+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировка в стиле чикано

17 / 01 / 2019

Стили тату
Татуировка – одно из самых активных в плане развития направлений современного искусства. Регулярно на горизонте появляются новые жанры, но не сдают своих позиций и старые стили. Наглядный пример таких тату – чикано, латиноамериканский стиль, о реальной истории которого до сих пор ведутся споры и дебаты. Впрочем, споры спорами, а популярность у этого направления уже очень большая. Помните знаменитые фильмы Роберта Родригеса – “Десперадо” или “От заката до рассвета”, где много вооруженных до зубов мексиканцев и других жителей Латинской Америки, тела которых украшены необычными узорами? Это и есть классический стиль чикано.

Погружение в историю

Одна из версий происхождения данного стиля заключается в том, что впервые им начали увлекаться представители народности, проживавшей на территории современных штатов Калифорния, Техас и Нью-Мексико. Народность эта называлась – чикано. В основной массе это были латиноамериканцы с характерным цветом кожи. Происходило это в XVII веке. Дискриминация по расовому признаку тогда была очень распространена, им поручалась исключительно самая грязная работа. Большинство людей с трудом зарабатывали себе на пропитание. Неудивительно, что многие были вынуждены становиться на путь криминала, собираться в банды и бороться за свою жизнь и справедливое положение в обществе, за более благосклонное отношение со стороны белой расы. Многие члены банд решали сделать татуировки, чтобы подчеркнуть свою клановую принадлежность, выразить своеобразный протест и акцентировать внимание на своем стремлении сражаться за свободу. 


Также есть версия что, чикано – это стиль, появившийся недавно, в 60-х годах минувшего столетия. Носителями первых узоров стали члены латиноамериканских преступных группировок и формирований. Примечательно, что набить такие узоры изначально имели право только самые статусные участники банд. Слово же «чикано» произошло от искаженного «mexicano». Этим термином довольно часто называли мексиканцев, которые долгое время живут или родились на территории США. У стиля были общие черты, но каждая банда придерживалась собственных особенностей, чтобы продемонстрировать свою клановую принадлежность, ассимилироваться и выделиться на фоне других. Они подчеркивали готовность следовать определенным принципам и никогда не отступать от них.


Постепенно флёр криминальности с этих татуировок исчезал. Выглядели они очень круто, так что эскизы привлекали и многочисленное «гражданское» население, далекое от преступного мира. Сейчас они доступны абсолютно каждому, кого притягивает необычная латиноамериканская эстетика. Мастера салона Syndicate Tattoo отточили свой профессионализм работы в этом направлении. Мастера могу реализовать любые пожелания клиента и добиться результата, который гарантированно удовлетворить даже взыскательный запрос.

Графические особенности

Как мы уже упомянули, корни этой татуировки были связаны с криминальным миром. Многие делали свои первые нательные узоры, находясь в местах заключения. Что это значит? Главным образом то, что татуировщики не имели под рукой ни соответствующего оборудования, ни профессиональных пигментов. Приходилось работать с тем, что было в распоряжении. Самостоятельно делать машинки из гитарных струн, варить пигменты на основе резины или обычной туши для письма. Как результат – первые татуировки были весьма ограничены в цветовом плане. Даже передать полутени и тени при помощи самодельной машинки было крайне трудно, из-за чего узоры были довольно примитивны в плане графики.


Конечно, в наши дни мастера используют исключительно профессиональное оборудование, одноразовые иглы и высококачественные пигменты, обеспечивающие долговечность узора, интенсивность оттенка, глубину проработки и четкость контура при полном отсутствии аллергических реакций. Если вы хотите видеть на себе максимально традиционный стиль чикано, рекомендуем выполнить рисунок монохромным. Считается, что акцент в этом направлении делается именно на символизме, в значении рисунка.


Впрочем, можно добавить оттенки – красный, зеленый, коричневый. Не стоит ударяться в чрезмерную пестроту, чтобы яркость красок не отвлекала от смысла нательной живописи, образы оставались лаконичными, понятными и строгими.

Распространенные эскизы

Если оценить фото реальных работ, можно отметить, что все они связаны с религией и мистицизмом. Наиболее популярные варианты выглядят следующим образом:

  • Катрина, она же Санта Муэрте, Святая Смерть. Ее образ напрямую связан с мексиканским праздником Дня смерти. Помните мультфильм “Тайна КоКо”? Он наглядно демонстрирует отношение мексиканцев к смерти. Внешне Катрина являет собой скелет, который облачен в женский наряд, украшенный многочисленными живыми пестрыми цветами. Многие мексиканки во время празднования Дня смерти делают оригинальный макияж, имитирующий череп с зашитым ртом. Выглядит это просто потрясающе. Неудивительно, что многих татуировщиков вдохновляет именно этот образ, он отлично подходит и для парней, и для девушек. 
  • Череп. По местным поверьям именно череп является убежищем, где скрывается душа усопшего человека. Будучи изображенным на теле, череп служит оберегом, талисманом, помогающим своему владельцу добиться поставленных целей. 
  • Оружие. Происхождение этих татуировок связано с криминальным миром, так что неудивительно, что в качестве эскизов регулярно используется оружие. Без пары надежных “стволов” бандиту было попросту не выжить в то суровое время. Оружие символизирует превосходство своего владельца, а также дает ему защиту в перестрелке. Конечно, сейчас для татуировки в виде оружия не нужно быть членом банды. Этот вариант хорошо подходит для мужчин, любящих “пушки”, желающих подчеркнуть свою силу и храбрость. 
  • Карты и деньги. Эти символы также имеют отношение к криминальному прошлому стиля. Азартные игры всегда почитались бандитами. Игральная кость, банкнота или карта – все это подчеркивает пылкость характера владельца, его страсть к риску, стремление разнообразить свою жизнь острыми ощущениями. 
  • Надписи. Довольно часто в стиле чикано оформляются библейские цитаты. Жизнь члена банды может оборваться в любой момент, многие были людьми глубоко религиозными. По этой причине довольно часто выбирались изображения святых или Иисуса Христа. 

Советы парням и девушкам

Мужские тату в данном жанре должны подчеркивать смелость, решительность и мужество своего хозяина. Они идеально подходят уверенным в себе натурам, любящим приключения, опасности, риск. В данном стиле можно выбрать и какой-то значимый для себя символ, и жизненный девиз.


Может показаться, что женских татуировок в стиле чикано практически бывает, но это отнюдь не так. Образ Святой Смерти прекрасно выглядит на уверенной в себе девушке, и не мешает ей оставаться женственной и привлекательной. Половых предрассудков здесь нет. Каждый может подобрать для себя хороший вариант.

Выбор места и размера

Из-за символизма и сакрального смысла татуировку часто скрывают от посторонних глаз. Она прячется на плече под одеждой, на груди. Впрочем, это совершенно не обязательное требование. Вполне можно продемонстрировать такую красоту миру, расположить ее на предплечье или в районе ключицы. 


***


Салон Syndicate Tattoo поможет реализовать самые смелые желания и фантазии. У нас работают опытные специалисты, и конечный результат устроит станет предметом гордости. Узнать ориентировочную стоимость татуировки можно по телефону и на сайте. Более точную цену сообщит мастер при консультации в салоне.


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных