+7 (495) 761 00 65
записаться

Стимпанк татуировки

Одна из наиболее интересных эпох человеческой истории – это начало механизации, изобретение паровых двигателей, работа которых полностью автоматизирована и требует от человека только своевременной загрузки новых партий топлива и воды. Появление этих мощных машин полностью изменило ход мировой истории и образ мышления человека. Неудивительно, что эта эпоха дала миру массу фантастов, черпающих вдохновение из этих механизмов и пытающихся развить идею в своих произведениях. Интерес она представляет и сейчас, ведь именно на ней базируется стиль “стимпанк”. Его культурное влияние очень велико. Существуют и фильмы, снятые по канонам этого жанра, и музыкальные группы, играющие тематические мелодии, и литература, и картины, которые часто становятся эскизами для татуировок.


Мастерам салона Syndicate Tattoo регулярно приходится сталкиваться с подобными работами. В чем же особенности данного стилевого направления? Какие графические особенности имеют татуировки? Каковы наиболее распространенные эскизы? Разберемся со всеми обозначенными вопросами в нашей статье.

Немного истории

Родоначальниками жанра можно считать знаменитых фантастов Жюля Верна и Герберта Уэллса. В свое время их романы произвели настоящий фурор в мире литературы, ведь эти люди мыслили совершенно иными категориями, отличными от большинства. Идеи легенд мира фантастики были подхвачены в XX столетии Уильямом Гибсоном и Брюсом Стерлингом, написавшими роман “Машина различий”. Смысл этой книги заключается в том, что вектор развития человечества направлялся исключительно паром. Паровые механизмы модернизировались и доводились до совершенства, а электричество, которым мы повсеместно пользуемся сейчас, осталось в стороне.


Оригинальность сюжета способствовала быстрой популяризации произведения. Оно будоражило умы молодых людей и стало основой целого культурного пласта. Образы и картины, основанные на использовании шестеренок, сверкающей меди, многочисленных труб, клапанов, из которых вырывается горячий пар – эстетика этого направления бесспорна! 

Масла в огонь подливали аниматоры, музыканты и режиссеры, которые также оценили эстетику жанра. Например, в стиле стимпанк снята известная комедия с Уиллом Смитом “Дикий, дикий Вест”. Паровозы, удивительные механизмы, соответствующие наряды – некоторые кадры из этой картины вполне можно использовать в качестве идей для тату! Легкий налет стимпанка можно проследить в первой части экранизации Шерлока Холмса от Гая Ричи. Викторианская Англия – это вполне наглядная демонстрация стимпанка.


Если говорить о музыке, то самыми известными исполнителями тематических мелодий являются группы “Abney Park” и “Steam powered Giraffe”. Образы музыкантов вполне соответствуют канонам жанра. Новые последователи появляются регулярно, доходит до того, что открываются тематические выставки, проводятся различные мероприятия. Например, в 2007 году во Франции была проведена выставка, на которой публике продемонстрировали роботов, созданных по канонам стиля стимпанк.

Стилевые особенности

Можно выделить несколько особенностей стиля, которые учитываются при разработке эскиза:

  • Мрачная атмосфера большого города. Хмурое небо, наполненное смогом, дымящие трубы заводов, мостовые, вымощенные булыжником.
  • Обилие паровых машин. Пароходы, паровозы, роботы из меди, сформированные множеством шестеренок и поршней, дирижабли и простейшие аэропланы – в общем, главенство пара и “голых” механизмов.
  • Аристократические образы жителей эпохи. Пальто и высокие цилиндры у мужчин, корсеты и пышные платья у дам. Обилие тематических аксессуаров, очков-гоглов, часов-брегетов, кожаных браслетов, стилизованных курительных трубок и мундштуков, тростей.
  • Минимальное развитие электричества. Да, в сюжетах могут использоваться эксперименты в стиле тех, что проводил знаменитый Тесла, но, в целом, электричество не развито. Например, в уличных фонарях используются не лампы накаливания, а простейшие свечи или цилиндры, наполненные газом.
  • Протезирование. Да, один из распространенных сюжетов татуировки – это образ человека, у которого вместо утраченной конечности установлен паровой протез.
  • Технологическое развитие, в целом, соответствует XIX столетию. Телеграфные столбы, массивные арифмометры, газеты, пневматические устройства.

Если кратко описать особенности сюжетов в стиле стимпанк, то они объединяют в себе черты реально существующей викторианской эпохи с обозначенным альтернативным вариантом развития человеческой цивилизации.

Графические особенности

Для татуировок в данном жанре характерны следующие особенности:

  • Реалистичность. В этом плане рисунки можно сравнить с реализмом и биомеханикой. Они также стремятся к почти фотографической точности, насыщены деталями, полутенями, бликами, оттенками. Этот момент предполагает выделение достаточно большой площади под татуировку, только в этом случае мастер получает необходимое пространство для проработки мелких элементов, чтобы они не сливались друг с другом, а готовая татуировка не напоминала малопривлекательное пятно.
  • Приглушенность оттенков. Рисунки редко выполняются монохромными, как правило, используются цветные пигменты, но они разбавляются, за счет чего достигается мрачность и необходимая атмосфера. Приглушенные коричневые тона, медные, голубые, синие, красные оттенки.
  • Анатомическая адаптация. Данный момент характерен не для всех эскизов, а только для тех, что имитируют биомеханику. Например, на сердце “имитируется” разрыв тканей, под которым скрывается механическое сердце, сформированное сверкающими медными элементами, шестеренками и поршнями, движение которых перекачивает кровь. Похожие идеи могут реализовываться на руке или даже на спине, когда весь позвоночник превращается в набор медных пластин, а “металлические” ребра скрывают многочисленные точные механизмы, взаимодействующие друг с другом. Если выбран такой вариант, то от мастера требуется максимальный профессионализм и понимание всех особенностей человеческой анатомии, чтобы рисунок соответствовал мышечному корсету, выглядел органично и естественно.

Распространенные эскизы

Опираясь на собственный опыт, салон Syndicate Tattoo может сказать, что наибольшим спросом пользуются следующие эскизы:

  • Чумные доктора. Да, эти персонажи в характерных кожаных масках с огромным клювом, плащах и широкополых шляпах вполне ассоциируются с необычным миром стимпанка. Чтобы добавить антуража, изображение доктора не копирует средневековые гравюры, а выглядит более самобытно. Металлические элементы на клюве, усиленные медью очки, специальные дыхательные клапаны на маске, фон в виде шестеренок – в общем, мастер добавит элементы, соответствующие вымышленному миру.
  • Часы. Изображение часов часто изображается на предплечье или плече. Классический стрелочный циферблат, крутящиеся шестеренки и пружины – достигается максимальная имитация механизма, чтобы он как бы стал частью тела владельца тату.
  • Портреты девушек в соответствующих образах. Маски, очки-гоглы, высокие шляпы, корсеты, характерный макияж или оружие – рекомендуем посмотреть уже упомянутый фильм “Дикий, дикий Вест”, чтобы понять, как может выглядеть дама этой безумной эпохи. Такая татуировка выглядит очень романтично и красиво, мастер стремится к реализму изображения, а потому хорошо смотрится и на мужчине, и на женщине.
  • Стилизованные изображения животных. Лидеры рейтингов – коты и совы. Да, эти милые звери смотрятся классно, будучи экипированными в соответствии с требованиями стимпанка. 

В целом, можно сказать, что для стиля характерно главенство красоты и эстетики, а не значения. Мастера салона Синдикат Тату подготовят рисунок и нанесут татуировку, которая станет превосходным дополнением вашего образа, будет долгое время радовать четкостью контуров, изяществом деталей, сохранностью оттенков. Обращаем внимание, что для нас важно не только визуальное совершенство, но и полная безопасность процесса, мы используем профессиональный инструмент, качественные пигменты, внимательно относимся к стерилизации и антисептической обработке.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных