+7 (495) 761 00 65
записаться

Какая машинка для нанесения татуировки лучше? Роторная или индукционная?

Татуировщик – это художник, который вместо гуаши и масла использует специальные пигменты, а вместо холста – человеческую кожу. Его кистью является машинка, формирующая вибрации игла, позволяющая заносить пигмент на нужную глубину, обеспечивая насыщенность оттенков, четкость деталей и долговечность узора. Давно прошли те времена, когда эти машинки делались самостоятельно, из гитарных струн, корпусов шприцов и других подручных материалов. 
На профессиональном рынке представлено множество машинок от самых разных брендов, от недорогих китайских фирм до элитных производителей из США и Европы. Различий между ними много: особенности конструкции, дизайн и производительность. Главным показателем принято считать рабочий принцип. 
Вообще устройство может быть индукционным или роторным. Нюансы функционирования оборудования порой неизвестны даже достаточно опытным мастерам, что уж говорить о новичках. Между тем, они имеют кардинальные отличия, а грамотный выбор позволит существенно улучшить и комфорт работы, и качество конечного результата. Изучим данный вопрос более подробно.

Роторные машинки: конструктивные отличия, достоинства и недостатки

Начнем с роторных устройств. Колебания иглы создаются за счет вращения миниатюрного электрического моторчика, прозванного ротором. Несмотря на компактность, он обладает внушительной мощностью и работает на огромных оборотах. Преобразование вращения в колебания иглы достигается за счет эксцентрикового механизма. Основа конструкции – корпус, выполненный из алюминия или пластмассы. Корпус эргономичен, мастеру удобно держать машинку, кроме того, он защищает внутренние элементы от внешних нагрузок.
Достоинства такой техники выглядят следующим образом:

  • Высокий показатель КПД, что объясняется работой на очень высоких оборотах.
  • Универсальность. Некоторые умельцы эффективно используют ротор сразу для всей татуировки, то есть пробивают с его помощью контур, формируют теневые переходы, градиенты и плотный цвет.
  • Мягкость воздействия. Игла ходит на стабильной частоте и очень плавно, что сводит к минимуму вибрационные и ударные нагрузки. Это ценное качество для новичков, благодаря чему им удастся без особых проблем сформировать даже мелкие детали орнамента.
  • Минимальный шум. Да, когда сеанс продолжается дольше 4 часов, даже этот момент имеет существенное значение, так как постоянное жужжание, характерное для индукции, может раздражать и специалиста, и клиента.
  • Минимальная масса. Этот показатель также особенно ценен для продолжительной работы.
  • Возможность точной настройки мощности. Мастер может оптимизировать рабочий режим в соответствии с собственными предпочтениями, а также на основе пожеланий клиента. Если боль становится сильной, то можно перенастроить рабочий режим, сделать его мягче, чтобы свести к минимуму нагрузку на кожу.

Когда же стоит вооружиться ротором? Его сфера – это многоцветная работа с обилием деталей, градиентов и полутеней при почти полном отсутствии четких контуров. Процесс в таком случае окажется довольно длительным, но и результат порадует клиента с самыми жесткими запросами.


Впрочем, роторы не лишены и некоторых минусов: 

  • Особенности формирования контура. Для контуров индукция все же подходит лучше. Основная причина такой разницы – это скорость, с которой движется игла. Чем она выше, тем более четкой и ровной получается линии, а у индукции в этом плане преимущество.
  • Малый объем заносимого под кожу пигмента за один проход. Как следствие, для плотного закрашивания приходится снова и снова проходить по одному и тому же месту ротором. Индукция лучше.
  • Малая скорость работы.
  • Ротор плохо подходит для работы на “сложных участках” кожи, например, по проявлениям целлюлита. Это объясняется мягкостью воздействия. Вкупе с рыхлой структурой дермы плотного и ровного закрашивания добиться крайне трудно.
  • Меньший эксплуатационный ресурс, в сравнении с индукцией. Восстановление возможно, но оно обойдется в довольно крупную сумму.

Всё об индукционных машинках

Настоящая классика мира тату. Принцип функционирования кардинально отличается от предыдущего варианта. Никаких моторчиков тут нет, а основным элементом является индукционная катушка, на витки которой подается ток, что провоцирует намагничивание сердечника. Сердечник тянет к себе специальный молоточек, размыкая пружину. Потом сердечник размагничивается и за счет энергии пружины молоток возвращается в исходную позицию. Благодаря этому и достигается удар. Жесткость всей конструкции обеспечивается рамой из металла, которым может быть сталь, медь и другие сплавы. Пружина варьируется по жесткости, оптимальное значение которой выбирается с опытом, каждому мастеру подходит свой вариант.
Машинки индукционного типа можно разделить на две группы – лайнеры и шейдеры. В чем отличия между ними? Для лайнера характерен очень жесткий и короткий удар иглы, которая мгновенно пробивает кожный покров и через сотые доли секунды уже оказывается в первоначальной позиции. Такая резкость исключает размывание краски, а потому используется для контура. Для закрашивания лайнеры не применяются, это не просто неэффективно, но и мучительно больно для клиента, вместо орнамента можно получить огромный шрам. Для закрашивания применяется шейдер, оказывающий минимальное травматическое воздействие, работающий мягко, создающий за проход толстую яркую линию. Для контуров он не подходит, так как может иметь место расплывчатость.
Достоинства индукции объединим в следующем списке:

  • Мощность. Она гораздо мощнее ротора, а потому позволяет работать ощутимо быстрее.
  • Точность и художественный результат. Плотные контуры, насыщенность оттенков – в этом смысле индукция приятно удивляет.
  • Стоимость. В большинстве случае, индукционная машинка дешевле роторного исполнения. Конечно, окончательный ценник зависит от производителя, но при прочих равных индукция обойдется в меньшую сумму.


Наиболее существенные минусы выглядят следующим образом: 

  • Масса. Да, индукция гораздо тяжелее, более того, сама по себе она крупнее, так что в плане эргономичности ее не сравнить с роторами, среди которых не так давно появились устройства, по размерам сопоставимые с маркером. Если сеанс длительный, то мастер начнет утомляться физически, рука просто устанет держать нелегкий инструмент.
  • Достаточно сильные вибрационные нагрузки. Чтобы управляться с индукцией, нужна твердая рука, так как пружина работает с серьезными колебаниями, которые потребуется компенсировать именно жесткостью хвата, иначе ровную линию провести не получится.
  • Постепенное ослабление креплений вследствие вибраций. Нужно контролировать их прочность и при необходимости подтягивать.
  • Шум. Да, в этом тоже большая разница, по сравнению с ротором. Индукция совершенно откровенно жужжит и шумит. Хотя опытные мастера говорят, что уже не замечают этого шума, настолько они привыкли к нему. Клиента же можно попытаться отвлечь, включив приятную расслабляющую музыку.

Подведем итоги

Итак, какая машинка лучше: индукционная или роторная? Салон Syndicate Tattoo считает, что дать ответ на этот вопрос невозможно, так как он попросту некорректен. Согласитесь, вы же не будете сравнивать спортивный мотоцикл и внедорожник? Это совершенно разная техника, предназначенная для выполнения конкретных задач. Она сильно отличается друг от друга именно для того, чтобы эффективно работать при достижении определенной цели. Наши мастера всегда держат под рукой полный набор машинок, то есть и ротор, и лайнер, и шейдер. Постоянная их замена дает возможность где-то сэкономить время сеанса, где-то сделать акцент на точности деталей и плавности градиентных переходов, а где-то – на плотности и насыщенности закрашивания.


Более того, уже в процессе работы мастер может вносить какие-то коррективы в работу машинки, оптимизировать ее частоту так, чтобы она максимально соответствовала его личным предпочтениям и особенностям стиля. 

Обращаем внимание, что важно не просто правильно подобрать тип машинки, но и выбрать технику хорошего бренда. Мы не рекомендуем покупать китайское оборудование, изначально дешевое, но не отличающееся надежностью, а также далеко не всегда соответствующее обозначенным на упаковке характеристикам, неудобное и малоэффективное. Лучше переплатить за проверенный бренд, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от непредвиденных расходов. И помните, что машинку, какая бы она ни была, нужно содержать в чистоте. Это ничуть не менее важный момент, чем использование одноразовых игл или специальных антисептических растворов во время сеанса!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных