+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки ориентал

Многие клиенты салона Syndicate Tattoo, решившие украсить свое тело татуировкой, вдохновляются культурой восточных стран. Большим спросом пользуется Япония, традиции и история которой удивляют своим настроением, разнообразием и многогранностью. Другое название японского жанра – ориентал. Помимо смысловой наполненности, данные татуировки удивляют и визуальным исполнением, они красочны, насыщены деталями, в том числе и самыми мелкими, благодаря чему выглядят просто великолепно! Впрочем, все особенности нужно разбирать последовательно, чем мы и займемся в нашей статье.

Краткий экскурс в историю

Татуировка в Стране восходящего Солнца принадлежит к числу наиболее древних искусств. Первые свидетельства о ней восходят ко многим тысячелетиям до наступления новой эры, к завершению периода Дземон. Археологам в ходе раскопок удалось обнаружить многочисленные фигурки Догу, изготовленные из глины. Отличительная особенность данных фигурок – наличие на плечах, груди и руках характерных следов, напоминающих тату. На основе этого можно сделать выводы, что и люди украшали свои тела подобным образом. Историки полагают, что в те времена татуировка демонстрировала положение своего обладателя в социуме, а также защищала его от происков сил зла.


Первые письменные упоминания о нательной живописи датируются третьим столетием нашей эры. Хроники рассказывают о том, что японцы, относящиеся к знатному сословию, наносили на лица особые узоры. Со временем техника татуировки совершенствовалась, она становилась не просто методом идентификации, но полноценным искусством.

В VII столетии отношение к татуировке в Японии кардинально поменялось. Она перестала обозначать благородных людей. Наоборот, нательный орнамент относился к числу наказаний, соответствующими метками обозначались грабители, мошенники и другие преступники. Такая тенденция просуществовала почти тысячу лет, только в XVII веке система наказаний была изменена, на смену татуировке пришли другие способы. Бытует мнение, что в это же время представители преступного мира начали закрывать свои особые метки крупными декоративными узорами. Считается, что именно поэтому традиционные татуировки в стиле ориентал сейчас – один из главных “указателей” на члена японской мафии, якудза. Кстати, эти декоративные узоры были столь красивыми, что многие августейшие особы XIX столетия тоже решались на такую модификацию своего тела. Доподлинно известно, что обладателем тату в стиле ориентал был Николай II, последний российский император!

Классические разновидности и особенности нанесения

Стиль ориентал можно разделить на три ветви:

  • Иредзуми. Это те самые татуировки, которые сейчас можно увидеть у якудзы.
  • Гаман. “Мужской” жанр, который подчеркивал соответствующие качества своего обладателя, силу, терпеливость, выдержку, мудрость.
  • Какуси-боро. Это специальные женские татуировки, часто ими украшали (и украшают) свои тела гейши. В качестве пигмента используется рисовая пудра, так что после заживления рисунок почти полностью сливается с кожей, становится едва различимым. Насыщенность он приобретает во время повышения температуры тела, после ванной, сауны или в состоянии возбуждения. Выглядит это очень заманчиво и необычно.

Первыми татуировщиками в Японии были специалисты в области гравюры, позже они начали готовить себе учеников. Интересно, что в стране до сих пор остались салоны, где придерживаются традиционного подхода к проведению сеанса. В качестве главного инструмента тут используются не технологичные электрические машинки, а тебори – длинные палочки из бамбука, на конце которых закреплены связки металлических игл. Палочки представлены несколькими видами, различающимися по количеству и толщине игл. У каждого инструмента свое назначение.

Полноценный сеанс татуировки сформирован следующими стадиями:

  • “Судзи”. Мастер рисует на коже эскиз, используя тушь или особую стойкую краску. Это позволяет в дальнейшем избежать ошибок, сразу оценить, как будет выглядеть орнамент на теле, адаптировать его к анатомическим особенностям клиента.
  • Вторая фаза – формирование контура, в зависимости от толщины и четкости, он делается и одной иголкой, и связкой сразу из 4 игл.
  • Заполнение внутренних площадей нужными оттенками. Чтобы добиться скорости работы, плотности и равномерности закрашивания используется большая связка игл, называемая “хари”.
  • Проработка отдельных небольших фрагментов, требующих особо тонкого подхода.
  • Завершающая стадия, формирование теней, полутеней и градиентов. С технической точки зрения данный этап является наиболее сложным. Мастеру нужно точно контролировать глубину вхождения иглы в кожу, чтобы добиваться соответствующего визуального эффекта.

Конечно, салон Syndicate Tattoo не использует такие традиционные инструменты, но мы уверяем, что конечный результат будет вполне сравним с работами лучших японских мастеров!

Графические особенности

Одна из наиболее ярких характеристик японской татуировки – большая площадь покрытия. Здесь снова стоит вспомнить фото членов японской мафии, тела которых буквально “одеты” в татуировку. Иногда готовый орнамент формируется в течение 10 и даже более сеансов, превращаясь в “рубашку”, покрывающую около 70 процентов кожи, в сравнении с этим даже полноценный рукав выглядит очень скромно. Чистыми остаются только кисти рук, суставы, голова, центральные области живота и груди. Помимо этого, к числу отличительных особенностей можно отнести следующее:

  • Четкая проработка контура, что позволяет акцентировать внимание на основном элементе композиции.
  • Внимание к фону, даже детали, формирующие задний план, прорабатываются с высокой тщательностью и точностью.
  • Плотное закрашивание, открытых участков кожи почти не остается, все покрывается необходимым оттенком. Кстати, обилие цветов также можно отнести к разряду особенностей стиля ориентал.
  • Использование анатомических деталей в качестве элементов татуировок. Например, сосок превращается в глаз карпа.

Популярные идеи

  • Ориентал – это жанр, не накладывающий строгих ограничений при выборе эскиза, так что вполне можно дать волю фантазии. Наибольшую значимость для японской культуры, впрочем, представляют следующие изображения, чаще прочих использующиеся при выборе исходного рисунка:
  • Пион. Японцы очень трепетно относятся к этому цветку, называя его “цветочным королем”. Как правило, он выполняется в красном цвете. Изображение подходит для представителей обоих полов, означает удачу в делах, личное счастье, достижение успеха в любых начинаниях и делах.
  • Момиджи (клен). Это дерево изображается с облетающей листвой красного или насыщенного оранжевого оттенка. Падающие листья олицетворяют скоротечность молодости и красоты, мимолетность всей человеческой жизни.
  • Лотос – один из главных цветов в Азии. Для мужчины лотос является олицетворением целеустремленности и силы духа, для девушки – красоты, непорочности и чистоты.
  • Цветущая ветвь сакуры указывает на благородство происхождения обладателя татуировки, женственности или стойкость. В общем, для представителя любого пола у нее есть свое уникальное значение.
  • Хризантема (“кику”). Когда-то хризантема являлась символом императорской власти, одеяния, украшенные орнаментом из хризантем, позволено было носить только монаршим особам. Сейчас этот цветок доступен каждому, японцы считают его символом осени, спокойствия, подготовки природы к зимнему сну.
  • Тигр также относится к разряду наиболее распространенных и востребованных азиатских мотивов. Если вам повстречался человек, тело которого украшено татуировкой тигра в японском стиле, то не сомневайтесь: ему хорошо знакомы истинные значения понятий о мужестве, отваги и чести. Тигр привлекает удачу к своему обладателю, отпугивает от него злых демонов.
  • Макацугэ. Мифическое создание, которое одновременно похоже и на рыбу, и на дракона, выныривающего из морской пены. Такая татуировка ориентирована исключительно на мужчин, ведь макацугэ символизируют мужскую сексуальную силу.
  • Дракон. Один из главных символов всей Азии. В данном случае много зависит от цвета. Каноничным считается красный дракон, символизирующий мудрость, жизненную силу, стойкость и целеустремленность. Дракон может изрыгать пламя, демонстрируя готовность своего обладателя отстаивать интересы, строго придерживаться определенной точки зрения или, наоборот, выглядеть спокойным и умиротворенным, демонстрируя мудрость и сдержанность. Голубые, синие и черные драконы олицетворяют мировые стихии, то есть воду, воздух и землю. Столь же трепетно японцы относятся к змеям. Разновидность дракона – биси, это дракон, подобный черепахе. Мифическое создание считается покровителем ремесленников и других представителей рабочих профессий, считается, что такая татуировка помогает владельцу в построении успешной карьеры.
  • Кицунэ. Татуировка, категорически рекомендованная всем любителям милых лисиц. Это демоны в образе лисиц, которые обладают способностью к перевоплощению, могут прикинуться и красивой девушкой, и дряхлым старичком, если это поможет им в достижении определенных целей. Впрочем, японцы относятся к ним очень благосклонно, а потому татуировка имеет исключительно “позитивный” заряд.
Вне зависимости от выбранного эскиза, мастера салона Синдикат Тату гарантируют его идеальное графическое исполнение. Мы внимательно относимся не только к визуальной составляющей, но и к другим составляющим, качественному инструменту, стерильности и антисептической обработке. Как результат – татуировка превосходно выглядит, быстро заживает, сохраняя изначальную насыщенность оттенков при отсутствии “выпавших” участков, что крайне важно для стиля ориентал!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных