+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату солнца

Корни многих современных татуировок уходят в далекое прошлое, находясь в связи с этническими и племенными мотивами. Наглядный пример – тату с солнцем. Эта звезда издревле становилась объектом поклонения, ведь именно она давала людям свет и тепло, обеспечивала хороший урожай, ознаменовывала приход света, защищала от темных сил, ночных зверей. У каждого великого народа, даже у каждого небольшого племени было божество, посвященное именно солнцу. Этому божеству возносили молитвы, приносили жертвы, чтобы оно обратило внимание на людей, помогло им собрать хороший урожай, дало защиту. В этом свете неудивительно, что люди покрывали свои тела татуировками, посвященными яркой звезде или связанным с ней богам. Нательные орнаменты выполняли защитные функции, даровали солнечное благословление, защищали от неприятностей, обеспечивали удачу во всех начинаниях.


Многие выбирают подобные рисунки и сейчас. Конечно, в графическом плане они далеко ушли от примитивных схематичных изображений, распространенных столетия тому назад. Современные солнечные картинки могут быть и стилизованными, и реалистичными, что привлекает к ним множество поклонников. Салон Syndicate Tattoo по собственному опыту может утверждать, что спрос на такие нательные узоры очень высок, так что они заслуживают подробного рассмотрения.

Общее значение

Солнце – нательный узор, имеющий исключительно положительное значение. Вне зависимости от графического решения такая татуировка является воплощением бесконечного источника живительной энергии, способного даровать свет, тепло, здоровье и красоту. Картинку можно воспринимать и в качестве путеводной звезды, освещающей жизненный путь человека, помогающей ему достичь поставленной цели, не дающей “повернуть не туда”. Она всегда поможет в поиске оптимального решения среди множества вариантов, не даст оказаться в сложном положении.

Солнечные божества

В качестве разновидностей солнечных татуировок можно рассматривать эскизы, изображающие посвященных этой звезде божеств. Стилизованное изображение самой звезды в данном случае может использоваться в качестве фона или вспомогательного сюжетного элемента:
  • Ра. Верховное божество Древнего Египта, благодаря которому сменялись времена суток и года.
  • Ярило. Божество, о котором можно прочесть в поздней славянской мифологии. Ярило – олицетворение плодородия и весны, всего величественного, значимого и мудрого.
  • Тонатиу. Ацтекский бог, ознаменовавший приход новой эпохи. Для ацтеков солнце являлось олицетворением бесконечной свободы, духовной силы. Тонатиу, несмотря на такую положительную трактовку, требовал постоянных жертвоприношений, для чего проводились жестокие ритуалы.
  • Аматэрасу. Японская богиня солнца, которая считается покровительницей представительниц прекрасного пола.
  • Митра. Одно из главных божеств государств ближнего Востока, в том числе Индии, Ирана, Персии. Митра – защитник истины и великого знания, олицетворение физической и духовной силы, мужества, отваги.
  • Гелиос. Бог пантеона Древней Греции, являвший собой огонь, несущий справедливость, “всевидящее око”, от которого не ускользало ни одно событие, происходящее на земле.

Солнечный символизм

Наиболее простым исполнением солнца можно назвать солнечный круг. Такая татуировка схематична, благодаря чему стоимость ее невысока, но она глубоко символична, полностью выполняет возложенные на нее защитные функции. Интересно, что солнечный круг – это далеко не единственный вариант изображения звезды. Да, в России принята именно такая форма, но для татуировки можно использовать и решения, распространенные в других культурах:

  • Индонезийцы изображают солнце с кошачьей мордой.
  • Представители западных цивилизаций нередко очеловечивают солнце, то есть на диске различимо человеческое лицо.
  • Греки и китайцы полагают, что земное воплощение солнца – это орел, птица, которая, по преданиям, способна долететь до него и не обжечься.
  • Японцы видят символ солнца в хризантеме. Нежный цветок – отличная идея татуировки для представительницы прекрасного пола. Он подчеркнет хрупкость и женственность натуры, добавит стройности силуэту, сделает образ более чарующим и манящим.

Графические решения

Солнышко можно выполнить в следующих стилях:

  • Полинезия. Это хороший мужской вариант, так как такие татуировки изначально были доступны исключительно воинам, призваны были устрашить противника, обеспечить защиту от ран и смерти в бою. Племенной жанр предполагает, что звезда формируется крупными геометрическими элементами, главная роль среди которых принадлежит спирали. Спираль – это знак, символизирующий цикличность бытия, смену жизненных циклов, жизни и смерти, подобно светилу. Полинезийский узор довольно абстрактен, но на солнечном диске можно разглядеть маску-лицо, что делает общую картину более узнаваемой и мистической.
  • Кельтский стиль. Для кельтов солнце являлось олицетворением вечной жизни, бессмертия, гармонии между землей и небом. Кельтский стиль – один из наиболее востребованных и узнаваемых во всем мире, хорошо подходит и для парней, и для девушек. Солнце в данном случае формируется переплетением множества узелков, окруженных языками пламени. Вариация солнечной татуировки – кельтский крест, ведь круг, расположенный на пересечении его элементов, является именно светилом.

  • Япония. Мы уже вспоминали богиню Аматэрасу, но хорошим вариантом станет и восходящее солнце с лучами. В качестве основы эскиза можно использовать, к примеру, флаг ВВС Императорской Японии. Он узнаваем, так что японский стиль будет прослеживаться совершенно точно. В качестве дополнительных элементов можно использовать стилизованные изображения облаков или иероглифы.
  • Реализм. Да, солнце вполне можно сделать реалистичным. Огромный объемный шар, по которому гуляет солнечный ветер. Недорого выполнить такую татуировку не получится, так как мастер выполняет огромную работу (лучше сразу определить для нее место побольше, чтобы обеспечить детализацию), использует множество оттенков, тоновых переходов, добивается объема. Результат, впрочем, полностью оправдывает цену, изображение выглядит просто фантастически.
  • Славянский стиль. Одна из вариаций солнца в славянском стиле – это свастика, ведь этот знак представляет собой именно солярный символ, являющийся талисманом для своего владельца, несущий положительную энергию. К сожалению, в России отношение к свастике негативное, так что использовать ее в качестве элемента нательного узора следует с осторожностью. Хороший вариант в славянском стиле – красное солнышко, будто сошедшее со страниц русских сказок.
Интересное решение – это татуировка с солнцем и луной, которая необычно смотрится на груди. Узор в данном случае обозначает единство противоположностей, постоянство жизненного цикла, несмотря на постоянную смену дня и ночи, заката и рассвета.

Выбирая эскиз, нужно руководствоваться и положением светила на небосводе. Рассвет – оптимальное решение для позитивно настроенных людей, ведь он обозначает жизненную энергию, торжество жизни. Таинственным персонам, предпочитающим тишину, ночь и покой, больше подойдут татуировки, на которых солнце клонится к закату.

Татуировки с солнцем у знаменитостей

Популярность таких нательных узоров можно подтвердить тем, что их выбирают даже персоны, известные на весь мир:

  • На руке Джонни Деппа можно увидеть черно-белую татуировку восхода. Светило как бы выходит из морского прибоя, на переднем плане пролетает ласточка, которую моряки воспринимали как символ надежды, вестницу того, что где-то поблизости находится суша. Впрочем, вероятно, что для знаменитого актера трактовка в данном случае иная. Под орнаментом находится имя его сына – Jack, так что солнце воспринимается как старт новой жизни, ласточка – пожелание Джеку успеха и “легкого полета”, а море – необъятные жизненные просторы.
  • Скарлетт Йохансон предпочла цветную татуировку восхода. На ее теле она воспринимается как символ вечной красоты и молодости, и действительно, Скарлетт выглядит так, будто вовсе не стареет.
  • Майли Сайрус. На ее спине профессионально выполнена голова льва, что также можно воспринимать как солнечную татуировку. Грива этого величественного животного напоминает солнечные лучи, а сам он занимает верховное положение в мире фауны.

Подбор места нанесения

Каких-либо строгих ограничений в данном случае нет, следует руководствоваться стандартными моментами – размерами татуировки и требованиями к собственному образу. Как самостоятельная татуировка солнце интересно смотрится на кисти, но в этом случае нужно морально подготовиться и к довольно интенсивным болевым ощущениям, и к тому, что спрятать тату будет почти невозможно. Также распространены варианты, когда рисунок делается на руке, в области предплечья или плеча, где он может стать составной частью огромного узора, в том числе и полного рукава. Девушки любят татуировки с солнцем, расположенные на спине, между лопатками.


Вне зависимости от ваших индивидуальных предпочтений студия Syndicate Tattoo гарантирует идеальное выполнение работы. Это касается и ее графического совершенства, идеального соответствия эскизу, и безопасности. Наши мастера используют профессиональное оборудование, одноразовые расходные материалы, пигменты, тщательно проверенные на предмет безопасности. Благодаря такому отношению, готовая татуировка заживает в короткие сроки при соблюдении минимальных требований по уходу, долгое время сохраняет изначальную насыщенность оттенков и четкость контуров.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных