+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в традиционном стиле

У каждого стиля татуировки имеется своя собственная история. Не входит в число исключений и традиционный стиль. Многие клиенты студии Syndicate Tattoo выбирают изображения именно в таком решении, но трактовать его можно совершенно по-разному. Разберемся в многозначности данного жанра, оценим все его особенности.

Классическое представление

Традиционный стиль принадлежит к числу наиболее востребованных в современном искусстве нательной живописи. Объяснить это достаточно просто. Рисунки графически нельзя назвать очень сложными, смотрятся они максимально ярко, характеризуются насыщенными контурами черного цвета, эскизы достаточно разнообразны, а потому всегда можно подобрать подходящее решение.

Если говорить об истории данных татуировок, то начинается она в конце XIX столетия. Основными “разносчиками” данной культуры были моряки, которые по роду деятельности посещали далекие экзотические страны, среди жителей которых нательная живопись была делом обычным. Цивилизованные европейцы и американцы были далеки от таких украшений, но мореплавателям татуировки приходились по нраву. Они знали, что для аборигенов такие узоры были, в большинстве случаев, мощными оберегами, даровавшими защиту от злых духов. Суеверным матросам данная традиция была близка, ведь море – субстанция крайне опасная, постоянно представляющая угрозу жизни. Мореплаватели также видели в тату защитный символ, благодаря которому удастся добраться до берега, сохранив не только жизнь, но и здоровье. В число наиболее востребованных эскизов всегда входили маяки, эти символы надежды и спасения, указывающие путь домой, излучающие свет с далекого берега в бескрайнее морское пространство.

Происхождение данного жанра объясняет, почему большинство эскизов неразрывно связано с морской тематикой. Якорь, пиратский флаг “Веселый Роджер”, клубящаяся дымом капитанская трубка, русалка, мощные якорные канаты, тесно переплетенные со стеблями роз. Может показаться, что звучит и выглядит это все достаточно банально, но мастера Syndicate Tattoo выполнят узоры профессионально, все линии и оттенки будут идеально соответствовать оригиналу, так что качество результата гарантированно удовлетворит пожеланиям наиболее взыскательных заказчиков.
Если говорить о графических особенностях данного стилевого направления, то они выглядят следующим образом:

  • Простота рисунка. Чем это объяснить? Опять же, происхождением. Традиционный стиль уже достаточно старый, более того, зародился он в дальних странах, где не видели механизации, а потому татуировки делались максимально простыми инструментами, что отражалось на изображении. Машинки мастеров также в начале прошлого столетия не отличались технической сложностью. Эта особенность сохранилась до сих пор, несмотря на то, что техника для татуировки шагнула далеко вперед.
  • Цветовая насыщенность. Да, гамма может быть достаточно ограниченной, зеленые, синие и красные пигменты, но вот в плане насыщенности смотрятся они очень ярко.
  • Сопровождение надписями. Отсутствие возможности формирования графически сложного узора и точного выражения смысла пытались компенсировать надписями, лозунгами и мудрыми изречениями. Этот обычай востребован и по сию пору.

Традиции, культуры и народности

К числу традиционных также относятся татуировки, которые считаются таковыми у определенных народностей, жителей каких-либо островов, приверженцев некой религии. Наиболее популярные узоры, которые также пользуются спросом у европейцев, можно представить следующим списком:

  • Батек. Распространенная татуировка на Филиппинах. Ее носили на себе калинги, населявшие Северный Лоусон. Батек – это важный символ для них, узор олицетворял великую доблесть. Непосредственно сеанс татуировки зачастую сопровождал важные жизненные события, в числе которых появление на свет ребенка, достижение совершеннолетия. Основной инструмент для нанесения данной татуировки – это палочка, конец которой остро заточен, либо кость животного. Мастерам студии Syndicate Tattoo нередко приходится иметь дело с данной татуировкой, конечно, при ее нанесении мы используем профессиональные машинки. Зачем их делают наши соотечественники? Причины вполне стандартны. Батек привлекает и своей визуальной составляющей, кто-то может увлекаться культурой Филиппин, а кто-то – искренне верить, что он защищает от сил зла.

  • Sak Yant тату. Изначально татуировка была привилегией воинов, причем право на нанесение нательного узора имели только монахи. Сложный орнамент сформирован многочисленными молитвами буддийского толка, магическими символами, дающими воину бесконечную удачу в бою, защищающие от гибели и происков злых духов. Классический инструмент для нанесения – май сак, специальная палочка из бамбука. Классический пигмент делается из пальмового масла, яда змей, чернил на основе угля. Точный состав чернил хранится в тайне, знают о нем исключительно монахи. Традиционный способ нанесения такого благословения предполагает, что узор делается в одном из храмов Таиланда специально обученным мастером, имеющим на это право.
  • Иредзуми. Чтобы графически представить себе эту татуировку, достаточно вспомнить фото типичного представителя японской мафии – якудза. Да, даже эти сложнейшие узоры изначально делались простейшим инструментом – бамбуковой палочкой, на конце которой зафиксирована игла. Мы, конечно, пользуемся машинками, но даже с их помощью процесс оказывается крайне длительным и трудоемким. Если вы остановились именно на таком варианте, то будьте готовы к тому, что выполнение полноценной сложной картины займет несколько сеансов, так что придется потерпеть, и, конечно, потратиться.
  • Та-моко. Классические полинезийские узоры, которые можно часто увидеть на представителях народа маори. Они также являлись прерогативой воинов, но сейчас они доступны всем, кому строгие геометрические орнаменты кажутся привлекательными. Чтобы проверить “мужественность” носителя татуировки, процесс ее нанесения был достаточно болезненным, игла сильно травмировала кожный покров, так что после заживления он выглядел рыхло и объемно. Наши мастера, конечно, придерживаются куда более совершенной технологии с минимальным травматическим воздействием.

Такие стили были раньше прерогативой мужчин. Но если говорить о традиционных решениях исключительно для женщин, нельзя не отметить мехенди. Данный стиль родом из прекрасной Индии, возраст жанра уверенно перевалил за 5000 лет. Да, мехенди кто-то может назвать временным рисунком, одна из классических техник подразумевает использование краски на основе хны и специальной кисти, но мы вполне можем выполнить его машинкой и перманентными чернилами. Да, работа окажется продолжительной и скрупулезной, требующей твердой руки татуировщика, но результат окажется превосходным!

Мастера салона Синдикат Тату помогут вам подобрать оптимальный стиль, в соответствии с вашими индивидуальными требованиями, пожеланиями и предпочтениями. Мы гарантируем, что все будет выполнено идеально вне зависимости от сложности узора. Лучшие модели профессиональных машинок, пигменты высшего качества от именитых мировых брендов, внимание к деталям, тщательная антисептическая обработка – все это для нас не просто слова, а рабочие принципы, которых мы строжайшим образом придерживаемся.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных