+7 (495) 761 00 65
записаться

Формлайн - стиль татуировки, пришедший от индейцев Хайда

26 / 08 / 2019

Стили тату
Искусство татуировки давно связало континенты и большинство стран мира. Многие стили и направления стали культовыми, однако на протяжении долгих лет некоторые стили были скрыты от внимания общества. Один из таких «скрытых» стилей – Хайда или, как его еще называют, Pacific northwest coast art, он же Formline.


Первое столкновение русских с индейцами произошло примерно в середине 18 века – во время исследований северных земель в поисках богатых промысловых угодий. Продвигаясь на юг вдоль побережья современной Аляски, русские моряки, охотники и торговцы приближались к территории Тлинкитов – одних из наиболее могущественных и грозных племен Северной Америки.


Первые встречи с племенами были кровопролитными, в 1802-1805 гг. была даже русско-индейская война. Племена принадлежали России некоторое время – недолго, конечно, но на их территории есть даже русские церкви, есть фотографии индейцев с нашими батюшками. Им пытались привить православие, но это ничем хорошим не закончилось.


Именно о стиле татуировки, который существовал еще до появления «бледнолицых» на индейских берегах, и пойдет речь.


КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ стиль?

Называть стиль «хайда» не совсем верно, потому что это название десятка народов. Располагаются они на северо-западном побережье Канады и Аляски: острова Королевы Шарлотты, прилегающие острова и побережье. Индейцы Хайда – это только часть на острове Королевы Шарлотты, все остальное – это Тлинкит, Тсимшиан, Квакиютли и другие. Это самые крупные кланы, так сказать.


В целом они называют свой стиль pacific northwest coast art, не иначе. Художники, искусствоведы называют его formline. Сейчас их территория принадлежит Канаде и Америке. Сами Хайда расположены в Канаде.


Полотно Хайда

КУЛЬТУРА ИНДЕЙЦЕВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Право носить татуировку имели только привилегированные люди: вожди, знать, высшие чины. Помимо этого, определенными татуировками они клеймили своих рабов, захватывали в междоусобных войнах. 


Некоторые изображения, используемые в стиле, частично взяты с тотемных столбов. Тотемный столб подразумевал род, т.е. последовательность принятия родовой территории.


Тотемные столбы индейцев

Это было их родовое древо – на столбе они изображали историю своей семьи. У каждой семьи, клана был свой тотемный столб. Эти столбы, как правило, стояли перед их главным домом. Индейцы наносили эти орнаменты не только на столбы, но и на дома, утварь, чилкаты (одеяла), каноэ и многое другое. Ни одна вещь не оставалась неукрашенной. У каждого народа было свое ремесло.


Хайда вырезали потрясающие каноэ, у Тлинкитов были самые красивые одеяла-чилкаты. Кто-то плел корзины, обрабатывал перламутр. Они торговали между собой и одаривали родственные кланы на праздниках.

Каноэ, созданное индейцами Хайда

ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА

Основные оттенки: черный, красный и сине-зеленый. Это основные цвета, как флаг, – земля, кровь и вода, значение примерно такое же. В некоторых народах популярны еще желтый и коричневый цвета, зеленый или уже другие оттенки красного. Но основных – три.

НАРОДЫ В СОВРЕМЕННОСТИ

Народы эти существуют и в наше время. Со времен колонизации русскими путешественниками началась разруха, которую сейчас индейцы стараются преодолеть и объединяются для восстановления своей культуры.


В социальных сетях есть группа по татуировке в стиле Хайда, в которой состоят мастера, работающие с такими тату – человек десять по всему миру от силы. Позже к ней присоединились активисты-индейцы, которые не очень рады факту распространения их культуры по миру, и тем более тому, что их татуировки исполняются не нативными мастерами. Называют это культурной ассигнацией и воровством.


Ритуальное покрывало "чилкат"

Есть и другие, кого это устраивает. Например, художник Майк Данелли, который для своей общины изготавливает всяческую атрибутику, картины, реанимирует одежду для танцоров, то есть занимается активной деятельностью и обучением. Он лайкает периодически все, что в группе публикуют. 

СУТЬ СТИЛЯ И ЕГО СЮЖЕТЫ

Зачастую это изображение животных – птицы, рыбы. Сами Хайда в основном использовали природную тематику – отображали свою близость с природой в своих рисунках. Использовали мифических существ из своих легенд и сказок, историю клана, а также абстрактные формы.


Многие значения были утрачены после колонизации, кто-то из индейцев был вынужден уехать, а кем-то прошлое было напрочь забыто. Вообще в татуировке этого стиля изобразить можно все, что пожелаешь: что-то абстрактное или свою некую историю. Некоторые люди отождествляют себя с каким-то животным, как тотем. Поэтому можно создать свой тотем, оберег.


Во многих странах, особенно северных, был распространен культ медведя. У Хайда самая распространенная татуировка – по сохранившимся фотографиям – это изображение медведя на груди у вождя.

Татуировка медведь в стиле Хайда

Есть легенды, что животное – это не предок человека, а наоборот: человек перешел в фазу животного. Основной персонаж у них ворон: ворон принес им рыбу, огонь и все остальное. Зачастую ворон изображается с солнцем.

РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА ТАТУИРОВКИ В СТИЛЕ ХАЙДА

Эскиз разрабатывается мастером самостоятельно, на свое усмотрение или под заданную форму, иногда при человеке. 


Чем интересен стиль: в любую форму, геометрическую, не геометрическую, вписывается силуэт какого-либо животного или существа, или абстракция. Далее по желанию человека, что он хочет: морскую тематику или животную, и т.п.


На самом деле, желающих сделать тату в стиле Хайда очень мало. Пока люди не очень просвещены в этом плане и часто путают ее с Мексикой, Полинезией, думают, что это гавайские племена, и удивляются, когда узнают, что это Аляска.


Как правило, за разработку эскиза вносится предоплата, чтобы в случае отказа время не оказалось потраченным зря.


Этапы создания эскиза с лягушкой, мандала с быком

ХАЙДА И ТАТУ-ФЕСТИВАЛИ

Тату-фестивали эту концепцию относят порой к номинации «Трайбл», т.е. племенная, чаще всего однако выставляется она в номинации «орнаментальная татуировка». Однако, ни на одной тату-конвенции не встречался отдельно стиль «Хайда». 


На самую первую московскую конвенцию в 90-х приезжал Гари Касмала, который одарил тогда многих известных нам людей татуировками в стиле Хайда и не только – это Тутта Ларсен, Макс Галстьян (группа I.F.K.), но этот мастер куда-то исчез, не оставив даже следов в интернете. А в 2015 году приезжал Колин Дэйл.


МАСТЕРА ХАЙДЫ В РОССИИ И МИРЕ

В России можно отметить всего двух мастеров, которые профессионально работают в этом стиле. В Москве это Сергей «Мыш» Павлов и Елена «Пчела» Лаврентьева. Сергей, например, сделал Елене татуировку на спине в этом стиле. Поиск мастера занял два года. В 90-х Сергей Мыш пытался протолкнуть этот стиль, но ажиотажа не возникло. Благодаря интернету теперь информации стало больше, и люди стали узнавать о хайде.


В Питере – Дмитрий Бабахин, он специализируется на Полинезии, но были и несколько работ в хайде.


Несколько мастеров есть в Европе, например, Колин Дэйл, работающий вручную: говорят, он происходит из индейцев. Также есть и канадские представители: Дино Робертсон (Ванкувер) и Жан Мишель Манутэа (Монреаль).


Елена "Пчела" Лаврентьева в процессе работы

На сегодняшний день все желающие обрести татуировку в стиле Хайда с историей и смыслом могут записаться к Елене в студию Синдикат на прием, и обязательно найти там то, что искали.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных