+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки минимализм

Татуировка – это украшение тела, но понятие о красоте у каждого из нас свое. Для кого-то важен акцент на размере, красочности, реалистичности и обилии деталей, но многие люди предпочитают лаконичность и сдержанность. По собственному опыту салон Syndicate Tattoo может сказать, что в Москве с каждым годом все больше людей, предпочитающих жанр минимализм. Решения в данном стиле смотрятся довольно просто, но именно эта простота делает их необычными и элегантными, позволяющими дополнить образ, добавить ему индивидуальности и оригинальности. Также, за счет простоты, минималистичные тату относительно легко поддаются реставрации. Растущая популярность подобных тату – весомая причина в пользу того, чтобы рассмотреть и изучить их более подробно.

Немного истории

Первые мастера, которые начали реализовывать идеи минимализма в сфере татуировки, руководствовались особенностями данного направления в искусстве, так что стоит обратить внимание на истоки жанра. Название происходит от латинского слова “minimus”, что на русский язык переводится как “наименьший”. С момента своего появления направление оказывает огромное влияние не только на нательную живопись, но и на многие другие области человеческой деятельности и культуры, в том числе на архитектуру, интерьерный дизайн, моду. Некоторые историки полагают, что первые в истории татуировки, которые люди делали друг другу столетия и даже тысячелетия назад, вполне можно отнести к области минимализма. Действительно, в графическом отношении они соответствуют его основным особенностям.


Итак, основные характеристики жанра – это графическая простота, композиционная лаконичность, точность. Жанр категорически отрицает приемы, использующиеся реалистами или экспрессионистами, картины основаны на простых формах и нейтральных тонах.

Сформирован стиль был в США совсем недавно, в 60-е годы минувшего столетия. Его можно считать развитием конструктивизма и функционализма, направлений-предшественников, где основой также было стремление к практичности и четкости. Зарождение минимализма можно увидеть в работах знаменитого Казимира Малевича, который первым рискнул нарушить традиционные представления о живописи, намеренно упростить ее. Наиболее яркими представителями стиля считаются Дональд Джадда, Роберт Моррис, Карл Андре. Их работы вполне можно использовать в качестве эскизов.


Татуировки в жанре минимализма вполне сравнимы с картинами в этом стиле. Мастера намеренно отказываются от создания сложных изображений, тем не менее, эскизы остаются символичными и метафоричными, формируя в голове обладателя татуировки и его знакомых определенные образы. Смысловая нагрузка, впрочем, не является обязательной: татуировку можно воспринимать и исключительно как украшение. Многие полагают, что минимализм – это не просто направление в искусстве, но и настоящая философия, модель социального поведения. Татуировки в таком жанре часто выбирают личности, которые уверены в себе и в собственных силах, практичные, не слишком эмоциональные, хорошо понимающие, чего именно они хотят от жизни. 

Графические особенности

Минималистичные татуировки характеризуются следующим:

  • Основа узора – это простые геометрические узоры, лаконичные формы и прямые линии. Довольно часто татуировка представляет собой именно геометрические фигуры.
  • Небольшое число деталей и элементов, формирующих узор.
  • Небольшое количество оттенков. Наиболее традиционное решение – это монохромный узор, но татуировщики допускают использование еще 1-2 цветов, красного, зеленого или синего, что позволяет расставить акценты и подчеркнуть наиболее важные по смыслу и значению детали рисунка. Важный момент – отсутствие тоновых переходов, область каждого оттенка должна быть строго очерченной, в противном случае, это противоречит самой идее минимализма.
  • Композиционная простота. Довольно часто основой всей композиции является симметрия. Выглядит такое решение стильно, позволяет подчеркнуть принадлежность рисунка к этому жанру, рациональность склада характера его обладателя.
  • Небольшой размер. Этот момент не является обязательным, но татуировка в стиле минимализма вполне может быть маленькой. Причина – отсутствие сложной детализации и общая простота, так что даже совсем небольшой нательный орнамент смотрится ровным и аккуратным, не превращается в размытое пятно.

Популярные тематики и эскизы

Наибольшим спросом пользуются следующие темы:

  • Картинки на тему религии и эзотерики. Полумесяцы, знак “Ом” из буддизма, символы египетского письма, зодиакальные созвездии и символы, которые их обозначают, небольшие крестики и ангелы – вариантов тут множество, всегда можно подобрать наиболее подходящее решение.
  • Растительные орнаменты. Схематичные изображения ветвей папоротника, бутоны распускающегося шиповника, листья клена, стебли травы, одуванчики с летящими “парашютиками” – каждый без труда подберет вариант, наиболее полно соответствующий его эстетическим предпочтениям и особенностям характера.
  • Изображения зверей. Такие картинки делаются схематично, формируются точками, прямыми линиями и контрастными областями, залитыми темным (как правило, черным) пигментом. Несмотря на схематичность, в узорах сразу угадывается, кто именно на них изображен. Это может быть и птица, и кошка, и олень, и даже лев.

  • Геометрия. Композиции, составленные кругами, треугольниками, ромбами, разнообразные схемы и чертежи.
  • Краткие надписи, числа, выраженные арабскими или римскими цифрами. Внешне такие татуировки выглядят очень просто, тем не менее, для человека они могут иметь большое значение и тайный смысл. Совершенно не обязательно посвящать в этот смысл кого-либо еще.

Конечно, данный список не нужно считать полным. Мастера студии Синдикат Тату всегда рады подобрать для вас индивидуальный эскиз, приняв во внимание все пожелания и требования. Скрипичные ключи, медузы, киты, обозначения нот, звездочки, небольшие изображения мультипликационных героев или сказочных персонажей – версий много.

Варианты расположения

Здесь не приходится говорить о каких-либо строгих ограничениях, достаточно руководствоваться размерами татуировки, своим социальным статусом, требованиями к образу и личными пожеланиями. Например, для девушек хорошо подходят миниатюрные орнаменты, расположенные в области шеи или на запястье. Рисунок на шее всегда можно прикрыть волосами, благодаря чему он не вызовет никаких проблем на работе, даже если она подразумевает строгое соблюдение правил относительно внешнего вида.


Мужчины, которые часто выбирают достаточно крупные татуировки, предпочитают размещать их на руке, на плече или предплечье, бедре, груди или даже спине. Пространства тут достаточно, чтобы реализовать масштабный эскиз, например, стилизованное схематичное изображение созвездия.

Вне зависимости от того, на каком именно эскизе вы остановились, татуировщики салона Syndicate Tattoo гарантируют, что он будет выполнен с максимальной точностью, высочайшим качеством и безопасностью. Мы используем профессиональный инструмент, качественные пигменты, которые долгое время сохраняют изначальную насыщенность при соблюдении минимальных требований относительно ухода. В процессе сеанса проводится антисептическая обработка, строго соблюдаются все требования, касающиеся стерильности, благодаря чему заживление проходит быстро и не доставляет никакого дискомфорта. Приятный момент – невысокая цена татуировок в данном жанре, в особенности, если речь идет о небольших изображениях. Временные затраты минимальны, как и расход красящего пигмента, что объясняет подобную стоимость.
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных