+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки с паутиной

Татуировка – это не только способ украсить свое тело, но и возможность подчеркнуть принадлежность к определенной социальной группе, выразить свое мировоззрение, принципы, следование конкретным идеалам. Наглядный пример – тату паутины, которое довольно часто встречается у представителей некоторых движений. Впрочем, кому-то такое решение нравится и из-за особенностей внешнего вида, паутина смотрится воздушно и изящно, добавляет образу оригинальности и индивидуальности.


Мастерам нашего салона Syndicate Tattoo регулярно приходится сталкиваться с клиентами, желающими обзавестись именно таким рисунком. Решение обзавестись подобной татуировкой, однако, должно быть максимально обдуманным и взвешенным, так как она имеет массу значений, а потому в некоторых случаях может быть интерпретирована неправильно. Рассмотрим ее особенности более подробно. 

Немного истории

Считается, что данное изображение имеет этнические корни, что подтверждается сразу несколькими примерами и трактовками:

  • Индейцы племен Северной Америки воспринимали паутину как символ совершенства, непостижимое творение, которое не может быть повторено человеческими руками. Индейцы считали паука священным насекомым, плетущим нити человеческой судьбы.
  • Африканские рабы видели в ней символ, олицетворяющий независимость и непокорность.
  • В азиатской культуре, в частности, в Китае и Японии, паутина воспринималась как знак женской красоты, сексуальности и привлекательности.

Уголовный подтекст

Это наиболее важный момент, который необходимо принимать во внимание. Паук и паутина – популярные сюжеты для нательной живописи в местах не столь отдаленных. Примечательно, что это характерно не только для нашей страны, но и для других государств.

Изначальный смысл заключался в том, что заключенный демонстрировал посредством нательного орнамента срок, который он провел в неволе: количество внешних колец паутины соответствовало количеству лет. Данный контекст сохраняется и сейчас, но к нему добавились и другие смысловые нагрузки. Например, заключенные из Соединенных Штатов и ряда государств Западной Европы посредством татуировки в виде паутины демонстрируют свою непокорность, ненависть к действующей законодательной системе, неготовность сотрудничать с представителями органов власти.

В российских тюрьмах часто встречаются татуировки с паутиной и пауком, указывающие на то, что их обладатель – наркоман. Большое значение в данном случае имеет направление движения паука. Если насекомое ползет вниз, то человек желает избавиться от пагубного пристрастия, если вверх – то он не против существующего положения дел, не собирается принимать каких-либо действий, направленных на борьбу с привычкой.


К счастью, подобное восприятие узора постепенно перестает быть актуальным. Профессионально выполненная татуировка не имеет ничего общего с грубым изображением, сделанным в “подпольных” условиях при помощи примитивного подручного инструмента и пигментов, основой для которых послужили чернила или жженая резина. Тем не менее, решаясь на тату с пауком, нужно принимать во внимание этот “уголовный” подтекст. Некоторые категории граждан реагируют на подобные рисунки очень остро и негативно.

Значения для парней и девушек

У мужчин такая татуировка встречается гораздо чаще, в сравнении с женщинами. Она может быть как самостоятельной, так и являться частью масштабной работы, составляя единое целое с другими изображениями, формируя, например, рукав от запястья до плеча. Мужчины часто делают такие татуировки на локтях, акцентируя внимание на следующих своих качествах:
  • стремление к полной свободе духа;
  • бунтарство характера;
  • неготовность подчиняться действующей общественной и государственной системе;
  • стремление следовать собственным идеалам вне зависимости от внешних условий.

Для девушек такая татуировка также может стать хорошим выбором, хотя и встречается она не столь часто. В общем-то, ее смысл такой же, как и для мужского исполнения, он сводится к независимости, непокорности, неготовности подчиняться стандартизованным рамкам, принятым в обществе. Девушки часто делают татуировку на плечах, где она смотрится изящно и необычно.

Значения в различных социальных группах

Как мы уже отметили, эскизы часто выражают стремление к свободе и неготовность подчиняться общепринятым стандартам. В связи с этим, паутина – татуировка, востребованная у представителей различных радикальных движений:

  • Скинхеды. Принято считать, что скинхеды – это исключительно представители правых политических и националистических движений, но изначально это было не так. В эту группу попадали и люди, придерживающиеся левых политических взглядов. Паутина на голове или в области локтя – одна из любимых татуировок скинхедов. Конечно, одна лишь паутина явно не указывает на то, что человек принадлежит к данному движению, важными являются и другие составляющие образа, в частности, тяжелые ботинки, короткие куртки-бомберы, подтяжки.
  • Представители правых политических течений. В целом смысл в данном случае тот же, что и в предыдущем случае.
  • Националисты. Паутина – это столь же уважаемое националистами изображение, как и рунические надписи, портреты знаменитых исторических деятелей, оказавших огромное влияние на мировую политическую ситуацию. Рисунок обозначает преданность своим идеям, единство представителей одной расы и нации, их стремление любыми способами отстаивать свою свободу.

Особенности графического решения и выбора места

В визуальном плане паутина – это очень вариативный эскиз, оставляющий и мастеру, и клиенту широкую свободу действий относительно определения его окончательного решения. Если на первый план выходит смысл, то вполне можно ограничиться простым схематичным изображением паутины. Дополнительное преимущество такого варианта – минимальная стоимость, так как мастер потратит на работу минимум времени. Если же цена не слишком принципиальна, а ориентиром служит графическое совершенство, то лучше ориентироваться на более сложные решения:

  • Дотворк. Нити в таком случае формируются множеством точек, посредством которых также добавляется объем изображению, прорабатываются градиенты и тоновые переходы. Рисунок выглядит очень легким, красивым и необычным. Дотворк очень любят представительницы прекрасного пола.
  • Лайнворк. Вместо точек в таком случае используется штриховка, многочисленные линии, формирующие окончательный узор. За счет штриховки также удается проработать объем, создать необычный рисунок с высокой степенью реализма.
  • Олд-скул. “Старая школа” – это вариант для тех клиентов, которые предпочитают классические, проверенные временем решения. В данном случае используются характерные для жанра графические элементы, а также различные цвета, что нехарактерно для двух обозначенных выше стилей, которые, как правило, остаются монохромными.

Вообще, если говорить о цветовом решении, то это вопрос сугубо индивидуальный. Ограничений в этом смысле нет. Кто-то предпочитает, чтобы паутина красовалась на “чистой” коже, кому-то больше по нраву фоновый узор, сформированный красным или другим ярким пигментом, на котором необычно смотрятся черные нити.


Набор вспомогательных для паутины символов, как правило, необходим для того, чтобы глубже раскрыть суть основного изображения. Пауки, ножи, черепа – все это направлено на подчеркивание внутренней агрессии обладателя татуировки, акцентирует внимание на его физической и моральной силе, готовности отстаивать идеалы. 

При подборе места действуют стандартные правила – размеры эскиза и требования к рабочему образу. Паутина в графическом плане – изображение достаточно простое, так что не обязательно гнаться за габаритами. Даже на ограниченной площади мастер сможет выполнить красивый узор, так как отсутствует необходимость в тщательной проработке деталей. Если необходимо скрыть орнамент от посторонних глаз, то можно расположить его, например, на коленях или груди, среди девушек популярный вариант – расположение на лопатке, универсальный вариант – на руке, в области предплечья, а экстремальный – на кисти, в таком случае спрятать рисунок невозможно, что неприемлемо для множества специальностей и профессий.


Вне зависимости от ваших личных требований и пожеланий, салон Syndicate Tattoo гарантирует, что работа будет выполнена максимально качественно. Это утверждение распространяется и на графическое совершенство результата, и на общее отношение к процессу. Мы используем лучшее оборудование, пигменты, проверенные на предмет безопасности, не вызывающие аллергических реакций. На рабочем месте соблюдается абсолютная стерильность, а по ходу сеанса проводится регулярная антисептическая обработка кожи, что исключает риск инфицирования и обеспечивает быстрое заживление татуировки с сохранением изначальной четкости контуров и яркости оттенков! 

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных