+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату байкерские

Каждый байкер – мотоциклист, но далеко не каждый мотоциклист – байкер. Да, для многих не особо разбирающихся в вопросе людей эти понятия синонимичны, но байкеры, в отличие от простых мотоциклистов, для которых мотоцикл – это средство передвижения, обеспечивающее максимум свободы и маневренности, являются людьми идейными. Зарождение движения случилось в Соединенных Штатах в 50-х годах минувшего столетия. Примерно через 20 лет оно добралось до Европы и СССР. Байкеры начали объединяться в мотоклубы, в США многие клубы были резко против существующей государственной системы, общественного порядка и закона, занимались разбоями и грабежом. Существовали, конечно, и мирные сообщества, для которых на первый план выходило единство, возможность общения с братьями, родными людьми по духу и мировоззрению.


Стереотипное представление о байкере – это крупный человек в кожаной куртке-косухе, кожаной жилетке с эмблемой мотоклуба, кожаных штанах, с длинными волосами, бородой и густыми усами. Мотоцикл – как правило, чоппер, или мощный люксовый турист. Шлем – не интеграл, а обычная каска в стиле вермахта. Кстати, изначально даже сами байкеры придерживались подобного стереотипного мнения, неохотно принимая в сообщества новых членов, предпочитающих полную экипировку и спортивные мотоциклы. Более того, существовали требования относительно объема мотора и марки двухколесного транспортного средства. 

Сейчас эта тенденция меняется. Еще одна отличительная особенность образа байкера – это татуировки. Мастерам салона Syndicate Tattoo регулярно приходится сталкиваться с колоритными персонажами, желающими украсить свое тело изображениями байкерской тематики. Разберемся в данном жанре более подробно, рассмотрим наиболее интересные сюжеты.

Краткая история

Татуировки для байкеров изначально были способом подчеркнуть свою обособленность от обычных людей. В эпоху зарождения движения, в 50-х годах, нательная живопись не была распространена, так что татуированное тело воспринималось как вызов обществу. Собственно, именно к этому и стремились представители субкультуры. Сейчас времена изменились, татуированных людей становится все больше, но байкеры, следуя традициям, продолжают выбирать определенные тату. Их оригинальность и эстетика, впрочем, способствуют популярности и среди обычных мотоциклистов.

Клубные татуировки

Эту категорию следует разобрать отдельно. Клуб для байкера – это вторая семья, а некоторые представители сообщества ставят его даже выше “настоящей” семьи. Почти все байкеры – члены клубов, одиночек, называемых “вольными ездоками”, среди них единицы.


Клубные татуировки – это производные от нашивок, эмблем и гербов клубов. Скорее даже не производные, а копии, которые люди хотят носить непосредственно на теле, подчеркивая таким способом свою верность идее, готовность отстаивать идеалы сообщества до конца. Татуировка полностью повторяет эмблему, вплоть до градиентов и оттенков. Носить ее принято на предплечье, животе, спине или даже голове, выбритой до гладкого блеска. Последний вариант характерен только для мужских татуировок.

По традиции, рядом с эмблемой набивается дата, когда была сделана татуировка. Если человек принимает решение покинуть сообщество, то рядом с ней набивается и вторая дата. Некоторые, впрочем, идут дальше и выполняют перекрытие или сведение татуировки. Такой подход характерен для радикальных сообществ, например, в США фиксировались случаи, когда члены клуба насильно сводили тату у своего бывшего брата, нарушившего принципы и предавшего их. Бытует мнение, что именно поэтому татуировки-эмблемы редко бывают большими. В жизни всякое бывает, а сведение или перекрытие крупной татуировки – это огромные временные и финансовые затраты, а насильное сведение радикальными методами способно привести даже к смерти, особенно при условии несоблюдения базовых правил по уходу за обработанным фрагментом кожи.

Бунтарские татуировки

Эту группу мы тоже разберем отдельно. Как уже было сказано, первые байкеры позиционировали себя как люди, бросающие вызов обычному жизненному укладу, отвергающие общепринятые нормы морали, законы, действующие в обществе. Татуировка была частью такого вызова. Сейчас культура тату уже не вызывает такой реакции, как десятилетия назад, становится более распространенной, но многие байкеры продолжают придерживаться стремления к “вызову”, а потому делают нательные изображения все более агрессивными. 
Наиболее распространенные эскизы подобных татуировок выглядят следующим образом:

  • 1%. Откуда взялась такая странная татуировка? Члены банд “однопроцентников” говорили, что только 1% от общей массы байкеров – нарушители закона, а остальные 99% - вполне добропорядочные граждане. Данное заявление стало причиной распространения подобных татуировок. К людям, чьи тела украшены таким необычным способом, стоит относиться с определенной осторожностью.
  • Железный крест. Тот самый, что был наградой Вермахта. Откуда он взялся у байкеров? Чтобы понять ответ на этот вопрос, достаточно вспомнить время зарождения движения – 50-е. Многие его члены только вернулись с войны, а железный крест был трофеем. Ношение вражеских наград демонстрировало несогласие с государственной политикой.
  • Флаг войск Конфедерации, Naval Jack. Олицетворяет стремление сообщества дистанцироваться от обычных людей, не принимать их законы и понятия.
  • Свастика. Почти во всем мире этот символ нацистской Германии вызывает крайне негативную реакцию. Многие байкеры ориентируются именно на эту особенность, эпатаж. Некоторые, впрочем, действительно придерживаются идей нацизма и крайне правых политических взглядов.

Прочие варианты

Обычным мотоциклистам не стоит украшать свои тела татуировками, обозначенными выше. Если рассмотреть фото, то можно сделать вывод, что существует множество “универсальных” решений, в воплощении которых с радостью помогут мастера салона Syndicate Tattoo:

  • Черепа. Значений у данного символа много, кто-то считает его пренебрежением к смерти, для кого-то он олицетворяет агрессию, стремление всегда придерживаться выбранного жизненного пути, сохранять честь и доблесть вне зависимости от внешних невзгод. Чтобы добавить черепу колорита, он изображается с кинжалом, розой или в огне.
  • Различные вариации на тему мотоцикла. Двухколесное транспортное средство, изображенное на теле, подчеркивает любовь к нему. Оно может изображаться и полностью, и частично. Например, распространенная вариация – это татуировка в виде руля, изображенного на фоне дороги, уходящей далеко за горизонт.
  • Двигатель. Это сердце мотоцикла, а некоторые мотоциклисты видят в нем и собственное сердце. Мощные V-образные моторы зачастую изображаются на груди. Хорошо смотрятся и отдельные части силовой установки, в частности, поршни, охваченные пламенем.
  • Логотип любимого производителя мотоциклов. Наиболее популярный вариант – это легендарный Harley-Davidson, но существуют и поклонники других марок, которые видят в татуировке способ подчеркнуть свою любовь к производителю. Знаменитое крыло Honda, скрещенные камертоны Yamaha, Suzuki, Kawasaki, Ducati – любой логотип можно обыграть нестандартно и необычно, чтобы он смотрелся на теле органично и красиво.
  • Орлы. Эта гордая птица символизирует свободу, а свобода – это выбор и байкеров, и мотоциклистов.

В качестве эскизов можно использовать и каталоги фотографий из известных фильмов, посвященных мотоциклистам. Легенда – это фильм “Беспечный ездок”, главный персонаж которого – Капитан Америка до сих пор вдохновляет многих людей на изменение привычного жизненного уклада. Мотоцикл этого персонажа, в свою очередь, становится прообразом для custom-мастерских, многие решают переделать свои байки в него. Также заслуживают внимания фильмы “Призрачный гонщик”, “Ангелы Ада”, свежий сериал “Сыны Анархии”: в них можно отыскать множество сюжетов.


Если говорить о графических особенностях, то какие-то строгие требования отсутствуют. Кому-то по душе реалистичные изображения, когда на тех же двигателях прорабатываются все тоновые переходы, все блики, каждая деталь, что способствует фотографической точности. Для кого-то более предпочтительным является стиль old school, более соответствующий традиционной байкерской татуировке. Нет строгих ограничений и по цветовому решению. Женские татуировки (да, прекрасные дамы тоже не чужды этой тематике) чаще цветные, парни любят и цвет, и монохром. Если говорить о размере, то стоит отталкиваться от реалистичности. Если для Old school допустима и небольшая площадь покрытия, то реализм таких ограничений не терпит, так как они не позволяют мастеру в достаточной мере проработать детали.

Вне зависимости от ваших предпочтений, мастера салона Syndicate Tattoo готовы следовать им в полной мере. Мы гарантируем и идеальное графическое исполнение, и полную безопасность процесса, соответствующую антисептическую обработку, использование одноразовых расходных материалов и профессионального инструмента, благодаря чему татуировка заживает быстро и полностью сохраняет изначальную насыщенность при соблюдении минимальных рекомендаций по уходу.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных