+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в стиле барокко

Современные татуировки порой удивляют красотой работы, ее точностью и даже ювелирностью. Еще несколько десятилетий назад в распоряжении мастеров просто не было инструментов, которые бы позволили добиться подобного результата. Современные иглы, роторные и индукционные машинки, пигменты, быстро стабилизирующиеся в коже, не растекающиеся и не теряющие изначального оттенка – совсем другое дело. Такой набор позволяет мастеру создавать изображения, в которых проработаны мельчайшие детали. Безусловно, красота таких работ приходится по нраву клиентам. Наиболее простой пример тату с детальной проработкой – это реализм, но существуют и другие жанры, более оригинальные и необычные, перекликающиеся с минувшими эпохами. К таким жанрам можно отнести, например, великолепное барокко. На личном опыте салон Syndicate Tattoo убеждается, что год от года все больше людей обращают внимание на этот самобытный стиль. Разберемся в его особенностях.

Краткая история

Барокко – это стиль, которому суждено было стать антагонистом для рационализма и классики. Само слово “барокко”, если перевести его с итальянского, означает “причудливый”. Прилагательное полностью отражает суть данного жанра. Здесь нет места рационализму или скромности, все подчеркнуто вычурно, стремится к максимальной роскоши. Орнаменты богаты деталями, все чувства преувеличены. Живописцы, работающие в стиле барокко, никогда не стеснялись своей фантазии, не ограничивали ее, создавали невероятные работы, многие из которых вполне способны стать эскизами.


Эпоха оказала огромное влияние на все сферы искусства, в том числе литературу, живопись, архитектуру и моду. Именно в это время стали наряды аристократии стали невероятно сложными и вычурными. Платья отличались пышностью, камзолы для кавалеров шились с пышными рукавами, воротниками и манжетами с тонким кружевом. Вспомните картины, на которых изображены балы эпохи Людовика XIV, известного как “король-солнце”, вспомните наряды персонажей этих картин. Вот она – истинная эпоха барокко. Кстати, многие тату в данном жанре имитируют именно предметы одежды. Ажурные подвязки для чулок, манжеты на запястьях – на женском теле все выглядит особенно шикарно, причем совершенно не нужно ограничивать фантазию мастера, для стиля характерно преувеличение, так что ни одна деталь лишней не будет.

Сегодня барокко считается главным символом целой эпохи – Возрождения. В этом свете его популярность неудивительна. В особенности, он привлекает романтичных и увлеченных натур прекрасного пола, чьи фигуры будто созданы для такого рода украшений. Впрочем, существуют и оригинальные мужские варианты татуировок в данном жанре.

Графические особенности

Если рассматривать основные моменты, характерные для узоров барокко, то выглядят они следующим образом:

  • Стремление к сочетанию вещей, которые обычно не сочетаются друг с другом. Как уже было отмечено, в данном случае лучше отбросить все предрассудки и ограничения. Необычные комбинации оттенков, самые невероятные причудливые формы и конфигурации – в барокко все делается для того, чтобы привлечь внимание к владельцу татуировки.
  • Максимум декоративных элементов. Исходные изображения формируются из многочисленных линий и завитков, за счет которых они становятся пышными, роскошными и торжественными. Для стиля также характерны сложные орнаменты.

  • Стремление к проработке деталей. Во время работы мастер концентрируется на проработке декоративных элементов, за счет чего достигается эффект тонкой росписи. Некоторые детали могут имитировать драгоценные камни, в этом случае татуировщик старается в точности передать характерную игру оттенков, глубину цвета, тоновые переходы и блики.
  • Довольно крупный размер. Данная особенность происходит из предыдущей характеристики. Невозможно проработать детали, тени и тоновые переходы на ограниченной площади, результат такого стремления вряд ли обрадует, узор просто сольется в малопривлекательное пятно.
  • Гармоничность и законченность изображения. Несмотря на обилие деталей, все они объединены определенной идеей, благодаря чему готовая работа смотрится на теле органично. С этой же целью проводится анатомическая адаптация. В особенности, это актуально для женских татуировок барокко, имитирующих кружевное белье, подвески и другие аксессуары.
  • Цветовые решения. Выше мы отметили, что тоновые переходы характерны для барокко, но сам набор цветов ограничен. Классический вариант, соответствующий канонам жанра – это синие, черные, красные и белые пигменты.

Варианты для парней и девушек

Может сложиться впечатление, что барокко – это исключительно дамский стиль. Это не так. Существует и немало красивых мужских эскизов, из которых можно выбрать. Черепа, портреты, различные стилизованные изображения насекомых, птиц или зверей. Основное отличие от татуировок для дам состоит в том, что у парней основной акцент делается не на декоративность, а на реалистичность изображения. Мастер играет тенями и полутенями, итоговый результат в плане реалистичности напоминает реализм, но с особенностями, характерными для барокко. Для мужских татуировок также характерно преобладание черного пигмента, некоторые области полностью закрашиваются им, что создает соответствующую атмосферу, добавляет татуировки настроения и мрачности. Практика показывает, что действительно потрясающее решение для парней – это полноценный рукав в стиле барокко.
Для девушек вариантов гораздо больше. Вдохновляться можно и уже упомянутыми необычными предметами гардероба эпохи возрождения, и украшениями, декорированными драгоценными камнями и воздушными нитями жемчуга, и цветочными мотивами. Очень привлекательно смотрятся татуировки на женском теле в области голени, на ключицах, на бедре. Один из лучших вариантов воплощения стиля барокко – татуировки под грудью. Рисунок подчеркивает объем и красоту груди, расположен симметрично, выглядит очень сексуально.


Вне зависимости от выбранного эскиза, расположения его на теле и других особенностей работы, мастера Syndicate Tattoo гарантируют, что все будет выполнено идеально. Мы используем лучшее оборудование, внимательно относимся к стерильности процесса, проводим антисептическую обработку во время сеанса, так что готовый узор заживает быстро, идеально сохраняет изначальную геометрию при минимальном уходе!

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных