+7 (495) 761 00 65
записаться

Значение татуировки: японский дракон

Мастер: Алина Вах

Студия: Syndicate Tattoo



В нашей студии часто исполняют работы японской тематики. Так, к мастеру Алине Вах пришла девушка с идеей сделать дракона с цветком. Далее мы расскажем, как создавалась эта работа, но сперва немного остановимся на образе дракона в культуре и истории.

Краткий экскурс в историю

В азиатской культуре образ дракона используется издревле: это одно из самых известных мифологических существ в культуре Японии, а также Китая и Кореи.
В татуировках драконы чаще всего встречаются в японском стиле, хотя все же по происхождению они «китайцы». Значения между японским и китайским драконом отличаются, и каждый имеет свои нюансы. Например, японский дракон – покровитель двух стихий: воды и воздуха. В отличие от китайского прародителя, у него 3 пальца на лапе, а не 5, и количество голов не ограничивается одной: обычно их сразу несколько.


В современной Японии дракон до сих пор считается священным существом. В его честь построено множество храмов на берегах водоемов: озер, рек, морей. Храмы украшают скульптурами драконов, что подчеркивает их важную роль в истории японской культуры.

Работа Алины Вах

Итак, в нашу студию пришла девушка с идеей сделать дракона и цветок в контурах. Алина предложила микс стилей, чтобы цветы были более реалистичными и нежными, а дракон – контурным. Работы и стиль мастера оказались близки клиентке, и та согласилась на подобный эксперимент.
На эскизе изначально был изображен дракон из известного мультфильма «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки, но после обсуждения решили взять более классического японского дракона, так как стиль аниме не совсем перекликался с итоговым стилем татуировки. Рисуя дракона, Алина вдохновлялась творчеством Джека Мошера. Татуировку выполнили за два сеанса.
Итоговая работа несет в себе глубокий смысл: это сочетание мощи мифического ящера и нежности лепестков цветка.


Носитель татуировки – молодая девушка, а потому цвета подобраны максимально мягкие, нежные. Использовалась пастельная гамма от World Famous Ink. Дракон же в черных контурах смотрится контрастно и подчеркивает силу духа хозяйки тату.

Значение тату с драконом

Значение татуировки прямо связано с отношением к образу дракона в мифах и легендах. Драконы были тесно связаны с человеком, дружили с ним и помогали, были благосклонными и, если люди к ним относились с уважением и почтением, могли поделиться своими сокровищами. Так, японский дракон в татуировке может быть защитным амулетом и талисманом, притягивающим достаток и богатство.


Если вы хотите сделать татуировку с японским драконом, то стоит помнить о мощной энергетике такого символа, которую нужно уметь направлять в правильное русло.  

Эскиз Джека Мошера

Особенности стиля

Татуировки в японском стиле обычно совмещают несколько символов, чтобы итоговая композиция была объемной и яркой.


Для тату с японским драконом лучше подобрать большой участок тела: плечо, спину или грудь, чтобы детали были читаемыми. Можно добавить к основному сюжету и другие японские символы: цветы, волны океана, карпа Кои или иероглифы с глубоким для вас значением. Один из популярных мотивов – схватка дракона и тигра.


Цвета в таких тату используют обычно яркие и насыщенные: черные, синие, желтые, красные, зеленые и золотые, хотя можно встретить и черно-белые варианты.

закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных