+7 (495) 761 00 65
записаться

Синяя болезнь

Татуировка – это искусство, известное человеку с самых древних времен. Явление актуально для представителей различных народов и цивилизаций. Например, в древней Японии нательный орнамент говорил о каком-то семейном статусе своего обладателя, английские матросы делали изображения на удачу, стремясь защитить себя и судно от штормов и ураганов. Для монахов из Индии нательные знаки были символами почитания заповедей и законов. В современном мире тату уже не имеют столь строгих и сакральных значений. С таинственности и глубокого смысла акцент постепенно смещается в сторону внешней привлекательности. Красивая татуировка выделяет своего носителя на общем фоне, способствует выражению собственного стиля, демонстрации каких-то уникальных черт характера.


Некоторые клиенты салонов, в том числе и посетители студии татуировки Syndicate Tattoo, предпочитают придерживаться старой точки зрения, видя в нательных орнаментах способы привлечения удачи и покровительства высших сил.

С каждым годом татуировка становится все более востребованной, причем это отмечается среди представителей всех социальных групп и слоев. Тату привлекают не только молодежь, но и людей старшего поколения. Увлечение становится столь массовым и повальным, что психологи начинают “бить тревогу”, говорить о том, что у многих татуировка становится зависимостью.

Основные особенности

Зависимость от татуировок получила название “синей болезни”. Это термин активно используется и татуировщиками, и обладателями татуировок, и даже психологами. Такой “диагноз” может быть поставлен любому человеку, сделавшему нательный узор, после чего столкнувшемуся с непреодолимым желанием снова и снова украшать себя необычными картинками. 
Для самих зависимых людей “диагноз” не представляет особых неудобств. Зачастую, люди полностью уходят в это увлечение, постоянно записываются на сеансы татуировки, из-за чего их тело, со временем, превращается в полотно, на котором размещены разнообразные узоры, зачастую не сочетающиеся друг с другом ни по оттенкам, ни по жанру, ни по смыслу.

Основные причины

Причины, по которым люди сталкиваются с “синей болезнью”, выглядят следующим образом:

  • Стремление получить новую порцию адреналина. Сеанс татуировки всегда сопряжен с определенными болевыми ощущениями, ответная реакция на которые со стороны организма – адреналиновый выброс. Это ощущение хорошо знакомо людям, катающимся на мотоцикле, занимающимся экстремальными видами спорта. Выброс адреналина приводит к состоянию, вполне сравнимому с эйфорией, так что люди снова и снова стараются получить новую “дозу”. Кто-то для этого отправляется в горы, кто-то – на гоночный трек, а кто-то – к татуировщику.
  • Собственная глупость, чрезмерное стремление к экономии, невежество. Как сэкономить на татуировке? Самое простое и популярное решение – запись на сеанс к начинающему мастеру, в салон, репутация которого весьма сомнительна. Как правило, такая экономия приводит к тому, что графическое исполнение эскиза оставляет желать лучшего. Человек, в свою очередь, видит фото действительно качественных работ, а потому стремится улучшить свой нательный узор, снова отправляется к мастеру. Цикл может повторяться бесконечно.

  • Различные комплексы. Неуверенность в себе, нехватка внимания со стороны окружающих, трудности в выражении собственного я – все это зачастую приводит к тому, что человек начинает искать утешение в татуировке, а это провоцирует возникновение зависимости. Действительно, яркое пятно на теле – один из наиболее примитивных методов привлечь к себе внимание. Некоторые психологи утверждают, что “синяя болезнь” – проявление дисморфомании, то есть убежденности человека в том, что он имеет некий физический недостаток, который, на самом деле, отсутствует.

Статистические данные

Один из американских университетов провел собственное исследование. Специалисты пытались понять, какие психологические и культурные аспекты провоцируют желание обзавестись нательной живописью. В ходе исследования были сделаны выводы о том, что примерно 40% людей, которые сделали первую татуировку, впоследствии снова приходили к мастеру. Удивительно, но других связей не было обнаружено! Богатые и не очень, мужчины и девушки, преподаватели институтов и музыканты – все они приходят в салоны в равной степени.

Именитые “пациенты”

Наиболее известные люди, столкнувшиеся с “синей болезнью”:

  • Лаки Даймонд Рич. Первые татуировки этот новозеландец начал делать, будучи подростком. Сейчас его имя можно найти на страницах Книги рекордов Гиннеса. Именно Лаки – самый татуированный в мире человек, на его теле просто нет свободного места, вся кожа скрыта под слоем пигмента. На него ушли литры пигмента, общее время работы татуировщиков превысило 1000 часов. Интересно, что Лаки не останавливается, наносит на старые узоры новые изображения.
  • Джулия Гнус. Эта женщина уже ушла из жизни, но продолжает оставаться самой татуированной представительницей слабого пола в истории. 95 процентов – именно столько ее тела было скрыто узорами. Увлечение Джулии объяснялось тем, что она страдала порфирией. Солнечные лучи оставляли на ее коже страшные волдыри, а шрамы она скрывала именно татуировками.
  • Изобел Варли. Эта дама умерла в 2015 году, в возрасте 77 лет, 93 процента ее кожи были покрыто татуировками. Она знаменита тем, что первую татуировку сделала в 49 лет.

Профилактические меры

Самый надежный способ обезопасить себя от “синей болезни” – это вовсе отказаться от идеи делать татуировку. Однако если уж вы приняли такое решение, то подойдите к нему со всей ответственностью. Тщательно продумайте идею, озадачьтесь смыслом, внимательно выберите эскиз и, конечно, обращайтесь только к профессиональному мастеру. Например, доверьтесь салону Синдикат Тату. Мы гарантируем, что рисунок будет выполнен графически идеально, а процесс заживления не доставит никаких проблем и неудобств.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных