+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату мексиканские

Мексика – одна из наиболее самобытных и интересных стран с интереснейшей историей и богатым культурным наследием. Огромные шляпы сомбреро, музыканты мариачи, характерные гитарные мотивы – все это широко известно за пределами Мексики. Культурные особенности активно используются при съемке фильмов, достаточно вспомнить культовые картины Роберта Родригеса, например, “Десперадо” или “От заката до рассвета”. В общем, мексиканская культура привлекает очень многих людей, в том числе и россиян, в чем на собственном опыте убедились специалисты салона Синдикат Тату, к которым часто обращаются клиенты, желающие сделать татуировку именно в мексиканском стиле. В чем же особенность данного жанра? Какова его история? Определенно, столь масштабная тема заслуживает отдельной статьи.

Сотни лет назад

Ацтеки – это легендарные племена, которые жили на земле современной Мексики вплоть до XVI столетия, до прихода испанских завоевателей. Татуировки составляли важную часть ацтекской культуры и эти тату вполне можно считать мексиканскими, руководствуясь, как минимум, географическим принципом. Доподлинно известно, что ацтеки делали татуировки даже детям, ведь нательный узор считался способом разговора с высшими силами, всегда был нацелен на удачу, помощь в повседневных делах.


Визуально такие орнаменты были довольно простыми, что объяснялось несовершенством “инструментов” татуировщиков, но они преследовали не столько красоту, сколько другие цели: 

  • Обращение к божеству, просьба его о помощи.
  • Обозначение принадлежности к конкретному племени.
  • Демонстрация социального статуса, каких-то жизненных успехов и достижений.

Основные эскизы татуировок в стиле ацтеков можно представить следующим списком:

  • Солнечное божество Уицилопочтли. К небесному светилу ацтеки относились с большим уважением и даже трепетом, оно было их защитником и охранником, дарующим земле богатый урожай. Солнце также было знаком вечной жизни, племена искренне верили в то, что после окончания земного пути человека ждет новая жизнь.
  • Кецалькоатль. Верховное мексиканское божество, имеющее образ крылатого змея. Оно покровительствовало погоде, хорошему урожаю, символизировало творческое начало.
  • Тескатлипока. Бог войны.
  • Знаменитый календарь майя. Да, будучи изображенным на человеческом теле, выглядит он очень оригинально и необычно. Лучше всего размещать его на больших участках, например, в верхней части спины. Такой подход позволяет мастеру в точности проработать мелкие детали, чтобы добиться максимального сходства с оригиналом. Если изобразить календарь на малой площади, то мелкие элементы могут слиться в малопривлекательное пятно, что не слишком красиво.

Если вам нравятся татуировки из Мексики именно в таком, ацтекском ключе, то вы можете вдохновляться сценами из известного фильма “Апокалипсис”, снятого Мелом Гибсоном. В Сети можно найти массу фото, изображающие и наиболее значимых персонажей, и сюжетные кадры, и маски жрецов майя, выглядящие одновременно и необычно, и страшно.

Калавера

Для всей мексиканской культуры характерна тематика смерти. У жителей Мексики к ней особое отношение, не такое трагичное, как у европейских народов. В этой удивительной стране есть даже специальный праздник – “День мертвых”, который на местном языке звучит как “Эль Диа де лос Муэртос”. Звучит такое название довольно жутко, но на самом деле настроение у этой даты положительное, суть его заключается в почитании близких друзей, родственников, которые уже покинули земной мир. Похожий праздник, кстати, существовал и в культуре уже изученных нами ранее ацтеков, почитавших в этот день богиню смерти.
Итак, в этот день каждая мексиканская семья сооружает в своем доме алтарь, на который кладутся подношения умершим родственникам. Это могут быть их любимые напитки, еда, даже диски с любимыми песнями. Алтари ярко украшаются и одно из основных украшений – калавера (дословный перевод – “череп”), который может быть сделан из различных материалов, но чаще всего формируется из теста и сахарной глазури. Череп этот выглядит весьма необычно, не страшно. В оформлении активно используются яркие оттенки, в общем, по уровню “раскраски” готовое изделие вполне способно потягаться с русской матрешкой. Необычный внешний вид привел к тому, что его изображение сразу ассоциируется с Мексикой, способствует распространению в культуре татуировки.


У калаверы довольно много значений, так что вполне можно подобрать ту трактовку, которая наиболее полно соответствует вашему характеру:

  • духовная сила;
  • главенство чести;
  • почитание предков;
  • желание защититься от происков темных сил, привлечь удачу.

Мастера салона Syndicate Tattoo не раз приходилось иметь дело с реализацией такой татуировки, так что мы поможем скорректировать ее, подобрать вариант, который наиболее полно соответствует желаемому значению. Если говорить о цветовом решении, то лучше ориентироваться именно на цветные эскизы, они выглядят более торжественно, в полной мере передают дух “Эль Диа де лос Муэртос”, ведь, как мы уже отметили, задача данного черепа – не пугать, а, наоборот, подчеркивать позитивный настрой события. При выборе места стоит ориентироваться на довольно крупные участки тела. Это поможет татуировщику сконцентрироваться на деталях, использовать максимум цветов, что невозможно при ограниченности пространства. Для обрамления черепа часто используются оранжевые бархатцы, они также входят в число главных символов праздника.


Изображение калаверы можно обыграть, например, изобразить не просто череп, но радостного скелета в стиле музыканта мариачи, играющего на гитаре. В общем, если вам нравится данная идея, то советуем посмотреть мультфильм “Тайна Коко”, который, по сути, базируется на идее “Дня мертвых”. Там можно найти массу идей для будущей татуировки!

Новая эпоха

Один из самых “свежих” стилей, прочно ассоциирующихся с Мексикой – это чикано. Он появился в Соединенных Штатах в середине прошедшего столетия, но благодаря своей визуальной привлекательности и самобытности очень быстро набрал популярность, стал пользоваться спросом у поклонников татуировки по всему миру. Графические особенности данного направления можно определить с высокой точностью:

  • Стремление изображения к реалистичности.
  • Минимум цветов. Чаще всего татуировка делается монохромной, но иногда мастер добавляет немного красного пигмента для придания большей эмоциональности и драматизма.
  • Очерченные контуры.
  • Высокая степень детализации, проработка теней, бликов и градиентов.

Насыщенность теневых участков, за счет чего мастер умело подчеркивает светлые области.

В смысловом плане данный жанр можно сравнить с аллегорическими сюжетами времен средневековья, где главным мотивом является пляска смерти. Смерть выступает как уравнивающая сила, для которой нет никаких авторитетов, ей неважно, сколько зарабатывает человек, какое положение в обществе занимает. Смерть настигает всех.

Если рассматривать название стиля, то сам термин “чикано” является искажением от “мексикано”. Этим словом обозначали мексиканцев, которые перебрались в США в XVII-XVIII столетиях. Коренные американцы долгое время относились к своим переехавшим соседям со снисхождением и даже с пренебрежением. Некоторые и вовсе называли их “людьми второго сорта”, поручали самую грязную работу, платя за нее гроши. С таким отношением неудивительно, что в середине XX века многие мексиканцы стали бандитами, начали объединяться в группировки, а свою принадлежность к этой особой касте и образ жизни они подчеркивали при помощи нательных рисунков. Как и многие люди, чья жизнь связана с постоянным риском смерти, гангстеры были верующими, а потому религия, кресты и образы Христа – важные элементы жанра.
Наиболее востребованные эскизы в стиле чикано выглядят следующим образом:

Кавалера Катрина. Образ Святой смерти, девушки-скелета, наряженной в яркую одежду с украшениями из цветов. Значение данного узора – превосходство смерти над жизнью.

Оружие. Эта тематика неудивительна, если вспомнить о корнях стиля чикано. Именно оружие давало гангстеру уверенность в собственных силах, позволяло уничтожить врага и защитить свою жизнь.


  • Карты и деньги. Жизнь бандита такова, что ничто материальное не имеет особой ценности, ведь смерть может прийти в любой момент. Карты и деньги – это символы азарта, постоянного риска, любви к острым ощущениям, “ходьбе на грани”. 
  • Надписи. Девизы банды, религиозные изречения, цитаты из библии или памятные даты.


Несмотря на внешнюю брутальность, стиль чикано вполне может быть адаптирован и для изображения на женском теле. В этом случае используются более мягкие образы, изображения красивых девушек, мягкие контуры. Самое популярное место для чикано – руки, многие даже решают забить их в “рукава”, реализовать сложную сюжетную сцену. Такой выбор объясняется тем, что для чикано нужно много пространства, ведь стремление к реалистичности подразумевает проработку деталей, а на ограниченной площади сделать это не получится. 

Мастера салона Синдикат Тату с радостью помогут вам обзавестись татуировкой в стиле чикано вне зависимости от сложности и особенностей эскиза! Мы гарантируем идеальное графическое исполнения и полную безопасность процесса, быстрое заживление и сохранение изначальных оттенков!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных