+7 (495) 761 00 65
записаться

Тату фрихенд

Многие поклонники татуировки сталкивались с термином “фрихенд”. Если обратиться к дословному переводу с английского, то “freehand” – это “свободная рука”. В целом, данное понятие хорошо и точно раскрывает особенности направления, но постараемся более полно раскрыть, что представляет собой фрихенд. Можно ли считать его отдельным стилем или же он является техникой создания нательных орнаментов?

Основные подходы

Как делается татуировка? Студия Syndicate Tattoo расскажет об этом на собственном примере. Существует два главных подхода. Первый подход – это предварительный трансфер (перевод) эскиза на кожу при помощи специальной бумаги. Мастер берет рисунок, предоставленный клиентом, распечатывает его на трансферной бумаге. Область, где будет расположена татуировка, обрабатывается предназначенным для перевода эскиза средством, после чего к ней прикладывается распечатанное изображение. Далее бумажный слой удаляется, и клиент подсушивает переведенный рисунок 10-15 минут: этого времени хватает для того, чтобы эскиз хорошо держался на коже, отдельные детали мастер добавляет или корректирует маркером. Такая методика называется “трафаретной” или “аутлайн”.
Второй подход к созданию тату – это именно фрихенд. Бумага в данном случае не используется, мастер работает по чистой коже. Чтобы наметить контуры будущего узора, татуировщик использует особый маркер, оставляющий следы, которые сразу прочно фиксируются, не размазываются и не растекаются во время работы. Качественный маркер не представляет никакой опасности даже для людей, которые регулярно страдают от аллергических реакций, так как аналогичные маркеры используются даже в хирургии. Как правило, используется один оттенок, но иногда татуировщики пользуются двумя или тремя вариантами. Это наиболее характерно для сложных изображений, где необходимо сразу наметить цветные области или участки с максимальной детализацией, чтобы не запутаться и не ошибиться в процессе работы машинкой. Например, основная форма, ее пропорции и конструктивные моменты обозначаются фломастером желтого или зеленого тона, главные объекты и детали – более насыщенным красным, а наиболее точный контур, по которому поведется основная работа – черным, контрастным и хорошо заметным. Такая схема удобна не только для мастера, так как исключает вероятность ошибок, но и для клиента, получающего максимально наглядное представление о будущей картине.
Наконец, третий подход – это “super-freehand”. Его придерживаются только наиболее опытные татуировщики и их клиенты, полностью уверенные в квалификации и опыте мастера. Маркеры и иные вспомогательные средства не используются, работа ведется сразу машинкой по чистой коже, так как мастер “видит” изображение сразу на коже. Эти случаи единичны, а мастера, работающие в такой технике, как правило обладают своим авторским стилем и очень высоким уровнем исполнения работ. Без максимального доверия клиента работать таким образом тоже не получится.


На основе сказанного выше напрашивается вывод, что фрихенд – это не стилевое направление, а техника. С ее помощью можно делать татуировки практически во всех жанрах, вплоть до реализма. 

Когда уместен фрихенд?

Легче сказать, когда лучше сделать выбор в пользу проверенной трансферной методики. Если вы хотите, чтобы результат в мельчайших подробностях соответствовал эскизу, передавал оттенки точно так же, выделялся такими же деталями, лучше пользоваться трафаретом. Наглядные примеры подобных эскизов – портретная фотография или рисунок в стиле биомеханики, где расположение шестеренок, проводов и других механизмов строго выверено по композиции и логике.

Преимущества решения

Если говорить о положительных качествах этой техники, то они выглядят следующим образом:

  • Уникальность. Татуировка создается “здесь и сейчас”, конечно, в качестве основы можно использовать какую-то идею или даже конкретное оригинальное изображение, но оно переносится не в точности, а с некоторыми стилевыми отличиями, дополнительными деталями, соответствующими пожеланиям клиента или видению мастера. Например, вы хотите татуировку в виде маяка, стоящего на утесе, о который бьются океанские волны. Да, можно отыскать подходящее изображение в Сети, благо, что таких сюжетов множество, но более оригинальный путь – это обозначение идеи и дальнейшее воплощении ее татуировщиком в режиме “реального времени”.
  • Анатомическая адаптация. Часто бывает так, что на плоскости рисунок выглядит просто идеально, но на теле вся красота будто испаряется. Линии не соответствуют силуэту, некоторые детали сминаются, что-то уходит в тень, а на некоторых участках, наоборот, внимание акцентируется. Практика показывает, что использование трансферной бумаги крайне затруднено в районе суставов, на локтевых и коленных сгибах, где рисунок постоянно подвержен деформациям и может выглядеть некрасиво. Фрихенд исключает такую неприятность, так как мастер сразу работает по телу, будто по холсту, учитывая фактуру кожи и особенности мышечного рельефа. Эта особенность ценна и для мужчин, и для девушек, так как на мужском теле мастер может подчеркнуть развитость мускулатуры за счет грамотного расположения рисунка на бицепсе или груди, а на женском – стройность и плавность форм. 

  • Увлеченность и интерес мастера. Даже в нашем салоне есть татуировщики, которые не скрывают, что им гораздо интереснее работать именно фрихендом. Типовые решения постепенно утомляют, а freehand – это прекрасная возможность дать волю фантазии, в полной мере раскрыть свой талант. Интерес, как известно, всегда положительно сказывается на конечном результате.

Что нужно учесть

Татуировщики студии Синдикат Тату с радостью возьмутся за реализацию вашей татуировки техникой freehand. Чтобы убедиться в нашем мастерстве, рекомендуем предварительно изучить портфолио. Данная техника подразумевает максимальный профессионализм мастера, доверять ее не проверенному человеку нельзя ни в коем случае, так как ошибки недопустимы.


Перед началом сеанса просим вас не только обозначить идею или продемонстрировать примерный эскиз того, что вы хотите видеть в итоге, но и обозначить “границы творчества”, чтобы мастер не слишком увлекался добавлением деталей, игрой с тенями и цветами. Не стесняйтесь высказывать свое мнение и видение результата, татуировку носить именно вам, мы прекрасно понимаем это и с радостью выслушаем все пожелания, примем их во внимание.

При определении места размещения и размеров узора можно руководствоваться вполне стандартными моментами. Размер подбирается в соответствии с личными требованиями и степенью детализации: чем больше деталей, оттенков и тоновых переходов, тем крупнее должна быть татуировка, чтобы исключить эффект “пятна”. При расположении необходимо учитывать социальные моменты, чтобы, возникни такая необходимость, татуировка легко пряталась под одеждой.


В любом случае, салон Syndicate Tattoo гарантирует, что работа будет выполнена идеально, в полном соответствии с вашими требованиями и пожеланиями. Техникой фрихенд у нас работают лучшие мастера, строго соблюдающие все нормы, связанные с антисептической обработкой и стерильностью, так что даже масштабная татуировка заживает быстро при соблюдении минимальных рекомендаций относительно ухода, долго сохраняет изначальные оттенки.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных