+7 (495) 761 00 65
записаться

Скетч татуировки

Татуировка – культурное явление, развивающееся очень бурными темпами. Регулярно приходится слышать о появлении новых стилевых направлений и жанров. Такое стремительное развитие можно объяснить множеством причин, но наибольшую важность имеет модернизация техники, использующейся для нательной живописи, улучшение пигментного состава, а также появление новых мастеров, которые желают заявить о себе, представить миру нечто новое, оригинальное и самобытное. К числу наиболее интересных жанров, появившихся в последнее время, можно отнести скетч. Салон Syndicate Tattoo на собственном опыте убеждается, что указанное направление крайне интересно аудитории, с каждым месяцем к нам обращается все больше клиентов, выбирающих для себя рисунки именно в этом жанре.

Краткая история

Если перевести само слово “скетч” с английского, то можно выделить два значения. Первое значение – это набросок, то есть начатый рисунок, который пока еще не доведен до логического завершения. Второе значение – короткая сценка, поставленная парой актеров. При определении идеи для тату вполне можно руководствоваться обеими трактовками. Татуировка может смотреться и как незавершенный рисунок, и как сюжетное изображение, демонстрирующее какую-то сцену из жизни человека, представляющую для него большую ценность.


Точно обозначить историю происхождения жанра невозможно, но первые нательные орнаменты в стиле скетч начали делать в XX столетии, то есть он довольно молодой. Многие специалисты по нательной живописи склонны полагать, что причиной появления, как это часто бывает, стала простая случайность. Некий клиент студии увидел у татуировщика незаконченный эскиз, который пришелся ему по нраву. Действительно, комбинация проработанных деталей, теней и многочисленных полутонов с общей незавершенностью выглядит очень симпатично. Собственно, благодаря такой визуальной привлекательности недоделанный эскиз был перенесен на тело.

Если говорить о развитии скетча как направления в живописи, то специалисты сходятся во мнении, что первые его примеры – это, как ни странно, наскальные рисунки. Да, в графическом плане они действительно соответствуют всем жанровым канонам. Постепенно рисунок развивался, но у художников не было ни мастерства, ни специального инструмента, позволяющего прорабатывать все детали. Кто-то придерживался главенства идеи, формируя наброски максимально быстро, кто-то стремился к четкости прорисовки и проработке форм. Большой интерес представляют скетчи, созданные в эпоху Возрождения. Лучшие мастера того времени часто делали наброски перед тем, как приступить к окончательной реализации шедевра. Такого подхода придерживались даже легендарные личности, в том числе Леонардо да Винчи и Рафаэль. Их работы, кстати, можно использовать в качестве исходного эскиза для татуировки. XX столетие можно назвать новой вехой в развитии скетча, который проник во все сферы человеческого искусства, архитектуру, живопись, скульптуру, моду и даже инженерное дело.


Интересно, что сейчас наиболее известный специалист по скетчам живет в Бразилии. Это удивительно, ведь, в большинстве случаев, пальма первенства принадлежит американским мастерам. Френк Каррильо создает удивительной красоты работы, непохожие друг на друга, полностью следуя главным требованиям стилевого направления. Его творения регулярно можно увидеть на выставках мирового масштаба, а их фотографии или репродукции часто используются при создании обстановки тату-салонов. 

Графические особенности

Если взглянуть на татуировку скетч, то она действительно очень напоминает карандашный набросок, выполненный на бумаге. Мастера салона Синдикат Тату хорошо знают, как добиться подобного эффекта, умело комбинируя линии различной толщины, заштрихованные области и градиенты серого цвета. Отличительные моменты нательных орнаментов, в сравнении с иными жанрами, можно представить следующим списком:

  • Отсутствие четкого контура, рисунок очень органично смотрится на коже.
  • Полупрозрачность. Области с плотным закрашиванием или полностью отсутствуют, или сведены к минимуму, что добавляет визуальной привлекательности и необычности.
  • Основа рисунка – это черно-белые тона, что позволяет максимально точно имитировать именно карандашный набросок. Дополнительные цвета могут использоваться, но в ограниченных количествах, чтобы акцентировать внимание на каких-то важных деталях композиции.
  • Крупные размеры. Для такой графики характерна размашистость линий и штрихование достаточно больших областей, чтобы добиться необходимого визуального эффекта. В связи с этим, не стоит пытаться намеренно уменьшить татуировку. Ни к чему хорошему такое стремление не приведет, наоборот, готовый результат станет хуже, будет выглядеть малопривлекательным пятном.

Также к числу отличительных моментов необходимо отнести сочетаемость с другими жанрами и возможность дальнейшего развития узора. Об этом стоит поговорить более подробно.

Стилевые сочетания

Практика показала, что интереснее всего смотрятся комбинации скетча со следующими жанрами:

  • Акварель. Оба стилевых решения предполагают отсутствие четкого контура, так что даже по описанию они выглядят родственными друг другу. На практике все оказывается еще лучше. Акварельный набросок незаметно и плавно перетекает в карандашный эскиз, создает полное впечатление незаконченной художественной работы. При этом такая незавершенность выглядит естественно и очень красиво. Акварель – жанр, подразумевающий активное использование цвета, а это делает готовую работу контрастной и еще более привлекательной.
  • Япония. Как и в предыдущем случае, привлекательность здесь обеспечивается контрастом. Цветной детализированный японский узор контрастирует с карандашным скетчем, выглядит оригинально, необычно и стильно.
  • Дот ворк или блек ворк, посредством которых выполнена картина с готической атмосферой. Например, контуры мрачного хвойного леса прорабатываются посредством полного заполнения фигур пигментом, а вокруг формируется оригинальная игра штрихов и полосок различной ширины, характерная для скетча. Также хорошей центральной фигурой для подобных сюжетов может стать череп.
  • Old School. У этого стиля много поклонников, обладатели татуировки в этом жанре встречаются с завидной регулярностью. Если вам хочется обзавестись тату Old School, но как-то отличаться от большинства, то ее вполне можно разнообразить за счет элементов, характерных для скетча. Подобное решение визуально сделает ее только лучше и интереснее, основные каноны олд скула будут соблюдены.

Оригинальные сюжеты

Данный стайл не имеет особых ограничений в плане выбора эскиза. Интересное решение можно отыскать и для парня, и для девушки. Рассмотрим несколько наиболее необычных вариантов:

  • Космос. Чаще всего для изображения бескрайней вселенной используют графику или реалистичный стиль, но мы предлагаем взглянуть на нее под другим углом. Скетч делает космос более живым, создает впечатление, что он реально является результатом чьей-то скрупулезной работы, а не просто следствием большого взрыва.
  • Портрет. Видели, как рисуют уличные художники? Достаточно быстро, своеобразно, но точно подмечая основные особенности не только внешности, но и характера модели. Татуировка-портрет в стиле скетч окажется чем-то похожим.
  • Надпись. Да, надпись в жанре скетч смотрится куда оригинальнее обычной каллиграфии или другого стиля письма, создает впечатление того, что она совсем недавно была написана художником.
  • Парящая птица (сова, орел или ворон), бегущий хищник (например, волк или лев). Штриховка в данном случае идеально подходит для того, чтобы проработать перья, гриву или шерсть, а также добавить всей сцене динамики, создать ощущение скорости и полета.
  • Коты. Коты – это настоящий хит на все времена, а в жанре скетча они выглядят еще более оригинально.
  • Известное художественное полотно, стилизованное под скетч. Здесь, кстати, можно обойтись и без стилизации, достаточно выбрать соответствующий эскиз. Например, одну из многочисленных работ Леонардо да Винчи, в том числе и знаменитого “Витрувианского человека”.
  • Ангелы. Эти божественные создания также особенно лирично и эмоционально выглядят в скетче. Штриховка позволяет точно передать особенности фактуры перьев и крыльев, создать иллюзию полета.
Посоветовать жанр можно всем, независимо от пола, так как и мужчины, и женщины легко подберут для себя оптимальный эскиз. Девушка, кстати, часто приходятся по нраву цветочные орнаменты, большие цветы и целые букеты. Парни нередко предпочитают массивные изображения, подчеркивающие твердость характера и силу духа. При выборе места размещения следует руководствоваться вполне стандартными правилами. Не слишком большие и даже маленькие татуировки хорошо смотрятся на руке, масштабные орнаменты – на груди или спине.


Вне зависимости от ваших пожеланий и требований, мастера салона Syndicate Tattoo гарантируют, что все будет выполнено идеально. Мы следим не только за визуальной составляющей, но и за безопасностью процесса, предварительно отвечаем на все вопросы, проводим антисептическую обработку, сохраняем полную стерильность рабочего места, что исключает какие-либо сложности с заживлением при соблюдении минимальных рекомендаций по уходу!

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных