+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки випшейдинг

Совершенствование оборудования для татуировки приводит к тому, что регулярно появляются новые техники и стилевые направления, которые раньше нельзя было реализовать из-за ограничений, накладываемых недостаточной технологичностью машинок или пигментов. Наглядный пример – випшейдинг. С данным понятием все чаще можно столкнуться в среде поклонников татуировки. В чем же его сущность? Попробуем разобраться.

Основные особенности

Итак, начать нужно с того, что вип шейдинг – это не жанр, а техника нанесения тату. Само слово является калькой с английского языка, его можно разделить на 2 корня:

  • “Whip” – кнут, если посмотреть на руку мастера во время работы, то ее резкие движения напоминают манипуляции, совершаемые кнутом.
  • “Shading” – формирование тени, тонового перехода.

Сам вип шейдинг можно обозначить как технику создания татуировку “штриховкой”. Сравнить работу в этой технике можно с карандашным рисованием на бумаге, в процессе штриховки большого изображения. Начало линии достаточно довольно толстое, постепенно она становится тоньше, дальше – переходит в набор маленьких точек, после чего пропадает полностью.

Достаточно часто тату, сделанные в технике whip shading, путают с дотворком или реализмом в черно-белой гамме. Действительно, общие черты имеются, но отличий гораздо больше. Например, дотворк – это именно набор ярко выраженных точек, они формируют орнамент, каждая деталь должна быть хорошо заметна и различима. Реализм же представляет собой стиль, предполагающий, что мастер должен добиться фотографической точности готового изображения, проработать теневые переходы, все детали, вплоть до мелочей, добиться объема.

Основные сложности

Whip shading принадлежит к числу довольно трудных техник. Если ваша татуировка предполагает наличие элементов, для проработки которых требуется вип шейдинг, доверять ее следует исключительно профессионалу. На то есть несколько причин:

  • Большой опыт работы. Без твердой руки качественно сделать тату не получится. Мастер должен понимать, как именно выполнять штрихующее движение, какие мышцы для этого задействовать. Чрезмерное усилие даст слишком толстую линию, а слишком слабое – чересчур тонкую и размытую. Оба варианта недопустимы, так как расходятся с самим понятием о данной технике.

  • Соответствующее оборудование. Неопытные мастера редко используют технику, позволяющую с должным качеством реализовать технику whip shading. Во-первых, необходима хорошая контурная машинка, обеспечивающая “хлесткое” ударное воздействие, имеющая достаточную мощность. Дешевое китайское устройство такими возможностями не обладает. Во-вторых, нужна соответствующая игла. Стандартный вариант для whip shading – самая маленькая спайка, сформированная тремя тонкими иглами. Наконец, требуются и дорогие пигменты, устойчивые, быстро фиксирующиеся в слое кожи, что исключает растекание и размытие.

К определенным трудностям необходимо приготовиться и клиенту. Whip shading – скрупулезная техника, так что реализация картинки, в которой она активно используется потребует немалых временных затрат. В общем, собираясь на такой сеанс, необходимо морально подготовиться к тому, что он будет достаточно продолжительным, взять с собой плеер с приятной музыкой или даже товарища для поддержки. Салон Syndicate Tattoo не препятствует такому подходу, понимая, что он упрощает жизнь не только клиенту, но и мастеру. Главный момент – чтобы группа поддержки не была слишком многочисленной.

Распространенные решения

Как уже было отмечено, вип шейдинг, оптимально сбалансированный по мягкости и контрасту, лучше всего подходит для того, чтобы разнообразить татуировки, выполненные в графике или реализме. Если говорить о конкретных идеях для эскизов, то выглядят они следующим образом:

  • Цветы. Цветочные орнаменты лучше всего подходят для девушек. Whip shading в данном случае делает цветок более реалистичным, дает возможность хорошо проработать структуру и текстуру его лепестков.
  • Животные. Это вариант для обоих полов, орнаменты с изображениями животных отлично смотрятся и на парнях, и на девушках. Техника хороша в том плане, что штрихи отлично имитируют шерсть, структуру перьев, так что посредством whip shading можно изображать и птиц, и зверей.
  • Портреты. Теневые переходы делают портрет более контрастным, позволяют наделить характером изображаемую персону, сделать ее более “злой” или, наоборот, “доброй”, повышают общую художественную выразительность.
  • Монстры. Изображения различных монстров отлично выглядят в этой технике, что неудивительно, ведь контрастные штрихи усиливают настроение.

Техника активно используется в ситуациях, когда готовая татуировка представляет собой пейзаж. Штрихи – хороший метод, чтобы передать брызги морских волн, струйки песка, бегущие по дюнам, или художественно обозначить порывы ветра.


Оригинальное решение – татуировки в стиле whip shading, где контуры полностью отсутствуют. В данном случае можно говорить о том, что в технике реализуется акварельный жанр. Кстати, существует стереотип о том, что вип шейдинг выполняется исключительно черным пигментом. Это не так. Мастера нашего салона на собственном опыте убедились, что допускается применение и цветных красок. Если говорить о размерах, то данная техника применима и к крупным нательным орнаментам, и к небольшим узорам.


В студии Синдикат Тату вы можете сделать татуировку и по собственному эскизу, и на основе индивидуальной разработки. Мы гарантируем идеальное визуальное исполнение любого эскиза, вне зависимости от степени сложности, а также абсолютную безопасность процесса. Качественная антисептическая обработка, стерильные одноразовые иглы, следование строгим требованиям к стерильности – всему этому мы следуем на 100%.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных