+7 (495) 761 00 65
записаться

Магические свойства тайской татуировки Сак Янт

По собственному опыту студия Syndicate Tattoo может сказать, что многие люди ищут сюжеты для своих татуировок в древности, ориентируясь на эскизы, которые были распространены у определенных племен, в каких-то религиозных течениях. Такие узоры, как правило, имеют мистическое значение, являются сильными оберегами, вдобавок к этому, выглядят необычно и оригинально, что и способствует популярности. Наглядный пример – Сак Янт, тату, заслуживающее очень подробного разговора и рассмотрения.

Немного истории

Данная татуировка распространена среди буддийских монахов. По их верованиям, она защищает носителя от происков злых духов, физических травм, способствует привлечению в жизнь удачи и счастья. По древним верованиям, такое украшение тела позволительно только тем людям, которые готовы далее следовать определенным ограничениям, концентрироваться на собственном духовном развитии. Игнорирование данного требования чревато серьезными последствиями, вплоть до безумия и смерти.


Специалисты в области исторической науки едины во мнении, что тайские магические татуировки впервые появились в первом столетии до нашей эры. База техники нанесения этого узора основывается на многочисленных вековых традициях, что неудивительно, ведь орнаменту приписываются сакральные свойства. Готовый рисунок сформирован “катами”, которые в нашем обществе более привычно называются “мантрами”. При написании мантр используется наречие пали, происходящее из северных индийских областей. Данное наречение не имеет собственного алфавита, а потому для обозначения звуков используется тайская азбука. Получается, что эта картинка имеет непосредственное отношение к буддизму.


Помимо священных изречений, мастера используют при набивании геометрические фигуры, а также стилизованные изображения зверей, благодаря которым обладатель татуировки должен обзавестись соответствующими качествами, присущими определенному представителю животного мира. Чтобы орнамент по-настоящему имел свойства амулета и оберега, его нанесением должен заниматься монах или аджан, то есть бывший служитель культа, прошедший длительное обучение, подтвердивший и доказавший свое мастерство на практике. Данное правило, конечно, соблюдать совершенно не обязательно. Специалисты салона Syndicate Tattoo в плане графического мастерства не только не уступают своим “коллегам” из Азии, но и превосходят их, используя более современное оборудование.

Классические правила нанесения

Если дословно переводить название “Сак Янт”, то оно будет звучать как “священная набивка”. Традиционный способ нанесения предполагает, что монах, во время нанесения узора на тело, читает молитвы. Конечно, монах не использует современные татуировочные машинки, основным инструментом является палочка из бамбука или стали, которая также является предметом с магическими свойствами. После каждого сеанса мастер проводит обработку инструмента, но не нужно удивляться многократности его использования.


Традиционной “студией”, где можно сделать такую татуировку, являются лесные храмы, затерянные в джунглях Таиланда. Монахи, обитающие там, – это настоящие аскеты, их жизнь – постоянная череда ограничений и правил, обязательных к соблюдению. Считается, что все это способствует духовному очищению, а потому мастера способны отдать орнаменту всю свою энергию, наделить его магическими свойствами. Важный момент для представительниц прекрасного пола – им татуировки могут делать только аджаны, бывшие монахи, так как действующим монахам запрещено прикасаться к женщинам.


Если вам принципиально важно, чтобы знак был выполнен буддистом, то придется отправиться в Таиланд. В такой ситуации можно действовать и самостоятельно, чтобы сэкономить деньги, но гораздо надежнее и проще воспользоваться опытом специалиста. Наиболее известный человек, занятый в данной области – гид и переводчик Константин Анисимов, который уже 15 лет сопровождает туристические группы, члены которых объединены идеей сделать татуировку не в Москве, а на ее родине. 

Сам Константин очень интересно описывает процесс работы мастера. Первым делом, он говорит со своим клиентом, спрашивает его о проблемах со здоровьем, пытается установить и определить главные жизненные принципы, понять, чего именно не хватает человеку. Данный диалог позволяет мастеру определить, какой именно знак сделать конкретному посетителю, чтобы он помог в достижении целей. Отзывы сделавших такую татуировку сводятся к тому, что процесс, несмотря на визуальную простоту и использование примитивных инструментов, максимально безболезненный и быстрый, а сам нательный орнамент заживает быстро при соблюдении минимальных рекомендаций относительно ухода. Почему так происходит? И на Пхукете, и на Паттайе, а также в Хуа Хин данная работа является бизнесом и приносит неплохой доход, так что монахи и аджаны заинтересованы в качестве. Инструмент тщательно стерилизуется, а его рабочая зона всегда поддерживается в максимально остром состоянии, чтобы оказывать минимальное травматическое воздействие на кожный покров. Это заметно даже по количеству крови, которой почти нет.

Основные разновидности

Орнамент представлен множеством эскизов, у каждого из которых имеется собственное значение. Если вы выбираете узор самостоятельно, то рекомендуем ориентироваться на собственные ощущения, какое решение больше понравится вам в визуальном плане, какая трактовка покажется наиболее духовно близкой, применимой к реальной жизни:

  • Ong Phra. Тело Будды. В данном варианте узор принято выполнять на спине, на одной из лопаток или между ними. Рисунок считается мощным оберегом от сил зла и недобрых духов, способен даровать просветление и помочь в достижении духовной гармонии.
  • Ha-Thaeo. Пять линий. Они наносятся на руку, как правило, в районе левого плеча. Подобный эскиз входит в число наиболее популярных и распространенных, он должен привлекать к своему обладателю удачу, способствовать укреплению его физического и духовного здоровья, помогать в достижении богатства. Сами линии олицетворяют в данном случае рода. Первый вертикальный ряд символов является оберегом для семьи (рода) и дома, второй усиливает положительные качества личности, третий – формирует условия, которые способствуют достижению успеха в карьере. Аналогичную функцию выполняет третий ряд, а пятый нужен для того, чтобы открыть в своем характере милосердную сторону. По мнению тайцев, милосердие дарует не просто успех в начинаниях, но даже неуязвимость.
  • Suea. Тигр. Располагается на спине, увеличивает физическую силу владельца, помогает в достижении власти над другими людьми.

  • Kao-Yot и Si-Yot. Татуировки с башнями, в первом случае их 9, во втором – 4. Значения аналогичны для обоих исполнений. Нательный узор призван стать мощной защитой от сил зла, помогать в достижении семейного счастья. Традиционное место расположения – задняя часть шеи.
  • Yot Mongkut. Когда-то эту татуировку, визуально напоминающую корону с башней, носили воины, она считалась оберегом, защищающим их на бранном поле. Сейчас ее основной функцией является помощь во всех жизненных начинаниях, содействие в достижении успеха. Орнамент принято располагать в области головы.
  • Paet-thit и sip-thit. Татуировка, представляющая собой набор из 8 или 10 точек, должна располагаться на спине, где она выполняет функцию оберега от происков нечистой силы.

Традиционное решение предполагает, что узор делается черными, красными или прозрачными чернилами. В качестве дополнительных символов, использующихся при создании нательного узора, рекомендуется использование солнца или дракона, оба решения имеют большое значение для последователей буддизма, их энергетика способна увеличить общую силу татуировки. Подобные функции выполняет изображение геккона, способствующее легкости в налаживании контактов с другими людьми. В некоторых каталогах присутствуют варианты татуировки, усовершенствованные изображением Будды или просто абстрактного медитирующего монаха, лотоса, огня или рунического колеса. Выглядит все это стильно и оригинально, так что если вы планируете украсить свое тело чем-то по-настоящему необычным и оригинальным, вполне можно ориентироваться на такие эскизы.

Правила ношения

Чтобы татуировка стала действительно мощным оберегом и выполнила все функции, возложенные на нее, к ношению необходимо относиться соответствующе, категорически следует отказаться от следующих привычек:

  • Ложь. Неприемлем обман других людей, даже если речь идет о лжи во благо.
  • Насилие. Татуировка может привлечь возмездие к своему обладателю, если он посмел обидеть слабого, причинить физический вред другому человеку. Исключение – самооборона.
  • Воровство. Буддизм четко говорит о том, что нельзя посягать на чужую собственность, это большой грех.
  • Прелюбодеяние. Не нужно полностью отказываться от плотских утех и целиком уходить в духовный мир. Тем не менее, следует руководствоваться определенными нормами морали, а рассудок обязан быть превыше страсти. Магический символ может покарать за измену.
  • Алкоголь, наркотики и другие вещества, изменяющие сознание, влияют на рассудок, а потому находятся под запретом.

Значения для мужчин и женщин

Сак Янт – татуировка, одинаково подходящая представителям обоих полов, ведь каждому человеку она помогает открыть какие-то новые грани собственной личности. Если просмотреть фото знаменитостей, то татуировку можно обнаружить, например, у Анджелины Джоли, спина которой украшена характерными символами. Известно, что Анджелина очень ответственно отнеслась к такому украшению своего тела, а потому делала татуировку в одном из храмов Таиланда.


Да, среди мастеров студии Syndicate Tattoo нет ни монахов, ни аджанов. Тем не менее, в графическом плане мы ничуть не уступаем азиатским специалистам, готовы реализовать любой эскиз, вне зависимости от степени его сложности. Многочисленные отзывы о нас – наглядное свидетельство того, что работа способна удовлетворить пожелания самого взыскательного заказчика. Качественные пигменты долгое время не теряют изначальной яркости и насыщенности, а строгое соблюдение правил стерильности и антисептической обработки – гарантия того, что узор заживает быстро, не доставляя неудобств. 


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных