+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки Оригами

Культура стран Востока очень самобытна, за счет чего привлекает множество поклонников по всему миру, становится отправной точкой для новых культурных веяний. В частности, некоторые идеи становятся основами для татуировки. Дальше прочих в этом отношении продвинулась Японии, где существует множество традиционных ремесел. Одно из них – оригами. Удивительно, но даже эта техника формирования из плотного бумажного листа разнообразных фигурок дала жизнь новому течению татуировки. Тату оригами смотрятся необычно и стильно, с каждым годом именно их выбирает все больше клиентов нашего салона Syndicate Tattoo. Такая популярность, безусловно, заслуживает того, чтобы изучить их максимально подробно.

Зарождение искусства

Само слово “оригами” с японского можно дословно перевести как “сложенная бумага”. Несмотря на то, что родиной этого искусства во всем мире принято считать Японию, его корни уходят в Древний Китай, ведь именно там некогда изобрели бумагу, стоимость которой изначально была очень велика, а потому оригами было доступно только знати. Суть данного декоративно-прикладного искусства заключалась в формировании фигурки на основе одного бумажного листа, причем не допускалось использование клея или другого вспомогательного средства. Жесткость конструкции обеспечивалась исключительно правильным расположением изгибов.


В Японии же оригами начали заниматься, как ни странно, воинственные самураи. Собственноручно сделанная фигурка была для них драгоценным подарком, выражающим глубочайшее уважение и дружбу. Именно японцам также принадлежат первые схемы оригами. Сложенные бумаги фигурки активно использовались во всех сферах, в том числе и в религиозных обрядах, где они выполняли функцию подношения какому-либо божеству. Сейчас этот вид искусства популярен по всему миру, кто-то видит в нем развлечение, а кто-то – возможность развить творческое мышление, мелкую моторику рук.

Философия жанра

Татуировка в стиле оригами указывает на человека философского склада характера, нередко интересующегося культурой восточных стран. Такие люди стремятся к внутренней гармонии, единству с окружающими миром, любят уединение, нередко проводят долгие часы за любованием природой, чтением, прослушиванием музыки. Впрочем, здесь впору говорить не только о романтичности натуры, но и об ее стремлении к самоорганизации, концентрации. Сам процесс сотворения сложной фигуры из бумажного листа предполагает максимум внимания, сосредоточенности, четкого выполнения правил и инструкций. Именно на этом, кстати, и строится сама культура современной Японии. Если вы придерживаетесь аналогичного взгляда на жизнь, то оригами – явно ваш вариант!

Графические особенности

За эскиз татуировки можно принять любую фигуру, сложенную из бумаги с соблюдением требований и канонов данного искусства. По сути, сам нательный узор и является копией этой фигуры. Он может быть и плоским, и объемным – здесь все зависит исключительно от пожеланий клиента, строгих ограничений нет. Обращаем внимание, что цена «плоского» исполнения ниже: оно стоит недорого, так как мастер тратит на работу минимум времени. Несмотря на малую продолжительность сеанса, однако, алкоголь перед ним употреблять категорически не рекомендуется.
Также необходимо обратить внимание на следующие графические особенности:

  • Лаконичные небольшие татуировки лучше делать одноцветными. В данном случае это подчеркнет общий смысл задумки и добавит готовой работе привлекательности.
  • Фигурка оригами может быть и единственным объектом композиции, и его основой. Во втором случае в качестве обрамления используются цветочные орнаменты или витиеватые узоры причудливой формы.
  • В том случае, если оригами делается несколькими оттенками, ограничений по максимальному размеру нет. Комбинация дает возможность делать по-настоящему крупные изображения.
  • Татуировка может размещаться и непосредственно на “чистой” коже, и на предварительно сделанном фоне. Оригинальное фоновое решение – это растекшаяся акварельная краска. Акварельный стиль очень хорошо сочетается с оригами, ведь краски и бумага изначально созданы друг для друга. Вдобавок к этому, он лишний раз подчеркнет высокую духовность владельца татуировки.
  • Фрагменты “сложенного листа” можно оставлять чистыми, либо заполнять их различными элементами. Для заполнения хорошо подходит и полное закрашивание (главное – закрашивать только отдельные сегменты), и стиль дотворк, позволяющий за счет точек сформировать аккуратные переходы.

Основные эскизы

По собственному опыту салон Syndicate Tattoo может сказать, что наибольшим спросом пользуются следующие эскизы:

  • Бабочка. Бабочка – выбор многих девушек, ведь она символизирует красоту и женственность, подчеркивает хрупкость и чувственность натуры. Другое значение бабочки – перевоплощение, трансформация, ведь она проходит путь от невзрачной гусеницы до красавицы, чьи крылья удивляют насыщенностью оттенков и сложностью узоров.
  • Пара бабочек. Они символизируют семейное счастье, благополучные отношения, готовность обоих партнеров поддержать друг друга в сложную минуту.
  • Цветок. Данный символ – воплощение поиска красоты во всем окружении, олицетворение поиска душевной гармонии.

  • Татуировки с журавлем оригами – это классика в области нательной живописи. Эта птица ассоциируется в Японии со счастьем и добром, так как японцы полагали, что журавли – это монахи, которые находятся в вечном странствии по миру, приходят на помощь ко всем людям, нуждающимся в этом.
  • Лиса. Лиса в Японии – это умная могущественная хищница, отношение к которой должно быть соответствующим, почтительным и уважительным. Образ лисицы воплощает в себе ловкость, хитрость и скорость. Такую татуировку могут выбрать в том числе и представители сильного пола, ведущие активный образ жизни, ведь она покровительствует охотникам, рыболовам, туристам.
  •  Лебедь. Эта гордая птица в России считается олицетворением супружеской верности, японцы же видят в ней душевное бессмертие. В японских легендах можно прочесть, что именно лебедь был переносчиком души усопшего в загробный мир.
  • Кролик. Кролик – символ удачи, который принесет своему обладателю карьерный рост, а также успех в самых разных начинаниях.
  • Бумажный кораблик – символ веры в хорошее, в положительные перемены, а также олицетворение свободы.
Вне зависимости от ваших индивидуальных пожеланий мы гарантируем, что все они будут выполнены профессионально, оперативно и качественно. Качество в данном случае является комплексным понятием, предполагающим и графическое совершенство работы, и скорость заживления.


Мы используем профессиональную технику, пигменты высокого качества, которые в течение долгих лет сохраняют изначальную насыщенность, не расплываются, не вызывают аллергические реакции. Готовая работа заживает очень быстро, не доставляет никаких неудобств при соблюдении минимальных рекомендаций, касающихся ухода. 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных