+7 (495) 761 00 65
записаться

История возникновения тату

С древних времен люди украшают свои тела орнаментами, узорами и другими символами. Появление татуировок сравнимо с возникновением наскальной живописи, возраст которой несколько десятков тысяч лет. Исследователи предполагают, что техника татуировки могла возникнуть в эпоху палеолита. Пока это только гипотезы. Реальные доказательства, представляющие собой мумифицированные тела, кожа которых покрыта изображениями, имеют возраст в 6 тысяч лет.

География явления

Татуировка распространена по всему земному шару. Примечательно, что явление зародилось на каждом из континентов  в отдельности. Тогда жители различных материков просто не имели возможности контактировать друг с другом для обмена таким культурным опытом. Получается, что стремление украсить свое тело вполне универсальное для человеческой натуры. 


Интересны 2 момента: 

  •  Люди со светлой кожей создавали на теле узоры путем занесения краски под кожу иглой или другими  инструментом. 
  •  Представители смуглых рас использовали иную технику – скарификацию. Суть ее в нанесении художественных  надрезов, которые постепенно заживают и формируют красивый рельеф из шрамов. Чтобы подчеркнуть его, дополнительно на рану могла наноситься краска. Эта методика до сих пор используется коренными жителями Полинезии, а мастера передают секреты своей профессии от отца к сыну. 

Если говорить, как именно возникла татуировка, то есть мнение, что это пошло от охотников, возвращавшихся домой с  ранами от диких зверей. Раны затягивались, образуя рубцы. Охотники воспринимались как добытчики, от них зависела жизнь всего племени – будет голод или нет. Многие хотели походить на них. Таким образом, шрамы и отметины стали наноситься искусственно, постепенно это приобрело свое художественное направление.

Социальные и магические аспекты

Нательный узор воспринимается не только как украшение, но и как отличие, родовой или племенной знак, символ  принадлежности к тому или иному сословию. Например, шаманы имели особые татуировки, которые были недоступны их соплеменникам, т.к. не обладали связью с магическим миром. 


По узорам у некоторых народов можно было судить об успешности их обладателя. Наглядный пример – полинезийские воины, которые получали право на тату только прославившись в сражении. Существовало и обратное значение: татуировками и клеймом помечали рабов, представителей низших сословий и преступников. 


Следует коснуться и Японии. Здесь татуировка была распространенным явлением среди женщин – узоры давали понять,  замужем ли она, и сколько у нее детей. 


Конечно, нательная живопись имела и сакральный смысл. Например, изображение животного должно было дать  носителю аналогичные качества. Специальные знаки защищали от злых духов. Иногда тату делалось уже усопшему человеку, чтобы помочь ему беспрепятственно добраться до иного мира. 


В период появления сословий татуировка часто использовалась для того, чтобы акцентировать внимание на виде  деятельности. Соответствующие знаки наносили на себя кузнецы, ткачи, мельники и представители множества других ремесел. Основными поклонниками искусства стали моряки. Неудивительно, ведь эта профессия всегда была окружена таинственностью и множеством суеверий. Моряки старались обзавестись знаком, который убережет их в плавании от бурь и штормов, позволит целым и невредимым пришвартоваться к берегу. Именно моряки, путешествующие с континента на континент, способствовали обмену опытом между татуировщиками.

Первые инструменты

Способ нанесения нательного узора был примерно один. Различия в выборе инструментов был обусловлен не столько  техникой, сколько доступностью конкретных материалов на местности. Например, в Полинезии в качестве пигмента использовали сажу, разбавленную соком кактуса агава. Пигмент берется расщепленной бамбуковой палочкой, на коже формируется необходимый орнамент. Далее по этому орнаменту мастер работает своим основным “орудием” – палочкой с закрепленным на ней акульим зубом, благодаря которому кожа точечно травмируется, и краска загоняется внутрь. 


Японцы пользовались тушью, на коже ею создавался необходимый узор. Нанесение туши под кожу выполнялось  палочкой, на конце которой зафиксирована связка металлических игл. 


Японский классический стиль и в наши дни входит в число наиболее популярных татуировок. Ученик, собравшийся  овладеть данным искусством, оттачивал свои навыки несколько лет. Сначала он отрабатывал силу удара по палочке без туши, чтобы прочувствовать инструмент, поймать нужное усилие, дающее необходимую глубину “входа” пигмента без лишнего травматизма. Далее он делал татуировку своему учителю, потом – самому себе и только в случае успешной сдачи всех “экзаменов” становился мастером и получал разрешение работать с клиентами.

Временный упадок

Расцвет христианской религии негативно отразился на отношении к татуировкам. Они были признаны языческими  символами, а потому стали искореняться как явление, с самыми трагическими последствиями для их обладателей. Суровость запрета и тяжесть наказания были столь существенны, что об этой культуре в Европе забыли до XVIII столетия. 

Европейцам пришлось ждать несколько столетий, пока влияние церкви на частную жизнь уменьшилось. Тату постепенно  вернуло себе место вполне обыденного явления.

Новый рассвет

Новая веха в истории татуировки – заслуга самых главных ее почитателей, моряков. В 1769 году из экспедиции вернулся  знаменитый Джеймс Кук. С собой он привез не только сам термин “tattoo”, но и “Великого Омаи”, коренного жителя Полинезии, тело которого было покрыто множеством этнических узоров. Для европейцев это стало настоящей 

диковинкой. Все крупные ярмарки, все цирковые представления крупного масштаба не обходились без участия  полинезийца, приводившего публику в дикий восторг. 


Начиная с этого времени, снова открываются салоны, закрытые в период церковных гонений. Жители Европы стали  украшать свои тела орнаментами и символами, но постепенно, впрочем, интерес стал угасать. Во многом это связано с отсутствием профессионального инструмента и новых идей. Выбор изображений был сильно ограничен, все сводилось к простым формам и узорам, которые устраивали небольшую часть населения. 


Прорыв был сделан в 1891 году. Житель США по фамилии О’Рэйли изобрел электрическую машинку для татуировки. Она в  разы упростила и ускорила процесс работы, предоставив возможность создавать сложные рисунки. Удивительно, но никто особо не воспользовался новым изобретением – в моде по-прежнему оставались простые картинки.

Современная ситуация

О реальном татуировочном буме можно говорить с 50-х годов минувшего столетия. Отгремели залпы Второй Мировой  войны, появились средства массовой информации (телевидение, радио), множество способов самовыражения. Близилась эпоха хиппи – свободы, музыки и наслаждения жизнью. Неудивительно, что именно в это время нашлись энтузиасты, которые оттачивали свое мастерство в нательной живописи, предлагали нескучные рисунки, а настоящие шедевры. 


С татуировки слетает ореол таинственности и мистицизма. Она превратилась в способ подчеркнуть свою  индивидуальность и украсить тело. Новые течения появлялись одно за другим: трайбл, нью скул, реализм, трэш-полька, дотворк, блэкворк, чикано – за несколько десятилетий искусство продвинулось так, как не смогло за тысячелетия до этого. 

Большую роль сыграл и технический прогресс, постоянный выпуск новых тату машин, профессиональных игл, картриджей,  пигментов. 


Сейчас татуировками щеголяют все, кому не лень. Не гнушаются их и знаменитости, которых мы ежедневно видим по  телевизору. Профессиональные салоны есть везде, так что любой желающий может украсить свое тело оригинальным узором безопасно и качественно. Регулярно проводятся конвенции, форумы татуировщиков, где представлены лучшие 

работы, собраны ведущие специалисты нательной живописи.


До сих пор в определенных кругах еще сохраняется сакральный смысл изображений. Например, это характерно для  японской мафии – якудза. Есть такое и в нашей стране. Многим известно понятие “зоновской” татуировки. Впрочем, все это – исключения из правил и лишние предубеждения. В современном свободном обществе татуировку следует  воспринимать исключительно как способ самовыражения.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных