+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки в стиле гравюра

Многие современные стили татуировки, несмотря на недавнее появление, имеют очень богатую историю и глубокие корни. Наглядный пример такого жанра – гравюра, основой которого стала разновидность графического искусства, основанного на оттисках. Гравюры широко использовались при печати книг столетия назад: с помощью данной техники делались географические карты, анатомические атласы и другие издания. Современные мастера, вдохновляющиеся работами в данном жанре, стараются следовать не просто визуальным особенностям классической гравюры, но и сюжеты. Основным оттенком является черный, из-за чего некоторые новички в области нательной живописи путают гравюру с блекворком. На деле, это абсолютно разные жанры.


Салон Syndicate Tattoo регулярно сталкивается с клиентами, которые желают сделать тату в этом стиле, так что разберем более подробно его историю, основные графические особенности, тематические направления и другие особенности.

Немного истории

Человечеству гравюра известна уже многие столетия, но как отдельный жанр в области нательного рисунка она обособилась только в 2000 годах. Да, отдельные гравюрные черты можно проследить и в более ранних работах, но обособление случилось недавно. Если говорить об изобразительном искусстве в целом, то термин “гравюра” может обозначать и готовое изображение, и технику, использованную для его создания.


Мастера, специализировавшиеся на классических гравюрах, использовали для их создания различные техники. За основу могла приниматься древесина или металл. Из обозначенных материалов формировались пластины, на них наносилось изображение, после чего на бумаге делался его оттиск. Такой подход был оптимален для печати книг, ведь одна пластина могла использоваться неограниченное количество раз, достаточно было освежать слой краски на ней, чтобы сохранять насыщенность и четкость оттиска.

Постепенно технологии совершенствовались, готовый оттиск мог формироваться сразу несколькими оттенками, а не только черным. В татуировке, впрочем, отдается предпочтение монохромным изображениям, как наиболее традиционным и внешне оригинальным. Более того, важна не только монохромность, но и отсутствие тоновых переходов, теней, только четкость контуров. Если на рисунке должна быть тень, то она выполняется особыми техниками, штриховкой, точками, но не оттенками черного пигмента. Такая особенность тату, опять же, объясняется классической технологией. На оттиске невозможно было проработать тоновые переходы, мастер концентрировался на четкости и насыщенности контуров.

Графические особенности и стилевые сочетания

Основные визуальные отличия стиля можно представить следующим списком:

  • Четкие и резкие линии, формирующие узор. Они могут несколько отличаться по толщине, что позволяет мастеру подчеркнуть основной контур и внутреннее заполнение.
  • Внутренняя штриховка, благодаря которой передаются тоновые переходы, тени и полутени. Чтобы добиться большей визуальной привлекательности и реалистичности узора, татуировщик варьирует плотность штриховки.
  • Формирование текстуры, характерной для классической гравюры.

Необходимо обратить внимание, что этот стиль пока еще очень молод, а потому находится в стадии развития и совершенствования. Мы перечислили основные особенности, но многие мастера не стесняются экспериментировать, добавляют в традиционную гравюру что-то свое. Чаще всего в гравюре используются элементы, характерные для дотворка и блекворка. Некоторые элементы “наполняются” черным пигментом, что позволяет акцентировать на них внимание, а тоновые переходы формируются не штриховкой, а массивами из точек. Такой подход делает готовый узор визуально привлекательнее, так как точки точнее передают тени и полутени, позволяют варьировать плотность наполнения. 

Основные идеи и подбор эскизов

Классические идеи, использующиеся при разработке эскизов для гравюры, вполне соответствуют духу средневековья:

  • Природные мотивы, цветочные орнаменты, дикие звери.
  • Мифические существа.
  • Рыцарские турниры.
  • Геральдические символы, гербы знатных домов и государств.
  • Парусные суда эпохи первооткрывателей.
  • Морские чудовища, гигантские осьминоги и левиафаны.
  • Сцены из средневековых сказаний, баллад. Менестрели, выступления бродячих артистов и цирков.
  • Мотивы из Библии.
  • Скелеты.

Если говорить о конкретных примерах, то идеи для эскизов можно найти у наиболее известных граверов минувшей эпохи:

  • Альбрехт Дюрер. Этот немецкий художник – один из признанных гениев Возрождения. Его работы невероятно сложны, реалистичны и наполнены деталями, несмотря на то, что выполнены исключительно в черно-белых тонах. Визуально персонажи гравюр напоминают скульптуры, настолько точно передан объем и анатомические особенности. Библейские мотивы, тематики рыцарства и мифов, сатиры, дьяволы, благородные дамы – все это можно найти на гравюрах Дюрера.
  • Джованни Пиранези. Наибольшую известность имеют гравюры этого итальянского мастера, на которых изображены архитектурные объекты, но и есть и сюжетные работы, очень оригинальные и самобытные, а потому хорошо подходящие для использования в качестве эскизов тату.
  • Питер Брейгель. Шуты, алхимики, колдуны – колоритных персонажей на гравюрах Брейгеля хватает, так что для татуировок его работы подходят идеально.
  • Гюстав Доре. Этот человек – настоящая легенда мира гравюры. Он специализировался на создании иллюстраций для шедевров литературы различных эпох. Наибольшую известность приобрели его гравюры к “Божественной комедии” Данте. До сих пор представление Доре об аду, чистилище и населяющих его обитателях является эталонным. Действительно, персонажи поражают своей величественностью, точностью передачи эмоций, атмосфера полностью соответствует духу произведения. Конечно, передать на коже все тонкости такой работы крайне трудно, но мастера салона Syndicate Tattoo справятся и с этой нелегкой задачей!

Руководствоваться обозначенными выше сюжетами и тематиками не обязательно. К гравюрному стилю могут быть адаптированы и современные изображения, герои книг или фильмов, автомобили, аэропланы, животные. Мы поможем подобрать и мужские, и женские варианты, которые сделают образ обладателя более оригинальным и необычным, подчеркнут хороший вкус.


При выборе места нательного орнамента мы рекомендуем руководствоваться его размерами. Крупные узоры хорошо будут смотреться на спине, средние – на плече, а мелкие – в области запястья. Особых ограничений по размерам нет, ведь работу можно и насытить деталями, если она крупная, и сделать графически более простой без ущерба для привлекательности, если площадь работы ограничена.

В любом случае, мы гарантируем, что графически результат будет полностью соответствовать оригинальному изображению. Помимо этого, мы обеспечим полную безопасность процесса, стерильность инструмента, квалифицированную антисептическую обработку, благодаря которой узор заживет быстро, не доставит проблем, полностью сохранит изначальную насыщенность оттенков и проработку деталей. 
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных