+7 (495) 761 00 65
записаться

Самые неудачные татуировки за всю историю человечества

Популярность нательной живописи с каждым годом возрастает. Некоторые татуировки выглядят настоящими произведения искусства, украшают своих обладателей, демонстрируют сильные стороны характера их обладателей, маскируют недостатки и притягивают внимание. К сожалению, мастерам салона Syndicate Tattoo нередко приходится сталкиваться и с обратными ситуациями, когда тату выглядит просто кошмарно, человек приходит с целью перекрытия или реставрации. Почему так происходит? Как появляются неудачные тату? Как избежать такого “украшения”? Разберемся в нашей статье.

Основные причины

На основе опросов наших многочисленных клиентов, мы создали собственный рейтинг, который довольно точно отражает реальную картину дел. Итак, как появляются неудачные татуировки:

  • Обращение к ненадежному мастеру. Это настоящий лидер списка. Кто-то стремится сэкономить, обращаясь к татуировщику, за плечами которого нет ни опыта, ни образования, ни умения рисовать. Достаточно часто это происходит в узких социальных группах, например, в армии, где на первый план выходит не желание по-настоящему украсить собственное тело, а стремление к единству с сослуживцами, которые также решили сделать какую-то символическую тату о службе. Хорошо, если это просто банальная надпись с датой демобилизации, но иногда дело касается более сложного узора, графическая реализация которого оказывается просто кошмарной. На “гражданке”, когда служба остается в прошлом, нательный орнамент сразу предстает в своем настоящем, не романтичном свете, у человека возникает стойкое желание избавиться от него.
  • Использование некачественного инструмента или пигментов. Бывает так, что непосредственно после сеанса татуировка выглядит неплохо, все детали проработаны, контуры характеризуются четкостью, то есть графическое исполнение на хорошем уровне. Однако, даже при соблюдении всех рекомендаций по заживлению рисунок начинает плыть, проходит несколько недель и от мелких деталей не остается и следа, а сам узор напоминает слившееся пятно. Этим также грешат неопытные мастера, использующие дешевые пигменты, структура которых не обладает достаточной стабильностью, чрезмерно травмирующие кожу, не соблюдающие глубину “забивания” краски в тело, из-за чего она просто не фиксируется в слоях дермы и расплывается. 

  • Орфографические ошибки. Это утверждение особенно касается иероглифов, где каждый элемент, вплоть до маленькой черточки, обладает собственным значением, а потому способен полностью изменить смысл всего узора. Ожидание таково, что красивый японский иероглиф обозначает, к примеру, красоту или любовь, а в реальности его перевод будет звучать как “дряхлый старик”. Впрочем, нам приходилось сталкиваться и с переделкой татуировок на, казалось бы, простых языках романской группы, где также бывали ошибки, вроде “life is byutiful” вместо “life is beautiful”.
  • Расставание. Решение украсить свое тело именем или портретом любимого человека изначально выглядит не слишком рациональным, но при расставании такая татуировка становится действительно неудачной. Имя возлюбленной смотрится нелепо, более того, оно может даже помешать в построении новых отношений, так что людям приходится избавляться от него.
  • Несоответствие размеров и стиля особенностям тела. Это чаще всего касается татуировок в стиле маори и других этнических узоров. Изначально они создавались для воинов, должны были подчеркивать развитую мускулатуру индейцев, нагонять страх на врага. На худощавом теле смотрятся они чересчур громоздко и нелепо.

К числу неудачных многие относят и татуировки, которые выполнены качественно, но выглядят несколько странно и нелепо. Мы не совсем согласны с таким мнением. Все люди разные, а потому, вполне вероятно, что для самого обладателя эта татуировка обладает каким-то значением, представляет для него немалую ценность. Да, она идет в разрез с мнением общества, смотрится чересчур оригинально, но, сколько людей – столько и мнений. В отличие от указанных выше картинок, в переделке такие орнаменты не нуждаются, а потому в группу неудачных их относить не стоит.

Самый опасный стиль

Самые ужасные татуировки за всю историю, конечно, представлены стилем реализм. Вернее, тот жанр, в котором они выполнены, никак нельзя назвать реализмом, но сам “мастер” стремился именно к этому. Почему так происходит? Это решение привлекает очень многих, а самим татуировщикам может показаться, что работа по фотографии не представляет особых сложностей. В итоге же получается настоящий ужас. Лидеры данного списка – портреты девушек, которыми влюбленные парни часто решают украсить свои плечи и даже спины. Денег у влюбленной молодежи немного, а выразить свои чувства хочется, что и приводит к обращению к непонятному “мастеру” и, как итог, плачевному результату. Пропорции лица не соблюдаются, милая улыбка превращается в звериный оскал, полутени такие, что молодая девушка выглядит старухой. Вряд ли сам предмет обожания оценит такое внимание к своей персоне, потому его итогом часто становится необходимость корректировки или сведения.


На втором месте после портретов – дикие животные. Как правило, тигры или львы. Тигриная голова – одна из любимых татуировок среди представителей сильного пола, она подчеркивает мужественность, смелость, храбрость своего обладателя, его готовность защищать свою семью, отстаивать свои интересы любой ценой. К сожалению, иногда тигр выполнен так, что демонстрирует все, что угодно, только не упомянутые выше качества. Достаточно взглянуть на фото, чтобы осознать весь трагизм ситуации. 


Неудачные работы можно отыскать и в других жанрах, вплоть до татуировок-надписей, которые особо “умелые” татуировщики порой выполняют не просто с орфографическими ошибками, но и с графическими изъянами, когда буквы откровенно кривые, а общий выбор шрифта нелеп, но именно попытка сделать тату в реалистичном жанре чаще всего приводит к неудаче.

Звездные неудачи

Может показаться, что наличие денег – это гарантия того, что человек никогда не столкнется с неудачной татуировкой. Но нет, даже среди звезд есть масса примеров, а уж у них-то денег хватает! Рассмотрим наиболее интересные случаи:

  • Знаменитый футболист Дэвид Бекхэм украсил свое предплечье именем своей супруги Виктории на языке хинди. Графически узор оригинален и довольно прост, но в него закралась ошибка – лишняя буква. В итоге, имя читается как “Викхтория”. Да, незнающий человек никогда не заметит этого, но мы лишь констатируем факт.
  • Рианна. Свои аппетитные бедра певица украсила надписью на санскрите. Сама она задумывала, чтобы там значились слова “прощение, честность, контроль и подавление”, но лингвисты видят там совершенно другие понятия, среди которых “доверчивость, терпение, страх”. Не сходится с утверждениями певицы.

Не обошли знаменитостей и дела сердечные. Например, Джонни Депп носил на плече имя своей возлюбленной – Вайноны Райдер. Ей была посвящена надпись “Winona Forever”. После расставания, однако, она превратилась в оду алкогольному напитку – “Wino Forever”. Анджелина Джоли также вынуждена была переделывать свою татуировку с именем бой-френда – Билли Боба. Не обошла эта участь и Мелани Гриффит, носившую на плече имя супруга – Антонио Бандераса. После почти 20 лет совместной жизни Антонио ушел от нее, а следом за ним ушла и татуировка с плеча Мелани.

Решение вопроса

Итак, даже звезд не миновала встреча с неудачной татуировкой. Как же быть в такой ситуации? Мы предлагаем следующие решения:

  • Реставрация. Если узор “почти” нравится, но некоторые детали выглядят неуместно или нелепо, не хватает детализации, мастера салона Syndicate Tattoo выполняют минимальное “усовершенствование” и корректировку. После этого татуировка смотрится очень даже неплохо. Стоимость такой работы невысока.
  • Перекрытие. Если рисунок выглядит откровенно ужасно, выполнен чернилами от шариковой ручки, дающими не насыщенный черный оттенок, а характерный синий цвет, то выходом является перекрытие. Наши мастера смогут создать или подобрать по каталогу эскиз, который полностью скроет старое изображение. Соответствующим образом подбираются формы и цвета, чтобы от прежней картинки не осталось даже воспоминаний. Под новой татуировкой она не просвечивается. Обращаем внимание, что некоторые краски не могут быть перекрыты сразу, а потому иногда требуется предварительное сведение или, по меньшей мере, осветление отдельных областей орнамента.
  • Сведение. Для сведения используется лазер, разрушающий пигмент мощным световым потоком, после чего он естественным образом выводится из организма. Варварские способы вроде марганцовки и “шлифовки” кожи, после которых остаются шрамы, мы рассматривать не будем. Лазером все выполняется безболезненно и без косметических последствий, но иногда требуется несколько сеансов, а удаление крупной татуировки может быть довольно дорогим.
Итак, чтобы не столкнуться с неудачной татуировкой, необходимо ответственно отнестись и к подбору эскиза, и, что важнее, к выбору мастера. Последствия обращения к непрофессионалу могут касаться не только графически плохого исполнения, но и серьезных проблем со здоровьем, ведь неподготовленный татуировщик вряд ли имеет какие-то представления о стерильности и антисептической обработке. Чтобы получить гарантированно качественный во всех смыслах результат, рекомендуем обращаться в студию Синдикат Тату.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных