+7 (495) 761 00 65
записаться

Значение татуировки в стиле Кельтика

23 / 07 / 2019

Стили тату
Кельтика – один из наиболее популярных и красивых стилей современной татуировки. Его корни уходят вглубь столетий, он притягивает множество поклонников, благодаря гармонии между символизмом, графичностью и тонкостью работы. Ирландская культура в последнее время становится все более популярной. Кто-то занимается танцами, кто-то в восторге от рыжих, кто-то просто любит историю Изумрудного острова, восхищается ее легендами и сказаниями. Конечно, татуировки в кельтском стиле распространены не только среди указанных групп людей, но и среди других категорий поклонников нательной живописи, желающих украсить себя чем-то необычным и оригинальным. Разберемся в данном жанре более подробно.

Немного истории

Несмотря на то, что кельты у многих ассоциируются с Ирландией, территория их проживания была гораздо обширнее. Это название объединяет многочисленные племена, проживавшие на землях современной Центральной и Западной Европы еще во втором тысячелетии до новой эры. Археологические находки той эпохи показывают, что узоры, которые мы сейчас называем кельтскими, уже в те времена использовались при оформлении глиняной посуды, их наносили на древки копий и другого примитивного оружия.


Впрочем, некоторые современные специалисты не разделяют данную точку зрения. Они полагают, что традиционный кельтский стиль в художественном его понимании зародился примерно в VIII веке новой эры. Основоположником его стала “Книга Колумбы”, написанная монахами. Оформление книги просто поражает воображение. На ее страницах в огромных количествах можно увидеть классические кельтские узоры, завитки, сплетения невероятной сложности. Невозможно представить, сколько времени заняла эта рукопись. Примечательно, что в оформлении используются не только черно-белые тона, но и цвета, которые сейчас считаются традиционными в кельтских тату. Зеленый, желтый, красный, пурпурный – наиболее распространенные из них. 


Чтение книги – процесс долгий, хотя ее обязательно стоит изучить, чтобы прикоснуться к кельтской культуре и, вполне возможно, даже отыскать для себя подходящий эскиз. Благо, что она имеется в электронном виде. Также рекомендуем посмотреть мультфильм “Тайна Келлс”, который весь выполнен в данном жанре, удивляет своей графичностью и красотой. Его тоже можно считать хорошим источником для поиска эскиза. 

Отличительные особенности

Кельты прославились не только как смелые и отважные воины, но и как мудрые правители, искусные мастера и ремесленники. Неудивительно, что их культура до сих пор остается столь популярной, интересует многочисленных специалистов в области истории и простых людей, восхищенных ее изяществом и красотой. Считается, что определенное влияние на графику оказали и другие культуры. В частности, эксперты находят в ней черты византийского, славянского, индоарийского искусства. Как и в любой древней культуре, в кельтике прослеживаются черты мистицизма, таинственности и загадочности. В их племенах на одной из главных ролей всегда находились друиды, находящиеся в связи с силами природы, умеющие разговаривать с лесными духами, эльфами и дриадами, варить целебные снадобья. Их тела зачастую были украшены орнаментами, в которых легко угадываются и современные кельтские татуировки. У каждого орнамента было свое значение. К сожалению, сейчас уже сложно сказать о точном значении каждого из известных узоров, но для всех них характерна графичность, они являются комбинациями следующих элементов:

  • петли;
  • спирали;
  • узлы;
  • геометрические фигуры, шары, квадраты, треугольники.

Все эти элементы плавно переходят друг в друга, находятся в неразрывной связи. Вполне вероятно, что такое единство говорит о цикличности жизни, взаимосвязанности всех миров.

Основные символы

По статистике салона Syndicate Tattoo наибольшим спросом пользуются следующие изображения в данном жанре:

  • Кельтские узлы. Внешне они напоминают знаменитый знак бесконечности, являются символами единства мира духа и материи, воплощают в себе вечность, силу и стремление к постоянному совершенствованию. Узел может выполняться и как самостоятельная татуировка, и как часть большого орнамента, который нередко разрастается на всю руку, то есть превращается в рукав. Конечно, в нем есть и определенная доля магии. Наиболее распространенным считается трискель, то есть треугольный узел. Во времена язычества он обозначала триединую Богиню, с приходом христианства стал олицетворять святую Троицу.
  • Иггдрасиль, древо жизни. Эскизы можно посоветовать и парням, и девушкам. Особенно эффектно дерево выглядит, если выполнено в крупном размере, занимает всю поверхность бедра или значительную часть спины. Графическая особенность – это переплетение ветвей и корней дерева, они образуют круг, символизирующий солнце. Кто-то видит в этом дереве языческие корни, кто-то полагает, что распространение данный символ получил уже во время христианизации Ирландии. В любом случае, смотрится древо жизни невероятно красиво и необычно.

  • Браслет. Классический набор переплетенных между собой линий и узоров, а в центральной части располагается сердце с короной преданности, заботливо поддерживаемой парой рук. Данный символ воплощает в себе любовь и дружбу. Чаще всего такая татуировка делается на руке.
  • Кельтский крест. Безусловный лидер среди всех изображений данного жанра. Крест бы актуален еще до принятия племенами христианства. Его 4 луча обозначали единение четырех основных стихий, а на месте пересечения линий изображался круг, символизирующий солнце. Именно этот крест использовал Святой Патрик, когда нес слово христово среди языческих племен. Крест является мощным защитным символом, способным даровать своему обладателю защиту от злых духов, происков врагов, принести удачу и благополучие.

Мир природы в кельтском стиле

Истоки кельтского жанра кроются в язычестве, неудивительно, что он пронизан мотивами животных и растений. В данном случае звери изображаются схематично, в форме характерных переплетений и вязи. Несмотря на схематичность, результат смотрится потрясающе. Наиболее популярными в стиле Celtic считаются следующие эскизы:

  • Олень. Символ мужественности, процветания и благородства. Олень олицетворял собой солнце и бесконечность жизненного цикла. Его рога напоминают жизненное древо, каждый год он сбрасывает их, но на их месте вырастают новые. Считалось, что высшие божества нередко сходили на землю именно в образе белых оленей.
  • Драконы воплощали в себе могущество огня, бесконечную силу. Им приписывались качества прорицателей, именно огнедышащие исполины охраняли врата в потусторонние миры.
  • Дельфины. По легенде, именно дельфины были главными спутниками Лиира, океанского божества. Кельты считали, что океан – это бескрайняя и безграничная вселенная.

  • Лошадь – олицетворение свободы, красоты и жизненной стойкости. Если фигура лошади изображается целиком, то лучше подыскать для этого максимально крупный участок тела, например, сделать татуировку во всю спину. Голову можно расположить на плече или предплечье.
  • Заяц. Он сопровождал на небе лунную богиню, считался покровителем представительниц прекрасного пола, которым вскоре суждено было стать матерями. Он сохранял их жизненную энергию, защищал от болезней и других невзгод, давал силу маме и ее будущему малышу.

Среди многообразия природных мотивов нельзя забывать и о клеверах. Они могут изображаться с тремя или четырьмя лепестками. Если вам важнее религия, мистическое значение символа, лучше выбрать трилистник, лепестки которого олицетворяют Святую Троицу. Клевер с четырьмя листками – это знак удачи, ведь встретить его в природе крайне трудно! Нередко этот символ сопровождается изображением монеты, подковы, горшочка с золотом или надписью вроде “Lucky!”.


При желании можно выбрать и совершенно другой эскиз. Не нужно ограничивать свою фантазию, ведь в кельтском стиле, с его обилием вязи и линий, можно изобразить что угодно. Вдохновляйтесь ирландской литературой и мультипликацией, вариантов множество! При необходимости, наши мастера помогут в создании индивидуального эскиза на основе требований данного жанра с учетом всех ваших пожеланий. 

Если говорить о цветовом оформлении, то тут тоже нет никаких ограничений. Если вы хотите украсить свое тело по-настоящему необычным и оригинальным узором, то лучше отказаться от традиционной черно-белой гаммы, обратить внимание на цвета, сочетать золотистые линии с зеленым фоном, красными вставками. Особенно это рекомендация актуальна для девушек, на телах которых изящные татуировки выглядят роскошно! В любом случае, мастера салона Syndicate Tattoo с радостью помогут вам обзавестись татуировкой своей мечты, сделают все качественно и безопасно!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных