вам!

Обращаем внимание, что студия Syndicate Tattoo дает гарантию не только идеального графического выполнения выбранного эскиза, но и обеспечивает полную безопасность процесса. Использование профессионального инструмента, одноразовых расходов и качественных средств по уходу и антисептической обработке исключает риск занесения в рану инфекции, татуировка заживает быстро и не доставляет неудобств.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных