+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату иллюминат

Людей во все времена привлекала загадочность и таинственность. Это касается всех областей жизни, в том числе и искусства. Татуировка – одна из форм искусства, и неудивительно, что многие стремятся обзавестись нательным узором, который окажется не только красивым, но и имеющим определенное значение, понятное или только владельцу, или широкому кругу лиц, видящих картинку. Поиск эскизов для подобных узоров предоставляет очень широкие возможности для выбора. Почти все обращаются к истории, ищут какие-то языческие, магические или религиозные символы. Одним из привлекательных сюжетов является также орден иллюминатов, масонская символика. Мастерам салона SyndicateTattoo довольно часто приходится сталкиваться с клиентами, предпочитающими именно такие тату. В чем же их особенности? Какой смысл они несут? Откуда они появились? Рассмотрим все перечисленные вопросы в нашей статье.

История ордена

Основателем ордена иллюминатов называют человека по имени Адам Вейсгаупт, который преподавал юриспруденцию в университете города Ингольштадт в Германии. Общество, организованное им, преследовало исключительно благие намерения, ставило перед собой задачу искоренения невежества, просвещения широких масс. С каждым годом число последователей иллюминатов росло, они распространяли свое влияние по цивилизованному миру, а больше всего их было на родине, в Европе.


Некоторые историки полагают, что иллюминаты появились не в XVIII столетии, а задолго до него. Организованное Вейсгауптом общество называют последователями культа Кибелы. Кибела – это Великая матерь всех богов, почитаемая древними греками и римлянами. Подтверждением этого отчасти является тот факт, что все члены ордена иллюминатов носили имена, характерные для античности. Изображение данной богини можно отнести к числу татуировок иллюминатов. Да, выбирают его не слишком часто, но такой выбор позволяет показать собственные познания “глубины” истории, а также подчеркнуть свое увлечение мистикой без привлечения какого-либо внешнего внимания. О связи этой богини с обществом знают лишь избранным, для 95% людей она останется просто оригинальной татуировкой. 

Пирамида

Пирамида, на вершине которой располагается всевидящее око, является наиболее узнаваемым символом иллюминатов. Представители ордена считали пирамиду идеальной фигурой, дающей представление о строении общества, которое описал Фредерик Скиннер, создавший новое научное течение – социологию. Изначально пирамида была цельной, но постепенно в фигуру были внесены некоторые изменения. Небольшая вершина отделилась от мощного основания, между фигурами сформировалась прослойка. Такое изменение подчеркивает обособленность просвещенной элиты общества от массы людей, которым только предстоит прикоснуться к высшим знаниям. Связь с античностью, а также божественный статус общества подчеркивается глазом, “оком Осириса” или Уаджет. Слово “Уаджет”, которым и обозначается данный символ, происходит от египетского глагола “защищать”, то есть глаз не просто наблюдает за всеми людьми, но защищает их всеми возможными способами, в том числе передовыми достижениями техники и науки. Знак является и мощной защитой для своего носителя, бережет от происков недоброжелателей, темных сил, помогает добиваться справедливости.
Символ с глазом широко использовался также другими культурными и религиозными течениями:

  • Для христиан око – это олицетворение всевидящего Бога или Святой Троицы.
  • Для иудеев оно являет собой символ Иеговы.
  • Буддисты видят в глазе свет. Приверженцы данной религии называют его “третьим глазом Будды”, а также “пылающим жемчугом”, то есть высочайшей мудростью и духовным осознанием.
  • Кельты негативно относились к данному символу, называли его “злым”: он служил антагонистом свету, доброте и великодушию.
  • Индейцы северной и южной Америки считали символ оком величайшего Духа, который постоянно наблюдает за земным миром.

Таким образом, каждый сам решает, что означает данный символ именно для него. Вариантов нанесения тату также очень много. Наиболее простые решения выполняются в графике, не отличаются реалистичностью, основной акцент делается на смысле. Для них характерна черно-белая гамма, прямые линии, обилие областей, полностью закрашенных черным пигментом. Самые сложные варианты потрясают реалистичностью. Глаз прорабатывается детально, мастер создает объем, прорабатывает тени, полутени и блики, что способствует созданию потрясающего визуального эффекта. При выборе конкретного исходного изображения не обязательно ориентироваться именно на глаз, расположенный на вершине пирамиды. Идентичным значением обладает око, заключенное внутрь треугольника. Кто-то находит такой символ более оригинальным и необычным. Разделяют значение данной татуировки для парней и девушек:

  • Для мужчин он олицетворяет победу добра над темными силами, помогает обрести мудрость и духовность. 
  • Значение для дам очень напоминает фразу, которую можно прочесть в “Бесах”, одном из наиболее известных романов Федора Достоевского. Звучит эта фраза как “Женщина сможет обмануть даже всевидящее око”. Получается, что для девушки глаз, заключенный в треугольник, является способностью к ясновидению, прогнозированию событий, которые еще не произошли.

Красивее всего треугольник с глазом смотрится на руке, в особенности, в области предплечья. Тут его, вдобавок к красоте, легко можно спрятать под одеждой.

Новый порядок веков

“Novus Ordo Seclorum” – данная надпись также является важнейшим символом иллюминатов, наряду со знаком, описанным выше. Многие не слишком квалифицированные переводчики трактуют данную надпись как “новый мировой порядок”, но данный перевод нельзя назвать правильным. “Новый мировой порядок” будет звучать как “Novus Ordo Mundi”. Что означает данное выражение? Оно говорит о готовности членов ордена принимать активное участие в строительстве нового мира, который наступит с приходом эпохи Водолея. В этом новом мире уже не будет места невежеству, коррупции, социальному расслоению и прочим бедам, которые останутся в прошлом.

Прочие символы

Также в татуировках активно используются следующие масонские знаки:

  • Циркуль и угольник. Циркуль символизирует небо, а угольник – земную твердь. Эти инструменты развернуты и смотрят друг на друга, что формирует необходимое впечатление, обеспечивает символичность значения. Это наиболее известный знак масонской ложи, он как бы говорит о том, что вся Вселенная создана великим строителем.
  • Мозаичный пол, сформированный клетками черного и белого цвета. Такое сочетание говорит об уравновешенности всех наших чувств, балансе сил добра и зла в этом мире.
  • Отвес. Этот инструмент используется для того, чтобы определить соответствие стен вертикали. В масонстве он олицетворяют истину, за которую боролись величайшие умы Просвещения, за которую они страдали от Церкви.
  • Уровень. Инструмент для проверки соответствия поверхности горизонтали. Уровень олицетворяет равенство между людьми, их единство перед законом.

Вне зависимости от того, какого мастера вы выберете, салон Syndicate Tattoo гарантирует идеальное графическое исполнение орнамента при абсолютной безопасности. Мы используем качественные пигменты, профессиональные машинки, одноразовые расходные материалы. Во время сеанса сохраняется стерильная обстановка, проводится антисептическая обработка, так что готовая тату заживет быстро с минимумом неудобств!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных