+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в стиле хохлома

Искусство татуировки тесно связано с народным творчеством, преданиями и мифологией. Да, в последнее время регулярно возникают стилевые решения, где во главу угла ставится красота, но многие предпочитают решения, история которых уходит корнями в глубину столетий. Существуют, однако, стили, сочетающие в себе красоту и смысловую наполненность. Один из наиболее необычных жанров – это хохлома. Термин известен каждому русскому человеку еще со школьных уроков изобразительного искусства, но далеко не каждый знает, что эта роспись в последнее время используется не только для украшения мебели или посуды, но и для модификации тела. Салон Syndicate Tattoo ведет собственную статистику, наглядно демонстрирующую, что спрос на рисунки в этом необычном жанре становится все активнее год от года, а потому он заслуживает подробного рассмотрения.

История происхождения

Первые упоминания о хохломе относятся к XVII столетию. Названа она по одноименной деревне в Нижегородской области, где регулярно устраивались ярмарки по продаже изделий, украшенных яркой росписью. Мастера, занимавшиеся ею, жили неподалеку, в поселке под названием Ковернино. Историки выдвигают 2 основные версии происхождения этого ремесла:

  • Родоначальниками стали старообрядцы, которые прятались от церкви в глухих нижегородских лесах, так как в XVII столетии они подвергались гонениям. Среди старообрядцев было немало умелых людей, некогда занимавшихся иконописью и даже книгопечатанием. Нижегородская земля, в свою очередь, славилась мастерами токарного дела, делавшими из дерева невероятной красоты посуду и мебель. Именно такой симбиоз художников и токарей породил хохлому.

  • Вторая версия сводится к тому, что нижегородцы еще до появления старообрядцев пользовались позолотой при оформлении деревянной посуды. Посуда считалась праздничной, так как при ее окраске требовалось олово, бывшее в те времена крайне дорогим металлом. “Спонсировать” ремесленников взялись монастыри, у которых олова было в избытке. Например, многие крестьяне в те времена работали при поддержке Троице-Сергиева монастыря. Часть заработка от реализованной посуды монастыри забирали себе, а чтобы сделать ее более привлекательной внешне, была придумана столь необычная роспись.

Неважно, какой версии будете придерживаться лично вы, хохлома – это одно из лучших решений для тату, позволяющее подчеркнуть свою принадлежность к русской культуре. Она добавит оригинальности образу и поможет выделиться из толпы, ведь сейчас столь яркие и нестандартные татуировки – большая диковинка!

Графические особенности

Итак, хохломская роспись сразу притягивает взгляд, так как для нее характерны насыщенные оттенки, интересные орнаменты с многочисленными цветовыми градиентами. Конечно, все это требует от мастера твердой руки, “чувства цвета” и точного контроля над глубиной занесения пигмента, а потому в салоне Syndicate Tattoo подобные работы доверяются лучшим специалистам. Сразу обратим внимание, что не следует в целях экономии искать татуировщика, готового расписать ваше тело под хохлому за “пару шоколадок”. Результат может оказаться просто кошмарным. Только опытному специалисту по силам добиться яркости и насыщенности, характерной для жанра, а также в точности передать все детали и элементы.


Основная цветовая палитра сформирована черными, зелеными, красными и золотыми тонами, у каждого оттенка имеется свое конкретное значение. Черный цвет – это земная твердь, зеленый – природной буйство, красный – огонь, а золотой – богатство. Дополнительные тона использовать можно, но в ограниченных количествах, в противном случае, результат уже может не соответствовать основным стилевым канонам. Главенство одного из указанных цветов в готовом рисунке может акцентировать внимание на определенных личностных качествах человека:

  • Доминирующий красный цвет говорит о том, что у человека активная жизненная позиция, он не боится отстаивать собственное мнение, полагает, что сам является хозяином своей судьбы, любит быть центром компании. Красный тон также является мощным защитным знаком, оберегающим носителя от неприятностей и напастей.

  • Обилие золотистых и желтых оттенков указывают на позитивно мыслящего человека, имеющего добрый характер и веселый нрав, любящего различные развлечения и удовольствия. Кроме того, такая цветовая гамма позволяет притянуть финансовый успех.
  • Преобладание строгого черного цвета указывает на вдумчивого, умного и глубокомысленного человека, надежного, с твердыми жизненными принципами. Неудивительно, ведь основное значение данного цвета – земля, так что и обладатель татуировки – человек сильный, как сама земля, способный справиться с любой жизненной неприятностью и неудачей.
  • Акцент на зеленые тона можно посоветовать людям сдержанным, гармоничным, предпочитающим не бурную городскую жизнь, а тишину, спокойствие и единение с природой.

Подбор идеи и эскиза

Классическая хохломская роспись построена на широких мазках, в качестве основных объектов используются ягоды, листья и стебли растений, языки пламени. Данные идеи считаются классическими и в татуировке. Например, для девушки хорошо подходит орнамент, изображающий красные, налитые грозди ягоды-рябины. Мелкие, проработанные ягоды делают узор необычным и очень красивым, сама же ягода олицетворяет внешнюю привлекательность обладательницы, ее жизненные силы.


Также для девушек хорошо подходят узоры, в которых используются изображения земляники или стилизованные портреты русских красавиц в традиционных нарядах, кокошниках и сарафанах. Нельзя забывать и о цветах, это также традиционное “дамское” решение. Если говорить о выборе места, то женщине лучше поместить узор на руке, в области плеча. Здесь он подчеркнет стройность силуэта, длину и изящество руки. Места вполне хватит для проработки деталей. Кстати, для татуировок в данном стиле вообще характерно обилие свободного пространства, мелкие орнаменты выглядят некрасиво, так как не позволяют мастеру уделить достаточно внимания мелким элементам, а именно детализация – одна из характерных особенностей хохломы.


Хороший выбор для мужчины – жар-птица. Это своеобразный “славянский” аналог феникса, олицетворяющий огромную жизненную силу, торжество жизни, ее превосходство над смертью. Жар-птица – мощный защитный символ, оберегающий носителя от болезней и жизненных невзгод, постоянно согревающий его солнечным теплом. Мастер может выполнить и полное изображение жар-птицы в полете, с расправленными крыльями, и только ее пера. Второй вариант очень любят девушки, так как он сохраняет все свойства оберега, выглядит очень красиво и воздушно, добавляя образу обладательницы романтичности и легкости.


Также мужчинам можно посоветовать стилизованные под хохлому изображения богатырей или традиционных славянских символов-оберегов. Многие парни отдают предпочтение масштабным работам, когда хохломская роспись покрывает всю поверхность руки, превращаясь в рукав, или располагается на ноге, в области голени, на икре. Выглядит очень красиво. 


Если у вас имеются собственные соображения относительно внешнего вида готовой работы, то мы с радостью выслушаем их, примем во внимание и разработаем эскиз в индивидуальном порядке, чтобы он полностью отвечал вашим представлениям и предпочтениям! Студия Синдикат Тату гарантирует, что готовая работа будет удивлять красотой и насыщенностью оттенков, заживет в кратчайшие сроки и не доставит никаких неудобств при соблюдении минимальных требований относительно ухода! 


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных